Вызов в лес

Вызов в лес. Лето,жара.

Мужик из лесовальщиков переходя на другой объект упал и пропорол шею на сук.

"Быстрее приезжайте!" Вызов с мобилы.

Звоним в участковую больницу, слава богу врач и машина есть, координируем куда и что и выезжаем сами... до пациента 35 км.


Приехали, кстати почти одновременно.

Сидит на мху мужичок худосочный, держит рану кулаком, возле него суетится врач. Сказал давление, мол, 130/60 тахикардия у пострадавшего... и кора торчит из раны. Я первый раз накладывала жгут на шею :).

С одной стороны иммобилизация в виде шины. С другой на рану 5 скрученных бинтов и закрутку. Потихоньку пересел на носилки, в машину и 10 км по лесным кочкам, потом 20 по шоссе и приемник!


Довезли нормально.

Пришел врач-хирург. Почему-то не поверил серьезности ранения. Стали снимать повязку прямо в приемнике: все бинты пропитаны кровью.

Хирург пошевелил пальчиком сук, торчащий из раны на, а оттуда струя!!!


Он: - В операционную!!!

Зажал рану теми же бинтами и в лифт!


Потом после операции оказалось, что жизнь мужичка на волоске висела, а сук этот пропорол гортань и кровь шла внутрь, он ее глотал, но тромб образовался и закрыл порванную ветвь сонной артерии.


У меня после этого случая депрессия неделю была. Боялась вызовов.

Главное я не знаю, чем бы я ему одна помогла в машине, кроме инфузионной терапии и повязки на рану..


Это было 8 лет назад. У мужичка этого жена доярка и четверо детей. Живой.

В рубашке родился...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий
мужик в рубашке, а хирург долбоеб
раскрыть ветку (10)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Между прочем он спас жизнь мужику, а не рубашка.
раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий

В рубашке потому, что он дотянул до того, кто ему жизнь спас. Время на прием вызова, потом еще 35 км ехать до мужика, время там, 35 км назад по пересеченной местности. И все это время у него текла кровь, в рубашке родился

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец,вот тебе за это:

Иллюстрация к комментарию
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? По крайней мере он проверил,я-то и спасло жизнь мужику. Лично я не врач и не знаю насколько опасны такие раны. Видел и видео и фото где сидят люди в сознании без большой кровопотери с торчащими из них инородных предметами которые иногда и на вылет, но это когда как.
Так что возможно эта ситуация была нестандартна и реакция его не была неадекватна ситуации.
раскрыть ветку (6)
80
Автор поста оценил этот комментарий
даже я, далекий от хирургии, знаю, что нельзя трогать и вытаскивать предметы, торчащие из раны. об этом же говорят на всех курсах по экстренной помощи
раскрыть ветку (5)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, при таком ранении, особенно в области магистральных сосудов, трогать инородные тело можно только непосредственно в операционной. Потому что инородные тело тампонирует рану и если его извлечь человек может истечь кровью довольно быстро. Не всегда можно прижать повязку обратно так, чтобы снова перекрыть кровотечение.
24
Автор поста оценил этот комментарий

если только очевидно, что предмет (осколок, проволока) не задел ничего серьёзного, то тогда можно вытащить. Инородному телу организм тоже не очень рад

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае сердце бы вытолкало кровь за секунды. с жутко красивым фонтаном, бьющим в такт с сердцем.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят это для обывателей, а не для хирургов, которые непосредственно будут заниматься подобной раной. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет это правило для всех! Полежал бы недельку под капельницей, ветка бы сама рассосалась, а трогать - ни-ни.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку