Выжигание на станке с ЧПУ. Что это такое, и с чем это едятЪ

Здравствуйте пикабутяне! И отдельный привет, моим неожиданным подписчикам! То, что вы есть, это оказывается чертовски приятно!! Как и обещал, выкладываю пост о процессе подготовки к выжиганию нихромом на станке с ЧПУ. Заранее прошу прощения за некую косноязычность в повествовании, ибо чукча не только не фотограф, но и не писатель ни разу. Ну-с, перейдем к делу)


Сам станок. Мозги выполнены на плате Wemos по моему, об этом говорит и возможность подключиться к нему по wi-fi. Имеется приложение для ПК (никогда им не пользовался) и андроид-приложение. Максимальный размер, который можно выжечь составляет 63х43 см плюс-минус пару см. Линейка слева служит для очистки жала от прилипшего нагара, в конце поста будет видео работы, и там заметно как оно, жало, там дергается))

Выжигание на станке с ЧПУ. Что это такое, и с чем это едятЪ ЧПУ, Пирография, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Как и театр с вешалки, так и создание картины, выжженой на фанере начинается с собственно фанеры.

Первое - это ее надо найти) В принципе можно брать любой сорт, но чем хуже фанера, тем сильнее падает качество готовой работы. У меня в городе найти нужную, не реально. По этому я заказываю ее аж из Иркутска, притом, что сам живу в Мурманской области, мой поставщик, в свою очередь берет ее у китайцев(!) это конечно жесть какая то.. не знаю куда подевалась вся липа в России.

Заказываю я именно липу, больше всего мне нравится с ней работать, сорт 1/1 (это высший по моему сорт, бывают 2/4, 4/4 и т.д.), ну и распил по нужным мне форматам. Не дешево выходит, но пока не нашел другого источника.


Наглядно про сорта фанеры.
Выжигание на станке с ЧПУ. Что это такое, и с чем это едятЪ ЧПУ, Пирография, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Далее, подготовка фанеры. Самый муторный процесс) пока не приобрел шлифмашинку, руки отваливались после четвертой заготовки)

Выжигание на станке с ЧПУ. Что это такое, и с чем это едятЪ ЧПУ, Пирография, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Начинаю обрабатывать шлифмашинкой от грубой фракции к мелкой. Если фанеру не зашлифовать, то на картине будут видны полосы, каверны, и смотрится такая работа прямо скажем не очень.

После предварительной шлифовки, необходимо провести химическую обработку фанеры. Не обязательно, но лучше все же обработать.

Чем только люди не обрабатывают)) Спирт, пергидроль, сода, хозяйственное мыло, и даже самогон!!)) Я использую только соду.

Цель обработки, сода нейтрализует смолы находящиеся в древесине, и не дает появляться подгорелым «хвостам», которые тянутся за жалом, это именно смола.

Ну и после соды картинка получается с более насыщенными деталями. Можно еще обработать пергидролью, это высветляет фанеру, так как после соды, она немного темнеет.

Выжигание на станке с ЧПУ. Что это такое, и с чем это едятЪ ЧПУ, Пирография, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Процесс прост, чайная ложка на стакан воды, и наносится на заготовку. Я использую распылитель. После этого фанера должна сохнуть от получаса, до … не знаю, сколько влезет)) Я бывает жгу уже через 20 минут, разницы особо не заметил.


После высыхания, необходимо снова зашлифовать заготовку, так как раствор соды поднимает «ворсинки» на фанере, финишная шлифовка проводится «до состояния, ебать, привет как гладко» (с) Vasyrnd,  ну то есть почти зеркальная поверхность должна быть.

Тут уже ручками.

Выжигание на станке с ЧПУ. Что это такое, и с чем это едятЪ ЧПУ, Пирография, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Все фанера готова!

Выжигание на станке с ЧПУ. Что это такое, и с чем это едятЪ ЧПУ, Пирография, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Теперь картинка.

Нельзя просто взять, и запустить картинку на выжигание.

Выжигание на станке с ЧПУ. Что это такое, и с чем это едятЪ ЧПУ, Пирография, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Нет, можно конечно, но работа получится бледной, без полутонов и прочих ништяков. В общем так делать не надо. Получится что то около того. Не очень, правда?

Выжигание на станке с ЧПУ. Что это такое, и с чем это едятЪ ЧПУ, Пирография, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

В интернете полно готовых к выжиганию эскизов, бери, загружай в станок, и наслаждайся результатом, при условии, что правильно подготовил фанеру.


Я лично хочу научится сам обрабатывать картинку, так чтоб станок ее выжег красиво, по этому готовые эскизы не наш метод, хотя и использовал несколько раз готовые, чтоб понять настройки станка.

По этой причине я покупаю уроки у мастеров фотошопа, и пробую, пробую, пробую.. не все получается, но я стараюсь)


Это одни из первых моих работ, и они ужасны))) Обработка фанеры почти отсутствует, видно полосы. Картинка размыта, ну и вообще.. стыд и срам)))

Кстати если посмотреть на карту масти "треф",  видно те самые "хвосты" от смолы

Выжигание на станке с ЧПУ. Что это такое, и с чем это едятЪ ЧПУ, Пирография, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Выжигание на станке с ЧПУ. Что это такое, и с чем это едятЪ ЧПУ, Пирография, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вернемся к нашим баранам. Точней к единорогу.

Берем картинку из интернета.

Выжигание на станке с ЧПУ. Что это такое, и с чем это едятЪ ЧПУ, Пирография, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Сначала я улучшаю качество, если картинка изначально низкого разрешения. Я прошу прощения за фото с монитора, думал качество получше выйдет.

Выжигание на станке с ЧПУ. Что это такое, и с чем это едятЪ ЧПУ, Пирография, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Далее обработка в фотошопе, до нужной кондиции. Как то так должно получиться. Напомню, я только учусь, и конечно этот эскиз далек от идеала))

Выжигание на станке с ЧПУ. Что это такое, и с чем это едятЪ ЧПУ, Пирография, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Итого, что мы имеем.

Выжигание на станке с ЧПУ. Что это такое, и с чем это едятЪ ЧПУ, Пирография, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Это уже можно жечь.

Выжигание на станке с ЧПУ. Что это такое, и с чем это едятЪ ЧПУ, Пирография, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Все. Картинка готова. Загружаем через приложение в станок, ставим нужную температуру жала, и скорость движения каретки, пуск!

В самом начале выжигания я смотрю на то что получается, и на ходу корректирую либо температуру, либо скорость.

Понимание того, что должно получаться на выходе, приходит с опытом.

Выжигание на станке с ЧПУ. Что это такое, и с чем это едятЪ ЧПУ, Пирография, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Почти в самом конце случилась катастрофа..

Из-за неверного угла жала, сбилось положение станка. В двух словах я не смогу объяснить, пост и так получился длинней, чем я думал.

В общем выжигание сместилось правее. На фото ниже видно, как уползла картинка. Пришлось остановить станок. И картина получилась не полностью(((

Выжигание на станке с ЧПУ. Что это такое, и с чем это едятЪ ЧПУ, Пирография, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ну да ладно. Основные моменты я вроде описал, как и обещал)

И в конце пару видео работы станка.

Уф.. не думал что пилить посты, это так утомительно))

Спасибо всем, кто дочитал) Простите за качество фото. Айфон говно. Мой во всяком случае))))

Всем добра!!!!!

Выжигание на станке с ЧПУ. Что это такое, и с чем это едятЪ ЧПУ, Пирография, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост