Выявлена угроза для человечества в 15 раз страшнее войны

Выявлена угроза для человечества в 15 раз страшнее войны Болезнь, Рак и онкология, Окружающая среда

В новом международном докладе рассказывается о смертельном воздействии загрязнения окружающей среды.


Загрязнение является основной причиной, связанной с болезнетворностью окружающей среды и преждевременной смертью в мире, сообщает Lancet, основываясь на результатах исследований, проведенных десятками европейских, американских и азиатских ученых.

Из-за загрязнения окружающей среды уровень смерти в 15 раз выше, чем из-за войны и других форм насилия, и более чем в три раза превышает смертельный исход от СПИДа, туберкулеза и малярии в целом. В общем, около 16% ежегодных смертей во всем мире связаны с заболеваниями, вызванными плохой экологией, говорится в докладе.


Ученые предупреждают, что отравленный воздух является причиной множества смертельных болезней, таких как рак, сердечная недостаточность или хроническая обструктивная болезнь легких.


Кроме того, в докладе предупреждается об увеличении опасности загрязнения воды. Фактически каждый год около 1,3 миллиона человек умирают от употребления нездоровой воды, а 800 000 - из-за плохой санитарии.


В то же время Lancet подчеркивает, что загрязнение непропорционально наносит ущерб обществу: больше всего «бедным и уязвимым». Неудивительно, что 92% смертей, связанных с заболеваниями из-за нездоровой окружающей среды, регистрируются в странах с низким и средним уровнем дохода.


Во всех странах несовершеннолетние подвергаются высокому риску заболеваний из-за плохой экологии, поскольку даже незначительное воздействие загрязнителей в периоды повышенной уязвимости, во время беременности и детства может привести к заболеваниям с летальным исходом, предупреждают эксперты.


В исследовании также подчеркивается, насколько дорого стоит загрязнение. По оценкам, с точки зрения благосостояния, потери, вызванные плохой экологией, составляют более 6% мирового экономического продукта. Страны, которых коснулась эта проблема больше всего, ежегодно теряют 2% своего ВВП из-за негативного влияния, которое такие заболевания оказывают на производительность.

Источник NewsFrol

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль. Эта планета достойна большего, но увы все ждут рай на небесах, не замечая что живут в нем на земле.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку