Вывих мозга. Продолжение

Приветствую, камрады, прошу прощения за долгое отсутствие, сейчас все как раз сложилось, чтобы я засел и наваял продолжение) Если кому интересно, можете глянуть в моем профиле первую часть.

Вот, честно, даже и не знаю с чего начать. Некоторые спрашивали по поводу того какими занятиями нужно заниматься для того, чтобы себя отвлечь. Об этом я расскажу в конце. Я не знаю, будет ли это эффективно для остальных, но мне помогло значительно.


Начать же я хочу с того, о чем говорят всем, кто хочет избавиться от какой-либо зависимости, да, это банально, но это факт - пока сам не захочешь - фиг что получится.

Вывих мозга. Продолжение ОКР, Психическое расстройство, Привет читающим теги, Вынос мозга, Длиннопост

Избавляться от сего всего я начал постепенно. Было трудно. Основная загвоздка заключается в том, чтобы убедить себя, что все глупые идеи, тревожные состояния от не повторенных действий, на самом деле, абсолютно ничего не значат. Тут, по началу мне помогло самоубеждение: смотришься такой в зеркало и убеждаешь себя, что то, что ты хочешь сделать - компульси - это полная херня, недостойная человека!

Вывих мозга. Продолжение ОКР, Психическое расстройство, Привет читающим теги, Вынос мозга, Длиннопост

Потом, постепенно, я стал справляться без таких убеждений, но управлять чувством тревоги это помогало слабо и я погрузился в самоанализ.

Я пытался разобраться в себе, понять, какие именно ситуации заставляют делать то, что я не хочу? Вот тут я очень хорошо попал на одну теорию, которую, сразу говорю, интерпретировал по своему. Теория про три тела человека: физическое, душевное и духовное. То, что я нашел в интернете, связывает это все с магией и т.д., но лично для меня тут был один, самый главный вывод, который помог мне пересмотреть свое отношение к компульсиям: чем больше ты скатываешься вниз, в сторону физических действий (примером может быть яркая физическая реакция на раздражитель, битье посуды во время ссоры, например), тем больше ты уходишь от здравого смысла и тем ближе ты к австралопитекам)))) Для меня это был показатель, я понял, что не хочу деградировать (ну, это я грубо говорю) и все силы были брошены в рост!

Вывих мозга. Продолжение ОКР, Психическое расстройство, Привет читающим теги, Вынос мозга, Длиннопост

Одним из самых эффективных способов справиться с ненужными мыслями было отвлечение, то есть если я знал, что именно это действие может вызвать у меня очередной приступ я занимал мозг - думал обо всем, что попадалось мне на глаза, аки чукча)) (извиняюсь перед всеми представителями этого чудесного народа!) Например, иду я мыть руки и я понимаю,что свет я буду включать по 25 раз, а мыть руки по 7, что я делаю: я про себя начинаю прогонять все, что вижу через мысли: выключатель если включить будет свет обои дверь свет выключатель вверх кран мыло руки мыть.... вот типо того. Естественно, так получалось не всегда, да и постоянно так делать не будешь. Тогда у меня начал работать метод как в КВН - там любую хрень можно прервать командой "ТАК, СТОП"))))

Вывих мозга. Продолжение ОКР, Психическое расстройство, Привет читающим теги, Вынос мозга, Длиннопост

Вот начинаешь ты как идиот намыливат ьсебе руки в 5 раз и тут.. ТАК , СТОП, что за ху*ней ты занимаешься? И для этого тебя мама рожала? ;) Лучше, конечно, делать так после первого раза)) В моем случае - я понимал, что то, что я делаю - это просто недостойное поведение для человека, плюс, я понимал, что если я, по итогу, не делаю какого - нибудь действия именно то число раз, которое нужно, то происходит абсолютным счетом ничего!!! Поэтому, все эти действия полная херня!


Это, если описывать вкратце.


Ну и по поводу занятий, которые отвлекают. Тут все на ваш вкус. У меня все получилось с адреналином. Тренировки, качалка, причем, пусть лучше будет тренер, который вышибет из вас последнее дерьмо.

Вывих мозга. Продолжение ОКР, Психическое расстройство, Привет читающим теги, Вынос мозга, Длиннопост

Также очень круто зашел велоспорт и сноуборд.


На этом все. Опять же, в комментариях пишите, что именно было непонятно или какую тему осветить больше. Всем здоровья!