Высшее проявление мужества

Сегодня у нас на календаре 2 августа. День ВДВ. Купание в фонтанах, показательные выступления и (что печально), большое количество пьяных людей. Но пост не об этом.


Как известно "отцом" ВДВ был генерал В.Ф. Маргелов. О нем очень много написано, в интернете есть и биография и цитаты и истории с его участием. Фигура историческая и поистине титанических масштабов. Человек волевой, мужественный и целеустремленный.


Он - один из немногих людей, кто был способен на высшее проявление мужества - рискнуть своим ребенком ради будущего страны. Его сын, А.В. Маргелов рискуя жизнью дважды участвовал в испытаниях систем "кентавр" и "реактавр", позволяющих десантировать боевые машины десанта сразу с экипажем на борту. По легенде только личное участие сына командующего позволило провести эти испытания, поскольку министр обороны не давал разрешение на испытания, опасаясь за жизнь людей (пробные испытания с животными на борту часто приводили к их гибели). Пройденные испытания позволили получить систему вооружений, которая в десятки раз ускорила скорость развертывания ВДВ, что сильно охладило "горячие головы" генералов НАТО в разгар холодной войны.


Другой Человек из списка мужества далеко не так известен, как генерал Маргелов, но для  страны и для всех нас он сделал, пожалуй, не меньше. Это профессор-вирусолог А.А. Смородинцев, который проводил исследования и разработки вакцин от таких болезней, как полиомиелит, корь, свинка, энцефалит и многих других. Когда им была разработана "живая" вакцина от полиомиелита - потребовалось испытание вакцины, на живом ребенке. И этим ребенком стала внучка профессора Смородинцева, которая успешно перенесла вакцину и открыла для детей СССР будущее без опасной болезни, оставляющей после себя смерть и глубоких инвалидов.


Понимали ли они, что делают? Отлично понимали. Показательно, что по рассказам участников испытаний В.Ф. Маргелов ждал результатов с заряженным пистолетом, чтобы застрелиться в случае гибели сына, а А.А. Смородинцев на вопрос плачущей дочери - а что будет, если внучка (ее дочь) погибнет? ответил - тогда убей и меня тоже. Они отлично понимали риски и тем не менее шли на них, для высшей цели, для нас с вами.


Что может быть выше этого? Сложно сказать, наверное ничего. Поэтому так противно, когда память Маргелова оскорбляют бухие в дупель "тела в тельняшках" 2 августа, а память Смородинцева - "отказники" от прививок, рискующие собственными детьми.