Высшее образование,  КАК НЕ СТОИТ ПОСТУПАТЬ В УНИВЕРСИТЕТ

В скором времени начнется ЕГЭ, поиск вузов, поступление и мне бы очень хотелось дать совет будущим первакам


1) Поступая в универ четко сформулируй для чего ты туда идешь, какие результаты ожидаешь и сможет ли вуз (и ты в нем) их воплотить


2) ОБЯЗАТЕЛЬНО сходи в вуз заранее и узнай, кто конкретно будет тебе преподавать (касается самых основных предметов), как оказалось в моем случае - большинство преподавателей чуть ли не вчерашние студенты, о какой либо хорошей методике преподавания ни слуху ни духу. Исключения составляли только те, для кого их дело правда что-то значит. В общем, не стесняйся этого делать. Суммы за обучения сейчас не малые, и важно понимать стоят ли запрашиваемые деньги опыту и профессионализму преподавателей.


3) Найди и свяжись хотя бы с несколькими действующими и закончившимися студентами этого направления и задай интересующие тебя вопросы. На кафедре спрашивать о таком бессмысленно, буду вешать лапшу на уши, им важнее принять и получить с тебя оплату.


4) НЕ БОЙСЯ не поступить в университет и пойти по своему уникальному пути. Обычно мозги выпускников школ просто забиты стереотипом, что без вышки сразу после школы - ты неудачник. Это не так. Если ты не знаешь куда идти, и ищешь какой то "средний" вариант - лучше не поступай. Дай себе время понять и разобраться, чтобы сделать правильный выбор.


5) Всегда ищи лучший вариант. Не хватает баллов? Подготовься, пересдай и поступи. Слишком дорогое обучение? Найди грант, российский или загран, возможности есть всегда, главное концентрироваться на решение. Не соглашайся на меньшее и не уговаривай самого себя, что и так пойдет. Нет, не пойдет.


Сама я сейчас заканчиваю 4 курс по направлению язык и литература Кореи, и благо разочарования в данной сфере нет, но в университете полное. Очень очень хочу, чтобы ты отнесся к поступлению чуть более внимательнее и осмотрительнее, 4 годы в таком возрасте должны проходить максимально продуктивно и насыщенно, цени свое время и ищи лучший путь для себя.


Всем удачного поступления и учебы без сожалений :)