Дубликаты не найдены

+3

Мы с пацанами в далёком детстве решили во дворе банан вырастить. Наковыряли чёрных  точек из сердцевины банана и посадили за кустиками,  чтобы никто про него не узнал. Выросла такая же травинка. Мы её берегли, лелеяли, ну и по секрету всему двору и рассказали  про наше "дерево". Какой то козёл, уже не вспомнить кто, сорвал его, сказав что мы его обманываем, за что и улетел в кусты.

После такой обиды экспериментов мы уже  не делали, но до сих пор  меня терзают смутные сомнения, что это таки был банан.

Может и у вас банан, похож ведь

раскрыть ветку 2
+1
Ха-ха, у нас так на заводской крыше одно чучело куст конопли пытался выращивать. Никому не рассказывал, но знал весь завод. Не дали вырастить :(
раскрыть ветку 1
+1
Конопля на самом деле это дерево,которому просто не дают вырасти
+4

Может сосне больше времени нужно на прорастание, чем траве)) Не теряйте надежды))

+3

Вот почитайте)

Сосна. Продолжение

+2
Может быть дерево растет не внутри горшка, а снаружи?
+2

Мятлик, не сдавайся!

+1

Я как то раз почти вырастила вишню в горошочке, только мама не дала эксперимент довести до конца. Сказала, нечего дерево мучать, и выкинула(((

+1
У меня вот так. Просто шишки с улицы. Около месяца.
Иллюстрация к комментарию
0
Когда не заметил запятую в названии проекта.
0

У меня было четыре баночки из таких наборов. То ли я рукожоп, то ли в баночках гомно, но так ничего не выросло.

Была бы рада даже сорнякам :D

0

Пырей, не?

0

А как написать в личку или куда нить?

0
Хвойные вроде долго растут, можно не дожить.. Расти траву лучш
раскрыть ветку 1
+2

Неверно, большинство хвойных - быстрорастущие деревья, либо среднерастущие.

0
На сорняк похоже
0

Сосна будет прорастать ояебу как долго. Там еще и семячко с месяцок в холодильнике при +5 продержать надо для активации. А это просто травинка выросла, видно грунт не очень чистый в наборе.

раскрыть ветку 1
0

это уже сделано, посадка была 1 августа)

-1

Тс, а вы правда надеетесь вырастить из такого дерево? Да вы оптимист!

Похожие посты
55

Любителям дубоводам посвящается

Захотелось мне заиметь в свое городе красные американские дубы. Как в том фильме, где говорят: «Кто черт возьми посадил дерево на корабле?» Причем захотелось раньше, чем этот фильм вышел. Были разные жалкие попытки посадить желуди набранные в центральном парке в Нью Йорка в неподходящее время года, когда желуди уже погибли, а так же другие глупые ошибки, зря потраченное время и ноль начального результата. Итак, кто хочет иметь такие же деревья в большом количестве и что бы ваши усилия не пропали зря, слушайте и запоминайте.

Сначала коротко. Посадочный материал должен быть свежим и жизнеспособным. Осенью, нужно собрать созревшие желуди и за короткое время, пока живые поместить их в почву. Как в природе. Весной взять пророщенные желуди и поместить их в индивидуальную емкость. После этого, подождать несколько лет пока вырастут саженцы, надо пересадить их на место окончательно.

Где собирать.

До Нью Йорка далеко и дорого. Есть места поближе:

1. ВДНХ за фонтаном «Золотой Колос» между озером и павильоном №35 Главтабак. Есть парочка шикарных больших дубов возрастом около 50 лет. Там же есть дуб при главном входе, около остановки электроавтобуса. Маленький и плодоносящий. В этом 2020 году, я как раз набрал там нужное количество для новой партии 8 октября. Подгадал деловую поездку как раз под желудепад. И не ошибся.

2. Псков на пересечении ЦПКиО им. Пушкина и Октябрьского проспекта. Брал там немного также в 2020 году в августе, но боюсь, что не созрели и толку не будет.

3. Бишкек парк Панфилова. Парк не большой. Там десяток взрослых дубов. Бишкек вообще столица дубов. Советская власть отлично поработала с городом в 30 гг прошлого века. Напишу об этом отдельный пост при случае. Собирал в конце 13 сентября 2018. Срывал с деревьев. Были не созревшие. Тем менее желуди проросли, хоть и не все. Это первая моя приличная партия саженцев.

4. Бухарест парк у триумфальной арки, ул. Киселева)) Там из этих дубов весь парк состоит хоть попой кушай!! Был в мае. Ничего не собрал.

5. Рига. Парк возле канала. Срывал с дерева в августе 2019. Часть проросли.

6. Польша Кузница Казка. Сам не был, но собирался. Но обнаружил деревья на ВДНХ и забил на эту Польшу. Тем более 2020 год не самый удачный для поездок. Прочитал об этом месте в другом посте. Дубовая аллея там шикарная!!!

Теперь подробнее как сажать:

У меня для этого есть ящики заполненные землей. Втыкаю в почву желуди вглубь на полпальца. Следующей весной желудь вытолкнет на поверхность прорастающий корень. Пророщенный желудь пересаживается в отдельную емкость. Я использую пластиковую двухлитровку. Необходимы дренажные отверстия на дне. Почему нужно сначала прорастить желуди, а только потом пересаживать? Потому, что не все они смогут прорасти. Это экономия времени на приготовлении емкостей с землей. Из партии 2018 года проросло только половина. А еще половина не дожила до двух лет.

Так выглядят дубы посадки 2018 года. Сначала в емкости будет много сорняков. По мере вырастания дуба, сорняки пропадут. Видимо дуб их вытесняет.

Несколько двухгодовалых дубов я посадил около дома. Делал я это так. Выкопал лунку, такого же диаметра, чем емкость. Потом ножом типа канцелярского отрезаю АККУРАТНО дно емкости, потом делаю рез вдоль емкости. И в руках остается масса корней с землей той же формы что и емкость. Тут главное, что быц все это не рассыпалось и не обнажились корни. Аккуратно ставлю в лунку, прижимаю к одной стене лунки, наливаю воды и засыпаю в лунке пустоту. И еще раз поливаю. Почему я так подробно это описываю? Потому, что эти движения я обдумывал долго. И что бы никто не делал глупых ошибок, которые убьют весь результат.

Единомышленникам удачи в выращивании!!

Любителям дубоводам посвящается Дуб, Дерево, Парк, Саженцы, Выращивание, Желудь, Рассада, Видео, Длиннопост
Любителям дубоводам посвящается Дуб, Дерево, Парк, Саженцы, Выращивание, Желудь, Рассада, Видео, Длиннопост
Показать полностью 5 1
799

Как вырастить сосну из шишки...

Как вырастить сосну из шишки... Шишки, Сосна, Семена, Росток, Выращивание, В домашних условиях, Длиннопост

Моя любимая половина, начитавшись в инете про возможность вырастить дома сосну, загорелась этой идеей. Мне деваться некуда, пришлось поддерживать. Вот что из этого получилось.

В этом году "урожай" шишек видимо неудачный. Мы с женой ездили в лесополосу, рядом с нашим городком, прошлогодних шишек лежит много, но все раскрытые, или искать было лень. А на самой сосне еще зеленые, не раскрытые. пришлось собирать их.

Как вырастить сосну из шишки... Шишки, Сосна, Семена, Росток, Выращивание, В домашних условиях, Длиннопост

Теперь уже мне пришлось изучать в инете как добыть семена.

Во всех инструкциях сказано, что для того что бы семена проросли в дальнейшем, для раскрытия шишки нужна температура не более 45 градусов. На батареях у меня явно больше (т.к. не центральное отопление. а своя котельная) и опять использовал сушилку для овощей. Шишки раскрылись.

Извлек из них семена.

Проверил на качество - в стакан с водой семена отпустил. Те что всплыли - выкинуть. те что утонули, положил на влажную марлю (здесь надо следить. что бы она всегда была влажной).

Пролежали дней 10- и о чудо....проросли.

Посадили в горшочек.

Деревянная стружка для того что бы земля дольше оставалась влажной.

Теперь будем наблюдать....

Показать полностью 8
173

Сирота

Сирота Фотография, Лес, Дерево, Пень, Вырубка, Сосна

Гуляя по лесу, наткнулся на такую немного душещипательную картину.

К сожалению, встречается такое уже повсеместно.

Другие мои картинки можно посмотреть в инстаграм

411

Сосна пострадала от костра

Я в печали - строители, которые занимаются постройкой моего нового дома, проявили инициативу и начали жечь старый дом, хотя изначально речь шла о том, что его вывезут. Пока они жгли в бочке, все было нормально, но потом бочка прогорела, и костер оказался слишком близко к сосне

Сосна пострадала от костра Дерево, Огонь, Нужен совет, Без рейтинга, Сосна

Сказать, что я расстроена, - не сказать ничего. Сосна высотой метров 30, толстая, красивая, с двойной верхушкой. Раньше был сосновый лес на участке, но во время последних двух ураганов мы потеряли больше десяти деревьев. Да и помимо этого приходилось снимать старые сосны - накренившиеся, засохшие. Теперь от леса на участке осталось несколько деревьев.

Хотела узнать у тех пикабушников, кто в теме: есть ли шанс, что дерево выживет? Что для этого надо делать?

Без рейтинга. Не корысти ради...

113

Они вырубают, а мы сажаем

Высадили несколько сосен на общественных землях. В планах посадка Фруктового Лесосада) Сажая деревья-спасаем Планету, тем самым помогаем себе)

Они вырубают, а мы сажаем Воздух, Сосна, Лес, Экология, Дерево, Природа
137

Совет

В общем, даю всем очень дельный совет)

Короче, решил завести себе Бонсай, видел их в Китае, очень впечатлили. Ценник на хороший бонсай заоблачный, какой-нибудь фикус можно купить не дорого, но это, по сути, ерунда.

Короче, решил вырастить сам из сосны. Без фанатизма, получится так получится.

И вот читаю. 1 год нужно сделать это, второй год, это, третий год, четвёртый, пятый, шестой, седьмой….

Ну и в конце, ваш бонсай с учётом всех неудач и опытов будет готов через 35-40 лет!

Зашибись! Посыпьте моим пеплом мой так и не выросший бонсай!

Короче. Ребята. Не тяните. Лет через 20, вам захочется бонсай, но будет уже поздно)

Сейчас самое время, осень, можно найти маленькую сосну, выкопать вместе с землёй и посадить в горшок. Если доживёт до Нового года, украсите игрушками. А если вообще повезёт, то к пенсии у вас будет дерево, которое вы сможете предать по наследству или продать за приличные деньги)

Совет Бонсай, Сосна, Дерево, Юмор, Совет
8657

Вероятно, это сделала давно умершая белка

Вероятно, это сделала давно умершая белка Фотография, Интересное, Дерево, Дуб, Сосна

Ствол дуба служит гнездом эльдарской сосны. Оба дерева растут и делят между собой жилое пространство уже более века.

Сосна достигает 15 метров в высоту и возраст составляет 130 лет, в то время как дуб насчитывает 12,5 метров, возрастом 250 лет.

via t.me/mybreak

70

Как вырастить сеянцы сосны или елки на подоконнике

Пишу по просьбе @KompactParabolic

Если вы решили отблагдарить зеленую красавицу, украшавшую ваш дом в новогодние праздники, или просто захотели вырастить на подоконнике маленькие сосны или елки, а затем высадить их где-нибудь, выполнив 1/3 долга настоящего мужика — этот набор буковок для вас.

Итак, у вас есть шишки, а у шишек — семена. Шишки, предварительно подстелив под них бумагу, газетку или сухую х\б-шную тряпочку подсушиваем на батарее, чтобы они раскрылись. Из таких шишек семена легко высыпаются, если ими постучать об что-нибудь. Полученные семена заливаются водой. Те, которые всплыли — пустые и не прорастут, выкидываем их нафиг. Те, которые утонули- живые, достаем, и высушиваем при комнатной температуре тонким слоем.

Если у вас нет возможности дополнительноподсвечивать свою хвойную рассаду — сохраните свои семена в сухом прохладном месте до конца марта — начала апреля.

Перед посадкой семена замачивают в светло-розовом растворе марганцовки в воде на 1-2 сутки. Прорастания ждать не надо, мы просто уменьшаем их период покоя в земле. Для посева удобно использовать отрезанное дно пластиковой бутылки, высотой 10-12 см. В дне бутылки делают несколько отверстий, для того чтобы вода не застаивалась. Можно использовать и пластиковые стаканы, лучше емкостью 500 мл, что бы земля меньше пересыхала. В каждую такую емкость на глубину 1-2 см помещают 2 -  3 семечка и ставят на светлое окно. Субстрат лучше использовать рыхлый, богатый кислородом. Подойдут почвосмеси из верхового торфа. Если хотите воспользоваться землей из сада-огорода — добавьте песка, чтобы почва была более рыхлой.

Сеянцы должны расти на ярком солнечном свете и нуждаются в проветривании помещения раз в сутки. Поливают умеренно только утром и в солнечные дни по мере пересыхания почвы. Если проросло несколько семян в одной емкости, более слабое нужно удалить (да-да, выживет сильнейший! Это Спарта!).

В августе сеянцы нужно выставить на открытый воздух для закалки. Поливают раз в 3 дня. В октябре-ноябре сеянцы сажают в открытый грунт на постоянное место, предварительно разрезав емкость сбоку. Вынимают сеянцы из стаканчика осторожно, стараясь сохранить неповрежденной корневую систему. Ни в коем случае не надо отряивать землю с корней. После посадки обильно поливают. Юный сеянец с оголенными корнями не приживется. Почва для сосны любая, а вот ель любит влажную суглинистую почву. На песчаных почвах елка растет, но недолго — особенности развития корневой системы. Первые 2-3 года после посадки молодые сосны надо пропалывать и в случае длительной засухи (более месяца нет дождей) поливать 1 раз в 2 недели.

Для справки: В лесном хозяйстве сеянцы сосны и ели чаще всего выращивают в открытом грунте, либо в питомниках, либо в теплицах. Но и с закрытой корневой системой, в горшочках тоже выращивают, используя кассеты с 50-100 горошочками, для каждой породы горшочки свои, учитывающие особенности развития корнвой системы. Сеянцы доращивают до высоты 10-15 см и толщины стволика у корневой шейки 2-3 мм, после чего высаживают на подготовленные участки, вышедшие из под рубок, в количестве 3-4 тысячи на 1 га.

Сама я на подоконнике сосны-ели не растила, информацию наковыряла из методичек для волонтеров и школьных лесничеств и вольно изложила.
Если будут вопросы - задавайте, постараюсь ответить.

Ну и чуть-чуть картинок

Сеянцы с закрытой корневой системой

Как вырастить сеянцы сосны или елки на подоконнике Лес, Сосна, Ёлки, Выращивание, Длиннопост

И сеянцы с открытой корневой системой из лесного питомника)))

Как вырастить сеянцы сосны или елки на подоконнике Лес, Сосна, Ёлки, Выращивание, Длиннопост
Показать полностью 3
1152

Мой опыт в выращивании авокадо из косточки

Добрый день, уважаемые пикабушники! Сегодня  хотела бы показать, как я вырастила за пол года небольшое растение из косточки) В начале эксперимента было два подопытных, но выжило только одно :С

ВНИМАНИЕ! Фотографии разных размеров, очень режет глаз!

Начало: Апрель 2016г.

Мой опыт в выращивании авокадо из косточки Авокадо, Авокадо из косточки, Выращивание, Дерево, Растения, Растет, Моё, Длиннопост

С чего все начиналось.. Все предельно просто: разрезаем авокадо, достаем косточку. Можно промыть и снять черную кожуру. Я так сделала.

Мой опыт в выращивании авокадо из косточки Авокадо, Авокадо из косточки, Выращивание, Дерево, Растения, Растет, Моё, Длиннопост

С помощью зубочисток фиксируем в стакане.

Прошло недели две, и авокадо треснул

Воду в стаканах нужно менять время от времени.

Самое время для посадки в горшок :)

Спустя недели 2..

Последняя фотография сделана в сентябре 2016

Несколько раз от "ржавых" пятен покупались лекарства

Весной сделаю пост о том, как растенице выжило зимой( Сейчас оно без листиков)

Спасибо, что дошли до конца поста)

Показать полностью 11
609

Посадка саженца дуба

В этот раз посадил саженец дуба. Он рос в квартире 2 года:

Посадка саженца дуба Дуб, Саженцы, Дерево, Выращивание, Посадка дуба, Садим дерево, Длиннопост

Пришёл он ко мне после одного из походов по крымским горам, в районе села Куйбышево. Пришёлся осенью по лесу, заметил жёлуди под ногами. Поднял - а они уже набухшие от влаги, скоро должны пустить корни. Набрал 5 штук, дай-ка думаю выращу. Нагуглил что и как делать, прорастил в мокрой тряпке. В итоге из 5 только один выжил. Он тоже пережил 2 переезда.

Несколько раз пересаживал, так как он рос быстро и требовал больше земли. Последний раз посадил в 5л баклажку. Сильно землю не трогал (корни нереально длинные), поэтому земля ужалась. И что интересно, из-за этого там свой микромир образовался:

Посадка саженца дуба Дуб, Саженцы, Дерево, Выращивание, Посадка дуба, Садим дерево, Длиннопост

Какая-то мелкая трава, немного опавших листьев дуба:

И самое интересное - огромный мох:

Впрочем, вышло удобно - земляной ком вместе с дубом легко достал рукой из баклажки. Не пришлось разрезать её, мучаться и аккуратно доставать землю, чтобы не повредить корни. Так с землёй и посадил в лунку:

Засыпал, утрамбовал:

Сам саженец вырос необычным - с двумя стволами. Посмотрим, во что вырастет:

Потом всего его ограбил частоколом из веток, чтобы наши и соседские коты не сломали. Специально удобрять землю не стал, полью вечной жидкой подкормкой. Дубы, как и сосны, растут в Крыму где угодно, в каких угодно грунтах, поэтому пусть не расслабляются на участке.

На этом все, буду вопросы по теме - спрашивайте, отвечу что знаю)

Показать полностью 6
246

Посадка саженцев сосны в школку

Прошлой зимой на НГ была у меня "ёлочка" из сосновых веток с шишками. И однажды в комнате раздался треск и шуршание. Это от тепла шишки раскрылись, и стали выпадать семена. Загуглил - из семян можно выращивать сосны - за дело! Собрал все шишки, вытрусил семена, отсеял плохие, посадил. И так уже почти 2 года у меня прожили в горшке эти сосны.

Посадка саженцев сосны в школку Сосна, Фото, Выращивание, Дерево, Саженцы, Длиннопост, Кот

Тут http://pikabu.ru/profile/awerpool 2 поста публиковал с развитием сосны. У меня тех ранних фото не осталось. Но зато можно посмотреть - что будет через почти 2 года после посадки:

Посадка саженцев сосны в школку Сосна, Фото, Выращивание, Дерево, Саженцы, Длиннопост, Кот

Вблизи очень похожи на укроп:

Пережили 2 переезда, пришла пора выходить в мир - во временный питомник, "школку". Здесь они будут расти ещё год-два, после чего надо будет пересадить на постоянку:

Подготовил землю, поленцем наделал отверстий в почве, и вперёд, сажать. Надо отметить, что из нагугленного, очень важно чтобы при пересадке корни не подсыхали. Минимум времени на воздухе: достал из горшка - посадил в землю сразу, а то погибнут.

Был сильный сосновый запах, особенно от корней. Доказательство - интерференция в тонких пленках, которая произошла из-за капелек сосновых соков, в которых 100500 различных эфирных масел:

И вот ещё загадка - некоторые такие цветные лужи лёгким движением можно было разорвать. То ли физика умри, то ли нелады с поверхностным натяжением, то ли в эфирных маслах хитроумные высокомолекулярные соединения - не знаю. Но факт остался:

Пара часов ползанья на карачках и получаем:

Старался соблюдать одинаковые расстояния между саженцами в рядах и между ними, но это удавалось не всегда:

Так как земля была не достаточно влажная, то после всего - полил:

Итого на участке 1.5 на 1.5 м посадил 100-110 саженцев. Не все они выживут, разумеется, но если даже половина останется - будет здорово.

Вот так выглядит высохший сосновый саженец:

Надеюсь через пару лет посадить солидную сосновую рощу.

В итоге возиться с выращиванием сосны не тяжело и забавно. Самое напряжное было - посадить в грунт, но это всего на пару часов. А так как зима с Новым годом близко, то вот вам хорошая идея, например, с детьми, наблюдать за ростом деревьев.

И как водится, котяру вам на десерт. Зовут его Кузя. Добрейшей души человек. Однако он был не в настроении, что явно видно на фото)))

Фоткал все на тапок, сильно не ругаться на качество🙋

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: