Выращивание вешенки

Попросили написать о выращивании вешенки - получайте:


Первые фотки будут с просторов - последние мои)

Занятие это дико интересное но довольно сложное, хотя с первого взгляда так не кажется.

Первое с чего надо начать что-бы вырастить грибы это подготовить для них питательную среду, для вешенки это в основном солома , опилки и лузга подсолнечника. Сначала, если это необходимо, измельчают. Потом необходимо обеззаразить что бы не завелась плесень и другие грибы, для этого субстрат варят, технологий как варить очень много и каждый грибовод подбирает для себя свою. 

Далее необходимо засеять грибы мицелием - это зерно которое заражено спорами грибов. Выглядит мицелий  так:

Выращивание вешенки Вешенка, Грибоводство, Длиннопост

После зараженный субстрат пакуют в целофанновые мешки и отправляют отдыхать на 14-30 дней (в зависимости от штамма и климата) в инкубационное помещение

Выращивание вешенки Вешенка, Грибоводство, Длиннопост

Делаем в мешках прорези для того что бы мешки "дышали". Устанавливается определенная температура, в зависимости от штамма и влажность в районе 80-90%. Так же очень важно разместить в 2-3 мешках по термометру, так как на этом этапе наиболее важна температура не воздуха, а температура которая в мешках. Освещение и вентиляция на этом этапе не нужны.

По истечению определенного времени, когда мешки заросли грибницей, некоторым штаммам необходимо сделать шок - снизить температуру на 1-2 дня. Многим современный штаммам шок не нужен, хотя и не повредит. 

И тут уже становится интересней, появляются примордии:

Выращивание вешенки Вешенка, Грибоводство, Длиннопост

И тут наступает самый ответственный и важный этап - переносим мешки в выростную камеру. Тут уже необходима качественная вентиляция и увлажнение, ну и несколько лампочек не помешает повесить. Необходимо постоянно следить за концентрацией СО2, влажностью и температурой. Если хоть один и этих условий будет нарушен это повлечет за собой снижение урожайности и потерю товарного вида.

Вот мое выростное (фоткал на тапок):

Выращивание вешенки Вешенка, Грибоводство, Длиннопост

Ну и урожай который через несколько дней снимаать

Выращивание вешенки Вешенка, Грибоводство, Длиннопост
Выращивание вешенки Вешенка, Грибоводство, Длиннопост
Выращивание вешенки Вешенка, Грибоводство, Длиннопост

Начинать можно с одним помещение где будет и инкубационное и выростное, но на больших объемах без разделения не обойтись.

Первое время постоянно на нервах был, несколько урожаев испортил, и только с опытом уже приходит спокойствие. По трудозатратам хорошо налаженное производство низкое, но первое время постоянно приходилось что-то доделывать, переделывать, менять оборудование, экспериментировать с климатом. Но в последствии все устаканивается и нормуль) Правда бывают и форс-мажоры  - у меня это было один раз инфекция, сгоревшее освещение и вентиляция, ну и самая большая беда это отключение света во время блэкаута Крыма.

Извиняюсь за возможные ошибки, не особо грамотный)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, привет. Спасибо за пост - очень интересно и познавательно.

Я хочу на пнях на даче вырастить грибасиков немножко - либо вешенка, либо что-нибудь из китайско-японского. Почитал немного об этом деле - сложного пока ничего не нашел. Высверливаем дыры во влажной древесине, заражаем мицелием, вбиваем клинья, оборачиваем в целофан и ставим куда-нибудь за баню во влажное и тенистое место.

Как считаешь - не в пустую усилия потрачу? Грибы люблю, вешенку - особенно. Но возможностей для подобного полу-промышленного масштаба и ухода - нет.

Спасибо заранее за ответ.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Тебе нужен качественный сильный мицелий, который сможет выжить, забороть другие грибы и дать примордии.

2. Грибы не всеядны. Если мицелий выращивали на зерне, то и сажать надо в зерно, если на соломе, то в солому. Если хотите на пнях, то вам нужен мицелий, который выращивали на стружках или опилках.

3. Пни как правило уже заражены теми или иными грибами, личинками и другими организмами. Чтобы от них избавиться - пни надо либо выварить, либо просушить строительным феном, иначе субстрат с мицелием просто сожрут.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Буду иметь в виду. Выварить - ну это я в казане сделаю. Сначала с одной стороны, а потом с другой и на солнце пару дней.

По поводу мицелия - ознакомлюсь, думаю, все-таки что-то из азиатского, там так и называются "древесные грибы".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Гериций можно попробовать, но его лучше на живые деревья.

Правда если приживётся и вырастет - есть риск, что сам себя засеет на ближайшие деревья.


Опята должны прижиться, если правильно сделать. Можете посмотреть японский, мраморный, тополиный.


И не расстраивайтесь если не получится с первого раза:) Дело тонкое и хитрое:)

И когда мицелий придёт, попробуйте сделать лабораторные отсевы в пробирки на агар и посмотреть что вырастет - мицелий или какая-нибудь лабуда.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите, у вас, грибоводов - это целая наука. Меня тоже увлекает, но тут хотя бы до пней добраться. 

Скажи, пожалуйста, а этот Гериций деревьям навредит? Или они могут нормально сосуществовать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно наука:) Всё-таки живые организмы со своими особенностями;)


Гериций кстати можно и на пни сажать тоже.

Ну для дерева он будет паразитом, поэтому на плодовые и рядом с ними лучше не сажать.


Всё будет зависеть от мицелия. Есть сильные клетки, которые уже приучены бороться и поедать другие грибы, и у него больше шансов прижиться к живому дереву.

Есть просто выращенные искусственно клетки, которые дикие грибы сами с удовольствием слопают и не поморщатся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Убежал читать про многообразие грибасиков)

Автор поста оценил этот комментарий

Получиться, главное что бы древесина была здоровой. На пнях много кто выращивает, но много и быстро таким способом не вырастить

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я готов и мешок с опилками сделать. Вопрос в том, что опять же - условия неизменны: поставить за баней и забыть до сбора урожая. Но, судя по твоему посту - так не прокатит.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

себе покушать вырастет) просто будет не так много, как если сделать хорошие условия, ну и внешний вид пострадает, но если себе то пох

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно себе. Я хочу так: пошел за баню, грибасов настриг и в казане с картошкой и мясом пожарил))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

вполне можно) если стена бани деревянная то поставь подальше) вешенка гриб очень агресивный

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
вешенка гриб очень агресивный

Он просто-таки неистово нападет на мою баню и сожрет ее аки термит?!))

Спасибо за совет, попробую в этом году обязательно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет уж - ты прокомментируй, грибовод!)) Что значит - агрессивный? Это чревато только бани или мне? Если я полено с мицелием соседям подкину - их срубу пизда настанет?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

если в цехах сделать деревянный стелажи то через полгода их можно будет собрать лопатой и вынести в мусорных мешках) жрет дерево не хуже термитов)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть...

В общем  - я твой подписчик. Радуй гриботемой, я безумно грибы люблю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так а выкладывать кроме урожая больше нечего))) все вроде уже в посте-коментах рассказал))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не, вот и нифига. Погугли - на Пикабу ничего о грибах нет.

Ты можешь от общей инфы по ним, до разннообразия видов, блюд, коммерческой составляющей, хранения и тд.

От выращивания твоих вешенок - до шампиньонов.

Урожай - конечно делись, здесь любят любой результат своей деятельности.

А так - у тебя тут целое поле непаханное.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку