Выпуск истории про Настоящую Водку

(все герои вымышленные, не пытаться повторить в домашних условиях)

Сразу оговорюсь: история длинная и вообще я водку не пью.

Давным-давно.. лет пять уже назад прислала мне мама рыжики домашней засолки. Наши, сибирские!!!

Не помню как, но весть о том стала доступна моей близкой приятельнице родом с забайкальских дальних высер.. ебен.. крайов! И мы радостно предвкушали поедание первых вторыми.

Ну и кто сказал «ну»?

В общем, - сошлись мы вместе на мысли, что вообще соленые рыжики - это таки лучшая закуска. К водке.

Обе не пьющие крепкий алкоголь решили, что ради такой закуски можно и водки дернуть. И муж приятельницы как раз Белугу припер из каких-то зарубежий. (муж вообще не пьющий ничего, - тут до сих пор не понятно)

Выбрали день. Накрыли застолье: борщ, черный хлеб, селедка, рыжики под сметаной,, водка заледеневшая в морозилке. Все по канонам.

Сидим. Налили. Дернули. Ушла, как вода.

Еще. Дернули. Снова водка влилась, как освежающий напиток.

Long story short. Спустя треть бутылки и ни в одном глазу мы, вертя рыжики на вилках, пытались разобраться: Что не так с водкой?!!??!!

Вспоминали детство (прастихосподи), - там водка сопровождалась прокатыванием в горле обжигающей жидкости с горьким спирающим дыхание выдохом на обратке.

А тут - хрен. Как вода идет. Ни вкуса, ни запаха, - падает себе во внутрь и все. Даже закусывать не удобно.

В паленку по таким параметрам не запишешь. Но свернули застолье за неимением спецэффектов.

В итоге приятельница нагуглила, что есть два разных способа дистилляции водки. Там мы и похоронили собаку.

И нашла рейтинг водок! И там типа Grey Goose на первом месте.

Пишет мне, вези мол из командировок своих - будем искать правильную водку и истину.

Прошло время. В одной из командировок мы как-то праздновали ДР коллеги и недопраздновали. Пошли в магазин за напитками и закусками. И там на меня с полки смотрел Grey Goose.

Я в экспериментальных целях, а остальные в других, сошлись на том, что этой бутылкой и закончим вечер.

В общем, не вдаваясь в подробности: мой неудачный эксперимент повторился. Занюхивать/закусывать эту водку не требовалось.

Поскольку дело происходило в аппартах ресторатора, то в шкафчиках нашлось достаточно разного алкоголя и я нашла в т.ч. водку Smirnoff. Мной уже овладел дух исследователя полностью (а не то, что вы подумали).

Стопка Smirnoff помирила меня с реальностью. Она жгучим комком пропихнулась в горло и вызвала тот самый эффект, который срочно нужно закусывать. Скажу больше: после одной рюмки я сразу пошла спать.

Перед сном, стремительно уходя в объятия Морфея, я из последних сил нацарапала в телефоне смску подруге: «я нашла настоящую водку!» и отрубилась.

Эффекты сл дня описывать не буду, но ими до сих пор пользуется одна процветающая компания (а не то, что вы подумали)

Часть 2. Монголия.

Приехала я к родителям погостить. Решено было смотаться в Монголию на выходные, отдохнуть на Хубсугуле.

Ну и поехали. Родители стали рассказывать, что там и как по рассказам бывалых, кто уже смотался туда. Говорят, что водку оттуда везут пачками прям. Мол, хорошая.

А я водку не пью, вы помните. Но историю про поиск настоящей водки таки рассказала.

Родители прониклись. Вечером первого дня с видом на озеро у нашей юрты они вскрыли первую бутылку купленной на месте монгольской водки. И давай меня уговаривать, чтобы попробовала и сказала, - настоящая она или не очень. Нашли такого эксперта по перегарам.

Пробую. Все с водкой в порядке, ибо мне ее вернуть обратно тут же хочется.

Настоящая, - говорю я им, замершим над рюмками.

В общем, второй раз в сельский магазин на чужой машине за водкой отправили меня разумеется, как эксперта и самую трезвую.

Но факт остался фактом: самая правильная и настоящая водка в моей жизни оказалась монгольской.

Привезла в Мск. Позвала подруженцию. Накрыли застолье. В тот раз все было правильно, - выпивали, закусывали груздями. И нет, не было опьянения. Только ноги плохо держали, когда из-за стола вставали. Проспались, как младенцы на расслабоне и никакого утреннего похмельного синдрома. Полное отдохновение.

Так мы и вычислили Правильную Водку.

А водка вычислила нас.

Казалось бы, - где Мск и где Монголия. Но везли нам кому не лень с оказией этот напиток, - и мне и подруженции.

У меня до сих пор дома бутылка или две лежат. Благо не портятся.

Надеюсь, будет хороший повод и возможность и встретиться и прикончить это дело на радостях.

Конец!

Выпуск истории про Настоящую Водку Алкоголь, Первый пост, Монголия, Водка, Длиннопост