Выплаты при расторжении ОСАГО

Сап, пикабушники. Ситуация проста - я, автоюзер, продал старое корыто и решил вернуть часть страховки, которая на момент продажи еще не закончилась. Жаль только, что пошел это делать, как честный человек (лох), не подготовившись. Офис выбрал ближайший. Е-ОСАГО у нас на новые машины не делается, а взял после корыта именно новую, почему пришлось ехать к страховщикам лично.

Всегда знал, или чуял жо...сердцем, что страховщики - далеко не примеры честности, но природный пох*изм говорил: да не сцы, прокатит, чо, они нелюди, штоле, договоришься...

Ну да. Взял брата ради его развлечения. Приезжаем (дело было два месяца назад):

(я) - Дратути, хочу оформить новую страховку, причем часть бабла взять из старой.

(страховщик, далее просто с):

- А у нас так не делается, нам запретили. Можно только возврат оформить, а за новую полностью заплатить.

(я) - Ну ок, гоните лавэ, карманы уже подставлены.

(с) - А эт самое, мы только переводом на банковскую карту могем.

(я) - Дак без Б, держите, полные реквизиты банка.

Страховой агент явно высаживается от такого поворота, но оформляет заявление, покорно печатает, усыпляя мою бдительность, еще не до конца смытую ликованием (надо же, я такой ипать продуманный, реквизиты карты взял)

В итоге: оформлена новая страховка с найобом (агент вместо ДСАГО оформила мне страхование жизни, а я на радостях и не посмотрел), в моей копии заявления о выплате ни печати, ни подписи, ни даже инициалов, месяц ждал - получил ответ "А мы на Тинькофф не переводим", дал новые реквизиты, и снова две недели ни привета, ни ответа. Звонил в МСК - отправили в нашу дирекцию филиала. Вот завтра поеду туда через офис это РосГосНайобСтраха. И дело не в паре тысяч, а в самом принципе. Совсем страховщики оборзели, ибо автолюбители, напуганные слухами об конских скачкАх стоимости ОСАГО и самими конскими скачкАми этой стоимости, готовы выкладывать деньги за всякие допы, лишь бы получить заветный полис. А между тем, закон-то полностью на нашей стороне, как оказалось сегодня, стоило лишь залезть в Консультант+.


З.Ы. Если ничего не получу в итоге, жечь их офис, конечно, не буду (лучше сжечь весь персонал от мала до велика, от Владика до Клайпеды), но это останется охерительным уроком на всю оставшуюся жизнь: заранее досконально готовиться к любым посещениям офисов и людей, которым ты отдаешь деньги. Если кому интересно, завтра будет продолжение.