Выплата пенсионных накоплений правопреемникам

Сразу хочу сказать, что я сама лично через все эти процедуры не проходила и не знаю на сколько всё это хорошо работает. Однако я считаю необходимым поделится этой информацией.
И да, пост без рейтинга, ибо мне кажется эту информацию надо бы донести в идеале до всех.

И если всё работает, и у кого-то получится получить пенсионные накопления, а не оставить их в ПФР на постройку очередного дворца - значит цель достигнута.
Ссылка на сайт ПФР по этому вопросу - внизу поста. 
Выплата пенсионных накоплений правопреемникам ПФР, Наследство, Наследование



Да, я знаю каково у нас в стране отношение к ПФР, и согласна со всеми претензиями, но сейчас речь пойдёт немного о другом.
В связи с наступлением короновируса по всем фронтам, и большей смертностью среди пожилых людей, я стала часто замечать шутки про то, что мол ПФР рад и доволен, мол не придётся выплачивать кучу денег и т.д.  Да и при лично общении оказалось, что практически никто не в курсе.
Но оказывается в ПФР есть такая процедура как выплата пенсионных накоплений правопреемникам. И оказывается, что об этом практически никто не в курсе! Что собственно и сподвигло меня написать этот пост.

В общем:
Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

ДО назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

ПОСЛЕ назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

ПОСЛЕ того как была назначена, но еще не выплачена ему единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Ее могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.
Более подробно по ссылке внизу.

В общем, граждане, знайте свои права и отстаивайте их!
Удачи всем!

Ссылка на сайт ПФР:

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/viplata_pens_...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий

Судились с ПФР из-за пропущенного срока подачи заявления на выплату накопительной части.

Отказали в удовлетворении требований. Сославшись на то, что прошло 2 года, и с фразой «вы слишком затянули с обращением».

1. Нотариусы не предупреждают, что можно получить данную выплату.

2. На обращение отдается срок в 6 месяцев после смерти, а нотариус же оформляет все бумаги как раз к окончанию данного срока.


Как всегда всё для людей.

раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий

2. На обращение отдается срок в 6 месяцев после смерти, а нотариус же оформляет все бумаги как раз к окончанию данного срока.

Для обращения в ПФР не надо ждать полгода. Там тебе только подсовывают бумажку, что в случае всплытия еще наследников ты обязан поделиться.

Я за три дня до окончания срока узнала об этой охуительной возможности и брала штурмом ПФР.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас получилось?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, но в очереди пришло два дня постоять.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам на работе умершего рассказали,что в пенсионный идти надо. Я буквально через пару дней пошла, там дел минут на 20-30. И все. Через 7 месяцев деньги,больше ста тысяч
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже подавал в суд на восстановление срока обращения и суд восстановил. Какой-то странный у вас он.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему 22 летний щегол знает, что ее можно получить? Почему он знает, что 22 процента от его ЗП работодатель платит в ПФР, что с 2014 года отменена накопительная часть. А вступпющие в наследство ученные мужи не сном не духом об этом. То что долги тоже наследуются надеюсь знаете?? И не станет неожиданностью иск от банка(тьфу тьфу конечно.)
9
Автор поста оценил этот комментарий

по второму пункт ложь, к 6 месяцам вы уже все получить должны, а оформлять можно хоть на следующий день после получения справки о смерти

раскрыть ветку (14)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что оформлять, как?

Ты наследником становишься через полгода после смерти родственника только.

раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Формально нет. Наследником вы становитесь на следующую секунду после смерти наследодателя. Это сделано специально потому что недвижимость не может существовать без хозяина. Например умер старичек, а на следующий день у него в квартире срывает кран и уничтожен ремонт на десяти этажах вниз. Кто несёт ответственность и возмещает ущерб? Правильно, Наследник. А 6 месяцев это срок заявить о правах. Так что вы заявили через месяц, а собственником с ответственностью являетесь со дня смерти причём всего имущества и ответственности целиком. Вот толькл это и смущает. Формально вы наследуете все и сразу включая ту самую не полученную пенсию. Так как наследуется вся наследственная Масса. Непонятно откуда ограничения у Пенсионного Фонда. Это противоречит Гражданскому кодексу.
раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто несёт ответственность и возмещает ущерб? Правильно, Наследник.
только наследник это "персонаж мифический"

тот кто имеет право может и отказаться, если долги большие

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. И тогда в дело вступит гарантированный Наследник самой последней очереди. Государство. Заплатит долги и заберёт имущество. Остальные могут отказаться, в том числе просто не выразив согласие и проигнорировав нотариуса, просто неявкой.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да там есть какое-то определение, что накопительная часть не является наследственной массой. Отсюда и сроки и порядок выплаты.

3
Автор поста оценил этот комментарий

от наследства можно отказаться, да и наследников может быть далеко не один человек

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да и наследников может быть далеко не один человек

Вот на это и даётся полгода, вдруг кто-то ещё объявится.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, но наследственная масса все равно принимается целиком и делиться на равные части. Например две квартиры. Абсолютно одинаковые. Два наследника. Они получат по половине каждой квартиры. Хотя логичнее было бы по одной каждому. Но масса же, а не отдельные объекты принимаются. А вот получив свидетельства они могут заключить соглашение и поменяться половинками. То же самое с отказом. Только от всего и сразу, а не от части.
Автор поста оценил этот комментарий
какой там гражданский кодекс, у нас конституцию меняют)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так кодекс у нас меняют постоянно. Например не так давно туда вносили специальные статьи для тех кто наследует целые состояния. Что бы безголовые наследники на угробили сразу вводили аналог трастовых фондов западных. Постарел элита, а на благоразумие наследников не рассчитывает)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как то не очень звучит.Недвижимость и не будет без хозяина, просто хозяин умер.А долги будут копиться у обьекта недвижимости, пока новый хозяин не появится: наследник, или гос-во.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, вам лучше знать. Научную карьеру я в этой области не далала. Теория только в рамках университетского курса. Укажи на свои работы в этой области, почитаю. Наверное много нового узнаю.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И как же вы в ваших работах определяете момент смерти наследодателя, что прям на следующую секунду хозяин поменялся?

А если наследников не один,а двое, кто хозяином становится?А если один из них не хочет? А если есть завещание, противоречащее?

Я карьер в научной сфере не делал, но понимаю что смена владельца возможна только на основании завершения процесса смены владельца.А не просто, кто то умер и ты тут же стал владельцем заводов, газет и пароходов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что смена происходит формально. Не зависит не от даты, не от количества наследников. Будь их хоть 30.наследуют все и в равных долях и все. Будет тридцатая доля машины, квартиры, дивана, вклада, акций. Вот умерла ваша любимая даже не родственница и оставила на вас завещание. Умерла она 1 числа. Вы узнали 30 и пошли к нотариусу. Между этими событиями 30 дней. Но наследником вы были с момента смерти наследодателя если его приняли. То есть если любимая дочь сняла с карты покойной на второй день все деньги это кража и вы можете писать заявление в полицию когда нотариус ответ из банка получит. Даже если приняли его через суд после 6 месяцев потому что злая дочь тёти коварно скрывала от вас это событие что бы вы пропустили срок. Это сделано потому что недвижимое имущество, часто входит в насоедственную массу, не может существовать без хозяина. Так как в каждую секунду кто то должен нести за него ответственность. Если никого не найдётся и все откажутся крайним будет государство. Просто потому что не может быть ситуации. Тётя умерла 1. Второго сорвало кран и убытков соседям на десять миллионов. Вы вступили в наследство 30 и никакой ответственности перед соседями не несёте. Нет. Вступая 30 вы должны понимать что квартира и все остальное носледство стоит 6 миллионов, а убытков от него на 10. Не хотите не вступайте. Потому что с наследством вы наследуете и ответственность. Причём тут забавный казус. Если в наследстве квартира и кредит. Например квартира 5 миллионов, а кредит 6 то вы банку должны только 5. Долги наследодателя покрываются только в пределах наследственной массы, но скорее всего банк подаст в суд стараясь выиграть побольше. А вот если вы затопили соседей уже после смерти наследодателя, ущерб велик и вы приняли наследство ситуация спорная. Это вроде как ваши долги, а не наследодателя, он их после смерти получить не может.
Автор поста оценил этот комментарий
И чего насудились?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку