1952

Выплата пенсионных накоплений правопреемникам

Сразу хочу сказать, что я сама лично через все эти процедуры не проходила и не знаю на сколько всё это хорошо работает. Однако я считаю необходимым поделится этой информацией.
И да, пост без рейтинга, ибо мне кажется эту информацию надо бы донести в идеале до всех.

И если всё работает, и у кого-то получится получить пенсионные накопления, а не оставить их в ПФР на постройку очередного дворца - значит цель достигнута.
Ссылка на сайт ПФР по этому вопросу - внизу поста. 
Выплата пенсионных накоплений правопреемникам ПФР, Наследство, Наследование

Да, я знаю каково у нас в стране отношение к ПФР, и согласна со всеми претензиями, но сейчас речь пойдёт немного о другом.
В связи с наступлением короновируса по всем фронтам, и большей смертностью среди пожилых людей, я стала часто замечать шутки про то, что мол ПФР рад и доволен, мол не придётся выплачивать кучу денег и т.д.  Да и при лично общении оказалось, что практически никто не в курсе.
Но оказывается в ПФР есть такая процедура как выплата пенсионных накоплений правопреемникам. И оказывается, что об этом практически никто не в курсе! Что собственно и сподвигло меня написать этот пост.

В общем:
Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

ДО назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений или до перерасчета ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

ПОСЛЕ назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений (за исключением средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование будущей пенсии);

ПОСЛЕ того как была назначена, но еще не выплачена ему единовременная выплата средств пенсионных накоплений. Ее могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти гражданина. Если указанные лица отсутствуют, сумма единовременной выплаты включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.
Более подробно по ссылке внизу.

В общем, граждане, знайте свои права и отстаивайте их!
Удачи всем!

Ссылка на сайт ПФР:

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/viplata_pens_...

Дубликаты не найдены

Отредактировано KoshkaMira 25 дней назад
+131

Вроде как речь про накопительную часть пенсии, в которую уже сколько лет повторяющимися указами постоянно отменяли начисления, разве нет ?

раскрыть ветку 31
+45

То, что скопилось до заморозки никуда не делось и подлежит выплате/наследованию.

раскрыть ветку 18
+39

Только оно могло переходить из одного НПФ в другое

без ведома владельца))

раскрыть ветку 12
+10

У меня отец получил за 35 лет работы около 5к

Заебись!

раскрыть ветку 1
+2
Ну да, там по три копейки у всех
раскрыть ветку 1
+4

**печально смотрит на курс рубля**

+5
Именно, у меня отец 62 года. Умер в 50. По этой системе мне ПФР перечисло целых 4к рублей.
+1

Все правильно.  Только накопительную часть можно наследовать.

раскрыть ветку 10
0

А если ничего никуда сам не переводил - то и ее нет?

раскрыть ветку 9
+64

Судились с ПФР из-за пропущенного срока подачи заявления на выплату накопительной части.

Отказали в удовлетворении требований. Сославшись на то, что прошло 2 года, и с фразой «вы слишком затянули с обращением».

1. Нотариусы не предупреждают, что можно получить данную выплату.

2. На обращение отдается срок в 6 месяцев после смерти, а нотариус же оформляет все бумаги как раз к окончанию данного срока.

Как всегда всё для людей.

раскрыть ветку 22
+10

2. На обращение отдается срок в 6 месяцев после смерти, а нотариус же оформляет все бумаги как раз к окончанию данного срока.

Для обращения в ПФР не надо ждать полгода. Там тебе только подсовывают бумажку, что в случае всплытия еще наследников ты обязан поделиться.

Я за три дня до окончания срока узнала об этой охуительной возможности и брала штурмом ПФР.

раскрыть ветку 3
0

У вас получилось?

раскрыть ветку 2
+2

Я тоже подавал в суд на восстановление срока обращения и суд восстановил. Какой-то странный у вас он.

+1
А почему 22 летний щегол знает, что ее можно получить? Почему он знает, что 22 процента от его ЗП работодатель платит в ПФР, что с 2014 года отменена накопительная часть. А вступпющие в наследство ученные мужи не сном не духом об этом. То что долги тоже наследуются надеюсь знаете?? И не станет неожиданностью иск от банка(тьфу тьфу конечно.)
+1

по второму пункт ложь, к 6 месяцам вы уже все получить должны, а оформлять можно хоть на следующий день после получения справки о смерти

раскрыть ветку 14
+9

Что оформлять, как?

Ты наследником становишься через полгода после смерти родственника только.

раскрыть ветку 13
0
И чего насудились?
+17

Получал в прошлом году. Ну что сказать, выплачивают. Всё как и положено: оформляешь свидетельство о смерти у нотариуса, копии документов, потом либо почтой либо ножками. В моём случае у НПФа был офис в городе. Правда, вначале в офисе сказали что нифига такими вещами не занимаются, но звонок в центральный офис изменил отношение. Выплатили на седьмой месяц. Для получения достаточно обратиться одному наследнику, остальные могут обратиться отдельно, если первому не доверяют. По срокам - заявление надо подать до 6 месяцев, в противном случае - только через суд с указанием причины неподачи вовремя.

У нотариуса оформление делается вместе с оформлением наследства, достаточно перед этим подготовить все бумаги/заявления (нотариус только сличает подписи и не будет за вас оформлять), все бумаги есть на сайте ПФ или НПФ. Единственное, при оформлении наследства, можно попросить нотариуса о розыске вкладов наследодателя с указанием возможных банков. Там тоже через полгода можно получить вклады/акции.

Сумму можно узнать заранее - она светится в ежегодном отчете на сайте НПФ или на госуслугах. И да, она намного меньше ожидаемой.

Ещё, если у умершего были несовершеннолетние дети - им положена пенсия до 18 лет включительно, а при дневном поступлении в ВУЗ - до 23 лет. Пенсия небольшая (называется по потере кормильца), но и оформляется элементарно посредством оформления карты МИР и заявления в ПФ.

Лучше берегите близких, не думайте об этом. Наступит момент - всё можно найти в интеренете. Срок в полгода и дан чтобы спокойно подготовить все бумаги.

раскрыть ветку 2
0
А нотариус в этой схеме зачем? Берешь свидетельство о смерти,которое ЗАГС бесплатно выдает,документы умершего(СНИЛС,трудовая у нас были) и документ,подтверждающий то,что вы наследник(свидетельство о рождении,о браке). Все бесплатно
раскрыть ветку 1
0

В моем квесте немного перепутана хронология. Мне вначале отказали в местном отделении НПФа, затем оформлял у нотариуса наследство и хотел у ней же заверить документы для отправки в НПФ. Она тогда и посоветовала позвонить в центральный офис. Потому что у ней все заверить дорого.

В центральном офисе сильно удивились почему банк-партнер отказал в приеме заявления. И в следующий мой поход там сделали всё, правда с рассказами что им это не платят.

В общем-то, да, в самом простом случае нотариус ненужен, в отделении ПФРа или НПФа все расскажут и заполнят. Свидетельство действительно ЗАГС выдает по справке о смерти. Я в ЗАГСе небыл, мне хороняки наверное его выдали.

+39

Тоесть если платил взносы 30 лет, успел получить пенсию за пару месяцев, и умер, то наследникам по губам поводят?

раскрыть ветку 26
+13

Если получил все единоразово-то да, если назначили выплаты по графику, то только то, что осталось на пенс.счете.

раскрыть ветку 3
+14

Я так понял что если успел получить пенсию то вообще ничего наследники не получат

раскрыть ветку 2
+3

потому что солидарная система и этот термин вроде даже в конституцию закрепят. т.е. всё что ты отчисляешь, это не тебе а на выплаты текущим пенсионерам, как МММ. Учитывая темпы убыли населения, упадок экономики, то и твоим наследникам по губам проведут.

ещё комментарии
+2
Да, я тоже чето не совсем понял
+1

Почему? Остаток накопительной выдадут.

0

Да, по губам. А если не успел пенсию получить, тогда немного копеек достанется

+5
В общем, граждане, знайте свои права и отстаивайте их!

Не "отстаивайте", а пользуйтесь. Ни разу не слыхал об отказе в правомерной выплате правопреемнику за 11 лет работы в ПФР.

+4

Речь идёт о выплате пенсионных накоплений по обязательному пенсионному страхованию (не путать со страховой пенсией) и получит эти деньги можно не только в ПФР, но и в НПФ с которым был заключён соответствующий договор.

+3

Почему не в курсе? Когда отец умер, ПФР сам письмо прислал...

раскрыть ветку 6
+2

мне также, это был 2008 год. денег там, правда, было немного, но искренне удивилась, что не пришлось брать пенсионный фонд штурмом.

0
Только через два года после смерти матери узнал что так можно было,и то случайно. Можно попытаться восстановить срок через суд, но родственники настаивают что не надо связываться...
раскрыть ветку 4
+1

Ну и зря. Мама умерла в 2006 году, я подал на выплату в 2016 году.

раскрыть ветку 3
+2
Получали с сестрой эту выплату, в пфр не сказали полную сумму, сказали только, что «больше 200к», присылают через 6 месяцев после смерти, на седьмой месяц, пришло 130, куда ушло остальное, не в курсе) подозреваю, что какие-то нологе
+1
Натариус сказал, что накопительная часть пенсии не относится к наследству, так что я должна самостоятельно этим вопросом заниматься. Открыто ли наследство или нет, для получения нак.части пенсии не важно. Нудно свидетельство о смерти родственника и документ подтверждающий родство.
Отец умер в январе в возрасте 58 лет, не успев достигнуть пенсионного возраста.
Сказали, что 1 августа будет приниматься решение об удовлетворении моего заявления на выплату. Если положительно, то в сентябре до 20 числа выплата.
Теперь о размере: на столе у оператора лежали брошурки для клиентов, из одной я узнала, что так как отец родился до 1967 года (в 1961), то полагается выплата накоплений с 2002 по 2004 г.
За тех, кто родится в 1967 г и позднее, полагается выплата накоплений с 2004 по 2012 г 🙄
раскрыть ветку 2
0

Получается, если эти накопления не относятся к наследству, с них нужно платить 13% налога..

раскрыть ветку 1
0
Вот в этом вопросе я не сильна, но я пересчитала что писали выше и налог может объяснить почему люди получали меньше, чем было накоплений (видимо сразу снимают налог и не надо этим вопросом себя утруждать)
0
Так и есть, получал
0

©И да, пост без рейтинга

А где тег?

@moderator, выполните желание топстартера.

раскрыть ветку 1
0

тег сняли пользователи путём голосования

0

ТС безграмотен. Как страховка и наследство вяжутся?

Страховка это некоторое действие возникающие при наступлении страхового случая.

Наследство это некоторое имущество, которое можно передать.

ТС перепутал банковский счёт и страховку. Его предложение полностью разорит страховые компании и оставит пенсионеров без пенсии.

раскрыть ветку 3
0
Его предложение полностью разорит страховые компании и оставит пенсионеров без пенсии.
Это не моё предложение, а предложение ПФР. Вы ссылку внизу поста видели? Да и при чём тут вообще страховые компании и страховка?

Причём тут уже куча людей отписалось, что они смогли в той или иной степени вернуть себе пенсионные накопления умерших родственников.
раскрыть ветку 2
0

Ну что я могу сказать, пиздарики пенсионной реформе.

раскрыть ветку 1
0
Здорово. Полезно такое знать. Хотя у меня на счете 100 рублей, тут без разницы что и кому)
0
Так пост без рейтинга или я что-то пропустил?
раскрыть ветку 1
+1

Я ставила тег " Без рейтинга"! Понятия не имею куда тег делся!
И мне вроде рейтинг за этот пост не добавляется.
Не знаю, что происходит. 

0

Хз, писал ли кто. Я воспользовался этой темой, но там такие копейки...

0

гдето сейчас плачут работающие пенсионеры, которым приходится оплачивать взносы, при этом пенсию им увеличивать не хотят

раскрыть ветку 2
0

Я работаю на пенсии. Посчитал- у меня в пенсионный фонд ежемесячно изымают с зарплаты больше денег, чем мне выплачивают :(

раскрыть ветку 1
0

Так дармоедов из ПФР надо кормить на что-то и дворцы строить

0

Срочная пенсионная выплата формируется только за счет дополнительных страховых взносов на накопительную часть будущей пенсии гражданина, т.е.:

- добровольных взносов, которые гражданин сам перечислил в рамках Программы государственного софинансирования пенсий;

- средств софинансирования его взносов со стороны государства (по правилам Программы государство удваивает взнос гражданина в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год);

- дополнительных взносов работодателей (взносы, которые работодатель уплачивает на накопительную часть трудовой пенсии участников Программы государственного софинансирования сверх взносов в рамках обязательного пенсионного страхования);

- дохода от инвестирования вышеперечисленных средств (через управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд);

- средств материнского (семейного) капитала, направленных владельцем сертификата на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования.

0
Ться
Иллюстрация к комментарию
0
Может тогда и мне сможете объяснить? Желательно по пальцам.
в 2016 году мой отец скоропостижно скончался, через месяц как ему исполнилось 50 лет. На что в пенсионном фонде мне сказали он же не пенсионер, и вам ничего не пологается.
раскрыть ветку 1
+1

Такого не может быть или вы что-то путаете. Пенсионные накопления у мужчин 1953-1966 г.р формировались всего 2 года, 2002-2003, возможно в эти года он просто не работал и накоплений не было.

0
К сожалению там копейки. Сам в том году с этим столкнулся. Наше государство не заинтересованно в том чтобы люди получали пенсию после смерти.
раскрыть ветку 2
0
Не у всех. У меня было накоплено 300т, НПФ успешным управлением преумножил богатства и стало 400 с небольшим.
раскрыть ветку 1
0
Я про государственный пенсионный фонд
0
Иллюстрация к комментарию
-2
Мне сказали что ничего не выплачивается
раскрыть ветку 1
+1

Кто сказал?

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: