Вымираем? да но...

Любопытная вышла статья на economist (Economist — весьма уважаемое авторитетное крупное медиа, люди обычно таким склонны доверять). Согласно ней мы вымираем (сюрприз-сюрприз) прямо с гигантской скорость и чуть ли не лет через 10 от нас ничего не останется (утрирую). Я не буду ее здесь разбирать - если хотите гляньте телеге @Демография упала - они делают подробный разбор.

https://www.economist.com/europe/2023/03/04/russias-populati...

Мне изначально выпала ссылка на реддит.

https://www.reddit.com/r/europe/comments/11jg6cp/comment/jb4...

И в силу любопытства конечно нужно глянуть комменты (лучше не стоило). А они пестрят ехидством и предложением экспорта русских женщин в Китай (там то переизбыток мужчин). Здесь -то мы можем подловить авторов комментов (и статьи) на поверхностном изучении вопроса , черпании информации из одного источника.

Вымираем? да но... Общество, Мир, Статья, СМИ и пресса, Reddit

Да не вопрос чувак отправим в Китай наших бабушек) только нужны ли они там? И да эгоцентричны европейцы (кто счастливо продовал элитную недвигу, катал и обслуживал яхты наших элиточных про-в).

"Утверждение в статье, что женщин в России на 10 млн больше, чем мужчин из-за того, что много молодых мужчин погибли на войне либо уехали — ложное. Достаточно знать базовые биологические и демографические факты (которые изучают в школах), чтобы понимать это. Но ради фактчека можно и посмотреть на открытые данные о половозрастном составе населения России: численное преобладание женщин начинается после 35 лет и становится таким большим, что приводит редакцию Economist в ужас, только в возрастах 50+. При этом в возрастах 50+ на войну мужчины не мобилизуются (кроме офицеров). Преобладание женщин происходит потому, что мужчины умирают сильно чаще и раньше женщин. И причина этого вовсе не война. *В любой популяции мужчины умирают раньше и чаще, чем женщины, но вся соль в величине разницы." @Демография упала

Вымираем? да но... Общество, Мир, Статья, СМИ и пресса, Reddit