Выкопал себе колодец…

Выкопал себе колодец…
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф хочется, можно на английском. Не верится что магистральный газопровод не имел зоны отчуждения, указателей что там что то закопано и вообще...

раскрыть ветку (32)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну то что это газопровод ёбнул - никаких сомнений. И то, что давление в трубе было будь здоров - тоже. Новость старая. Ей лет 5, не меньше. 
Другой вопрос, почему магистральный газопровод идёт через ферму, т.е. в пределах охранной зоны находятся постройки? Хотя я не знаю американские нормы в это вопросе. 
Тут недавно был пост, про то, что мол вынуждают сносить постройки. Вот именно поэтому и запрещено строить в охранных зонах. 
Но в Московской области с этим вообще жопа, да и в целом по России. Очень много построено в охранных зонах. 

раскрыть ветку (30)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что, вы спокойно смотрели, как у вас газопровод закапывают в 50 метрах от дома? Я хз что у вас за труба, у нас магистральный газопровод когда взрывается (давно не было, раньше каждые несколько лет), пару гектаров леса мгновенно сгорает, и стекла выбивает в послелках в трех километрах от газопровода

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
знакомый начал ижс, пробурил первую сваю, наткнулся на газопровод, высокого давления, раскопал, восстановил изоляцию, перенес на 10 м. стройку, щас дом стоит, всё оформлено.
Автор поста оценил этот комментарий

работаю на экскаваторе. копали в новомодном дачном поселке траншею под кабель. 2 км траншея. 1.5 копнули (70 см глубина) и слышу свист громкий, запах газа. понял сразу же, что ковшом порвал трубу газову!!! на 70 см глубины!? 

выключил трактор, свет, позвонил начальнику и ждем газовщиков. минут через 30 приехали. походили, по плевались, по думали. хотели в одном месте закрыть - не получилось, закрывать основной газопровод не захотели. и все это время с траншеи хреначит газ и воняет, и свистит. им похер.  в конечном итоге пластиковую трубу зажали струбциной, а потом я не видел.

как оказалось в прошлом году им в поселок провели большую трубу (200), но врезки по домам еще не делали, но в большой трубе газ уже идет. в общем, мужик дал денег газовщикам и те ему сделали незаконную врезку. так и сделали на отъебись. пометок ни каких не было, о том что газ, да и труба лежала под углом градусов 40.

так что даже подземные карты не всегда помогают! тем более, что бюро по проектированию, или как оно там называется работает так же, как почти россии.

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен полностью. Бывает всякое, и врезки всякие не задокументированные, и планы на газопроводы теряются. Всякое бывает.

Я работал на магистральных газопроводах, у нас с этим делом получше было.

Вот киповских кабелей мы много рвали :)
Да и полиэтиленовых труб у нас там не было.  

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

был случай в петергофе. копала соседняя бригада и в самом начале дома на лужайке порвали тоненький кабель на глубине сантиметров 30. работали потихонечку и вдруг приезжают несколько черных волг с черными номерами и и грузовик урал. вылезают дадьки в погонах и начинают орать на прораба. оказывается у них кабель там военный и секретный. его и в планах быть не должно)))

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, очень геморно потом  эти кабели восстанавливать- в поле появляется еще один клемник в лучшем случае, а в худшем 2 клемника...

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

КСВ-1 наше всё !  :) 

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

О да, особенно классно их обслуживать- крутить болты, чтобы протереть внутри все, особенно когда резиночку проели осы или шмели и сделали внутри улей. Или когда этих КСВ-1 много и надо все за один раз сделать... )

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или когда по неопытности сразу затягиваешь болты, а последний не попадает :)
И главное крышку на ногу не уронить.

Знакомо. Зато она походу может ядерный взрыв пережить :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, крышка увесистая, с непривычки первый раз чуть не уронил на ногу) Потом мы просто 1 болт нижний, который на углу, не откручивали до конца и она висела на этом болте, было легко все делать )) 

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё приходит с опытом. Методика та же :)
А так да, Мострансгаз :)

Правда уже больше года станция работает на проход. Все 5 цехов простаивают. Эх, а были времена...
Я правда там уже не тружусь, но вспоминаю хорошими словами. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что на выходе в мострансгаз работает наша станция, хоть и не в полную мощь, но 2 или 3 цеха стабильно) остальные, кроме на входе и где то в середине, по нашему нижегородскому филиалу так же работают на проход) Но у нашей станции самая большая наработка в часах) Я, кстати, работаю на линейной части,  отвечаю как раз за телемеханику магистрали) киповец....) 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Давление давление, но как оно ёбнуло вот так на 100 метров в диаметре, при том что яма довольно глубокая?
И по идее же газ и продолжал течь с огромным давлением?

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сама яма не такая большая, как кажется.
То что земля вокруг такая обожжённая говорит о том, что горело довольно долго. Это не то что оно сразу всю эту площадь накрыло. Там факел ебашил в обе стороны, плюс его мотало из стороны в сторону. А гореть будет до тех пор, пока не выгорит весь газ. И если запорная арматура стоит далеко, да плюс если её не сразу перекрыть. А если предположить, что что-нибудь с телемеханикой и телеметрией. Или маленько проебали. Или всё сразу.

Когда у нас на станции въебало где-то в 0:30, перекрыли газ в течении минут 15. Горело до утра. Выгорело не меньше. Выглядело всё точно так же, только яма была гораздо больше ибо у нас диаметр был 1420 мм. На фото где-то 700 мм. 

И давление. У нас ёбнуло 54 атмосферы. Вот и прикинь, как там жарило при таком давлении и таком диаметре. 

Я своими глазами видел два разрыва, это жопа. Всё именно так и происходит.
Кстати, почти все разрывы происходят с возгораниями. Угадаешь почему? :)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
почему?
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думал откуда там огню взяться? В чистом поле, под землёй. 
Ну и как мне объяснили, почти всегда стенки трубы чиркают в месте разрыва друг об друга и высекают искру. И этого достаточно, чтобы загорелось. Так просто.

Вроде бывали ещё такие случаи, когда взрыв начинает распространяться внутри трубы, и тогда трубу вскрывает не в одном месте, а на протяжении несколько километров и всё происходит очень быстро.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сие вполне логично. К тому же, я думаю, что сам бур - не пластмассовый. Метал об метал = искра.

Автор поста оценил этот комментарий

Могу добавить,кстати, у нас на компрессорной станции был взрыв. Трубу 1420 мм длиной под 100 метров нашли на расстоянии так же около 100 метров от места взрыва, ее швырнуло как спичку.. Еще, по поводу вопроса, почему идет через ферму газопровод- у нас все просто: чаще всего люди, узнав через какое место будет проходить газопровод, скупают эту землю и засеивают какими либо культурами, например многолеткой или рожью, после прокладки Газпром платит деньги этим фермерам за потерянный урожай. Плюс ко всему газопровод прокладывают не на определенном удалении от жилищ, а в зависимости от расчета опасности газопровода. Скорее всего ему принадлежала земля и дом появился уже задолго после прокладки, а во время воздушного облета магистрали просто забивали болт на то, что дом строят так близко. 

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не особо в курсе денежных вопросов с собственниками земли. Вроде как аренду Газпром платит за землю.Про остальное не особо в курсе. 
А так да. До поры забивают, потом начинают суетиться..
Разрешите поинтересоваться, у вас на компрессорной, это где? 


раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

КС-26. Торбеевская космпресорная станция, в Мордовии.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я на КС Донская в Липецкой области проработал 11 лет. 
Привет, коллега ! :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, не уж то сам мострансгаз) Приветствую, коллега) 

Автор поста оценил этот комментарий

А по какой причине газ взрывается-то?

Автор поста оценил этот комментарий
построено потому что "по факту". Иной раз газовики (да и остальные службы) сами не знают, где у них трубы лежат, поэтому и дают добро.

А новую прокладку трассы хуй согласуешь, да..

Интересно, у америкосов такие же градации давления?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на счёт того, что не знают это может и так. Но труба находится на раз. Это конечно при желании её найти. Так же как и кабеля, например.Расположение магистральных газопроводов уж точно знают.

Тут вопрос в том, что очень долгое время на это клали болт. И даже после того, как вышло постановление правительства об охранных зонах газопроводов, никто не шевелился. А потом, спустя лет 7, взялись за это дело и все внезапно встрепенулись, и тут понеслось. Оказалось, что нужно сносить кучу всего, чтобы требования были выполнены. Гаражи,сараи,дома, целые коттеджные посёлки и базы отдыха. Как это было построено и кто дал разрешение - тоже важный вопрос. Скорее всего и не было никаких согласований, либо согласовывали через взятку.
Начались судебные разбирательства между собственниками и Газпромом. Огромное количество. 

Многие, кстати, гонят на Газпром, что мол это они, нехорошие. Но это не совсем так. Газпром заставляют выполнять это постановление. За невыполнение наказывают рублём, и большим рублём. 

Автор поста оценил этот комментарий

http://spectrabusters.org/2014/05/18/williams-transco-explos...


еще не читал. но похоже это правда (старая, как дерьмо мамонта)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку