Выключатель перевернулся?

Опыта в электрике особо не имею. Вчера впервые решил сам поменять люстру. Снял старую, шестиплафонную (плафоны — как из сахара, все в трещинах), начал вешать светодиодную. Это было целое приключение (например, желто-зеленый провод, который, как клялись мне ВСЕ источники в интернете, ВСЕГДА земля, оказался в итоге нулем, а синий — одной из двух фаз; земли нет). Подключил после пары часов возни, перебрав все возможные сочетания.

В процессе по загадочным причинам начала коротить розетка (искр нет, но громко трещит), и я обнаружил, что и автомат в щитке, на котором розетки висят, тоже трещит. Занервничал, подумал, что как-то люстра повлияла, снял ее. Вроде прошло... А потом снова затрещало. Занервничал сильнее, вырубил автомат и вызвал электрика на утро.

Электрик помог, проверил автомат, подкрутил разболтавшиеся розетки, помог с люстрой, объяснил, что я не понимал. Но осталась одна загадка, которую даже он разгадать не смог.

Дело в том, что вчера в результате всех этих манипуляций.... у меня перевернулся выключатель на кухне. То есть, он включал вверх, выключал вниз, а после моей возни с люстрой (в гостиной!) стал делать наоборот.

Не бывает же так?

Подумал бы, что схожу с ума, но нет. Во-первых, девушка подтверждает. Во-вторых, сам помню, как, заезжая в квартиру отметил: на кухне, в туалете и прихожей выключатели включают вверх, только в гостиной вниз. И в гостиной я его сам месяц назад перевернул, чтобы не беситься; все стали включать вверх.

А вчера кухонный выключатель перевернулся.

Электрик его разобрал, перевернул, чтобы включал вверх, и сказал, что нет, никак не могло быть так: так и так, провод короткий, вот тут видно, как было подключено. Разве что отметил, что провод даже не был прижат винтом.

Коллективный психоз?