Выход на площадь, занятие домов

Пост 5, Наша задача занять два дома, третий рядом стоящий дом пустовал, через неделю его займут подразделения 34 бригады ВВ, наши соседи по 15 - му военному городку. Их блок-пост, расположенный рядом с романовским мостом, уже с начала августа подвергался нападениям и обстрелам, у них была и техника, БТР и БРДМ. На месте наша группа вместе с разведчиками оказалась первой, с подошедшим комбатом пошли в левый крайний дом, рядом с проспектом Ленина, оставшаяся группа заняла средний дом.

Пока продвижение наше, и занятие высоток, противник не заметил, противодействия нам не было. Радуясь, что дошли нормально, и без потерь, начали обустраивать оборону, мне с 7-ю солдатами достались два верхних этажа. Общая задача у нас, закрепиться на стратегической точке города, при проходе наших колонн, обеспечить их безопасность, помогать нашим частям при продвижении в город. Сами дома, панельные девятиэтажки, были частично целые, но ни воды, ни электричества, естественно ничего не было. В нашем доме, крыша пробита бомбой, некоторые угловые квартиры при попадании артиллерии полностью разбиты и без стен. Лестница, на удивление чистая и не захламленная, видно, что по ней ходят люди. Немногие оставшиеся мирные жители, ещё жили в нём, перед нашим приходом в начале войны, они перешли в подвал под домом, и временно пока находились там, потом они ушли. Мы не теряя времени,  начали закрывать окна, устраивая бойницы, благо кирпичей и строительного мусора было полно. Для предотвращения от снайперского огня при передвижении между этажами, листами фанеры, и остатками разбитой мебели закрыли все оконные проемы на лестничных маршах, прикрутили их проволокой. Сразу же распределив всех, каждому солдату назначена основная и запасная позиция. Работали примерно до 12 часов, но противник наш ничем  себя не проявлял. Неожиданно, сначала с дальней дистанции нас начали обстреливать, с двух противоположных сторон, не успев закончить с позициями, все бросились на свои места и стали отвечать. Внизу с нижних этажей, слышны громкие команды майора Мезенцева В. Комбат в азарте начавшегося боя, громко кричал, давал нам указание по открывшимся целям. Были слышны его команды, ориентир пятый, третий дом слева, 8 - й этаж. Чеченцы вели по нам огонь, вспышки от их оружия, как маленькие огоньки, были видны в проёмах и окнах зданий напротив нас. Некоторые из них подобравшись поближе к нам, в соседних окружающих нас домах, вели огонь из глубины комнат и помещений, заметить их было трудно. Я стрелял, стоя, укрывшись за большим деревянным ящиком с полуоткидной, наклонной крышкой, стоящим в проёме. Сверху на нем соорудил из кирпичей бойницу, сам ящик начал заполнять строительным мусором, но закончить полностью не успел. Стою, веду огонь из автомата, вдруг что - то, остро кольнуло в живот, осмотрелся вроде живой, веду огонь дальше. Опять кольнуло, только с другой стороны, отошёл в соседнею комнату,  начал оттуда стрелять. Потом уже после боя, подошёл посмотреть, что там кололо меня, увидел, что пули прошивали, верх крышки не заполненного деревянного ящика передо мной, сбоку в двух трех сантиметрах, и щепками от него мне кололо живот. Как ещё не убило, не понятно, сам виноват, нужно было всё до конца закончить и чаще позицию менять, опыта войны было мало. Огонь по нам стал пореже, смотрю по сторонам, вижу в незавидном положении одного из своих бойцов. Он делал позицию себе  в одной из комнат с разбитой стеной, и при внезапном обстреле, просто не смог выбраться обратно в коридор. Лежал там под огнём, не мог приподняться даже. Мы стояли рядом с ним,  за стеной, и подбадривали его, сейчас всё закончится и выйдешь.