Выгул собачек, или научить гулять на поводке

По мотивам соседей и выгула собак

https://pikabu.ru/story/eshchyo_pro_nevmenyaemyikh_khozyaev_...

Предыстория

Есть у нас в доме соседка- старая дева... за последние 20 лет у нее всегда были собаки, из разных источников, но одинаковые-мелкие, злобно-лающие животины. Причем как-то раз- из того же помета другие соседи взяли щенка- адекватная, сдержанная собака, лишний раз рта не откроет.

И сама история- зима, вечер, дочка четырех лет катается на горке рядом с подьездом, я и мой отец- дочкин дед рядом... дочь как раз съехала вниз, подъездная дверь распахивается, выскакивает соседкина собачка, и с лаем кидается в лицо ребенку.

Дед отпинывает собаку, отчего та с визгом летит в снег и больше не вылазит. Действие- ну может пять-шесть секунд.

Выходит соседка, я убеждаюсь, что укусов не видно- только испуг, в бешенстве к ней- "Поводок! Выводят собаку на поводке!!"

а соседка, не видевшая всей сцены целиком,  начинает орать не хуже своей животины- фальцетом с подвываниями- "Да вы! живете тут без году неделя! ( ага, сталинка, меньше 40 лет- новосел) Не имеете права на меня нападать, я всегда так выгуливала! Она маленькая!"

Меня кроет (яжмать-нет,  гнев меня крыл при угрозе близким и бездетную) аффект.

Левым предплечьем зажимаю ее шею к стене, и трясу. На правой висит дед, и пытается оттащить, что б не-убила. Я ебашу левой соседку, и шиплю "ПОВОДОК! ГУЛЯТЬ!! НА ПОВОДКЕ!!"

Отчего в голову не лезли маты- видимо, воспитание не позволило- я их осознанно употребляю.

Наконец дед меня оттаскивает, дочку на руки, соседка остается на улице хрипеть и дышать.

Прошло 9 лет,  собака у нее уже другая, хотя так же хрипит, рвется с поводка и верещит как резаная просто так, без повода. Но- на поводке.

Но - праздновать оказалось рано, и другая дама той же породы прикормила бродячую собаку... и теперь их периодически от двух до двенадцати, но это совсем другая история.

И меня от этого безобразия тоже бомбит.

Дети и собаки чаще всего- не виноваты. Виноваты взрослые и хозяева.