1312

Выгорание на работе официально признано болезнью

Выгорание на работе официально признано болезнью ВОЗ, Стресс, Эмоциональное выгорание, Болезнь

На Всемирной ассамблее здравоохранения, высшем руководящем органе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая проходила 20-28 мая в Женеве, синдром эмоционального выгорания официально признан болезнью. Таким образом, ВОЗ поставила точку в многолетних дебатах экспертов по этой проблеме.
Теперь широко распространенное состояние стресса будет определяться как "синдром, возникающий в результате хронического стресса на рабочем месте, с которым не удается справиться". Отныне выгорание на работе указано с этим описанием в каталоге Международной классификации болезней (МКБ-11), новая редакция которого вступит в силу с 1 января 2022 года, и состоит из 55 000 заболеваний, симптомов и причин травм.
Таким образом, включение синдрома выгорания с кодом QD85 в МКБ-11 является основанием для наблюдения у специалиста и получения медицинской помощи.
Эксперты в области здравоохранения видят три аспекта заболевания: чувство истощения, усиление психической отрешенности или негативное отношение к своей работе и снижение производительности труда. ВОЗ указывает, что термин "выгорание" следует использовать только в профессиональном контексте, а не для "описания опыта в других сферах жизни".https://rg.ru/2019/05/29/vygoranie-na-rabote-oficialno-prizn...

Найдены возможные дубликаты

+221

В России для тех, кто не может справится со стрессом будут введены штрафы.

раскрыть ветку 16
+114
И смешно и глаз дёргается
раскрыть ветку 7
+74
смешно дёргается! молодец) этому штраф поменьше
раскрыть ветку 3
+3
Это под номером 54999 предпоследняя стадия.
раскрыть ветку 2
+2

https://www.youtube.com/watch?v=a2sxPTYy6zY

+1
Какие штрафы - сразу увольнение
Иллюстрация к комментарию
0
Сова, блядь! Ты щас два ящика морковки соберёшь!
0
Сова, это ты?
-18
Вот вы посмеетесь, когда очередной псих завалит папу детей в садике, включая вашего.ахаха. Я буду ржать и шутейки выдавать.
раскрыть ветку 3
+8

То есть, главная проблема в том, что над этой ситуацией шутят?

раскрыть ветку 1
+4
ещё комментарии
+17
Жду с нетерпением 2022 года и больничного с диагнозом: QD85.
раскрыть ветку 1
+3

Дожить бы только...

+16
раскрыть ветку 1
+2
Еще вариант
https://youtu.be/q3SjSY5CZco
+114
Как говорят наши эффективные «Выгораешь на работе - значит не справляешься со своими обязанностями»
раскрыть ветку 3
+29

Значит надо работать дольше!

+21
А как у вас голова на 270° поворачивается? Всегда интересовался, но случая спросить не выпадало.
+6
Чтобы было много дешёвого молока, коровку надо больше доить и меньше кормить.
+30

Лет через 10 начнут выгонять с работы с диагнозом ты слишком выгорел иди ищи что нибудь более другое

раскрыть ветку 1
+47
Более другое
+12

Кстати: на скриншоте Профессор Икс бьёт Звездного лорда.

+31

Может быть когда-нибудь будет и диагноз "хроническая непереносимость трудовой деятельности", при котором будут выплачивать пособие.
А если ещё и поставили диагноз "повышенная потребность в гедонизме", то будут положены доп. выплаты.

раскрыть ветку 4
+7
А кто их тебе платить будет? Значит кого то доп. налогом обложить придется, что бы тебе пособие выплачивать.
раскрыть ветку 1
+5
Так тех у кого трудоголизм и хроническая потребность быть полезным. Хроник помогает хронику))
+2

Хроническая непереносимость трудовой деятельности?

Ловите цыгана!

0

за чей счет тебе будет выплачиваться пособие?

+14

Приходишь к психологу  с выгоранием и он тебе "а мне к кому обратиться?" feelsbadman

раскрыть ветку 3
+3

Психотерапевты обращаются к другим психотерапевтам, какие проблемы?

+3
Психолог не врач
раскрыть ветку 1
+8

Но таки психология труда занимается выгоранием

Но да - он не может ставить диагноз, но может написать вывод с симптомами, благодаря которому врач может поставить диагноз

+4

lubopytnaja,  например в России - запросто. Сам наблюдал как отсеивают, а абсолютно здоровых работников не бывает (почти).  А уж по "психонаправлению" можно много чего наконстатировать.

+3

Покупая сигареты говорят вредно, отвечаю скорее я сдохну от работы

+5

На моем примере, молод, здоров (был), работа хорошо оплачивается, но график 6/1 с 7 утра до 6 вечера, ответственности на работе много, напряжных ситуаций океан, спустя 2 года такой работы имею : шейный остеохондроз на нервной почве, частые перепады сил, настроения, стал раздражительным, частенько после рабочего дня мозг просто закипает. Вот теперь думаю, что делать, стоит ли достойная зарплата таких последствий

+2
а что по задротству решили? зависимость от игр тоже на этой ассамблее должны были обсуждать.
раскрыть ветку 1
+3

так же с 22 года мы официально больны будем

+2

Больничный давать будут?

раскрыть ветку 3
+26

Да,но не у нас.А то ишь какой умный нашелся.

раскрыть ветку 1
+8

Зато депутаты наверное сразу выгорят, и в отпуска по пол года :).

+3
И дополнительное санаторно-курортное лечение. Возможно даже в дурке.
+3

Просто бы уже 1 единственную болезнь оставили: жизненная деятельность и всё, что с ней связано. Смертность 100%. Проблем куча. Хроническое.

+1
Почему об этом я узнаю только на пикабу, а о том что игрозависимость признали болезнью я прочитал на 5 интернетСМИ
+1
А я то думаю, что мне так хреново? Год не был в отпуске. А это болезнь оказывается.... Не шучу.
+1

ИП дизайнер - 7 лет без отпуска по 10-15 часов работы в день, выходной 1 если повезет... Ушла в бухи. Или кадры... учу и то и то. Кайф ))) снова студентка

0

Ymarned, А где звучит про "выгорание" от ручного труда?? Это ты сам придумал зачем-то...

В "развитых" странах полно мигрантов в "интеллектуальной" сфере, для тебя это новость?

Судя по всему ты - офисный... и уже морально приготовился "выгорать", чтоб получить свою порцию сочувствий? Начни работать - тогда тебе не до выгораний будет, а то сидишь в рабочее время в тырнете -выгораешь.

(Я в заслуженном отпуске, есличо)

раскрыть ветку 1
0

Я не в контексте разговора, но рабочее время бывает разное. Моё, например, ещё не началось (обязательное присутствие с 13 до 17, остальные 4 рабочих часа я отрабатываю после 17 до 21).

0
Не только выгорание, но и зависимость от игр.
раскрыть ветку 1
+1
Чего заминусили, новостей что ли не читаете...
0

полгода уже как не хожу на нее, и так хорошо, что прям пиздец хорошо

0
0
Если признали болезнью, то будет ли выдаваться больничный?)
0
0

Теперь будет так:

выгорел? Вот тебе курс антидепрессантов, работай дальше.

0

Это он клавиатурой Стража галактики стукнул?)))

А по теме: 5 лет назад начальник моей подруги каждые 3 месяца брал больничный на неделю с формулировкой :эмоциональное перенапряжение!

0
(мечтательно) эх, оформлю сразу инвалидность!
0

А кто лечить то должен? Психиатр?

раскрыть ветку 3
+2

Собутыльник

+1

Зачем же сразу психиатр, батенька? Психотерапевт же.

раскрыть ветку 1
0

Зачем психотерапевт? На все воля Божья. Вон скок церквей строят

0

Три года сижу с детьми в декрете и даже не могу употребить слово "выгорание", потому что воспитывать детей и тащить хозяйство - это не профессиональная деятельность? Как-то несправедливо. Симптомы-то могут быть совершенно те же. Сразу видно - в обсуждении стандартов в основном мужчины участвовали)))

раскрыть ветку 6
+2

Ну дык дома сама условия создаёшь. Опять же, дети (которых опять же сама завела) свои, эмоциональная отдача и подпитка.

Или что должны были злые мужики скорректировать? И зачем?

Вот ты, предположим, родила троих детей, никаких светлых чувств к ним не испытываешь, но лишь жёстко утомляешься в уходе за ними. Тебе в декрете больничный лист сильно нужен? Или тебя "работодатель" угнетает? Дык ты сама себе работодатель. В чём вопрос-то?

раскрыть ветку 5
+2

Тут дело не  конкретно в моем декрете, не нужно на личности. Вопрос в том, что в любой деятельности возможно эмоциональное выгорание. И это касается не только профессиональной деятельности. Почему не может выгореть домохозяйка? Или человек, ухаживающий за трудным лежачим родственником? Или мужчина/женщина в изматывающих отношениях? Какой им поставят диагноз при сходных симптомах, если их выгорание не связано с профессиональной деятельностью?

раскрыть ветку 3
0

Что касается непосредственно отсылки к мужскому составу обсуждающих, то это была ирония относительно того, что мужчины никогда серьёзно не относятся к домохозяйству.

-6

Для работодателя это ещё один прекрасный способ избавиться от "дорогостоящего" сотрудника (достаточно состряпать медзаключение и пусть работник попробует его потом опровергнуть), а на работу можно взять дешёвого мигранта, который будет вкалывать, и который не такой "нежный" -  понятия не имеет о каком-то там "выгорании". В еуропе это теперь актуально - и воз работает в "нужном" направлении. И главное есть кому направлять...

Офисный планктон, задумайтесь - это не поблажка вам, это ещё один "рычаг воздействия" для работодателя: не стройте из себя страдающих-выгорающих (а по сути бездельников) ибо ваши "переживания" просто мракобесие на фоне труда шахтёров/сталеваров/механизаторов и других работяг (настоящих работяг, без которых, как ни крути - офисы-то не нужны).

А может "выгорание" развивается когда "утончённый" сотрудник осознаёт бессмысленность и тупость своей деятельности??но з/п боится потерять?

раскрыть ветку 2
+8
И много ли у тебя мигрантов работают в интеллектуальной сфере, где по сути должны работать представители корневой нации? Если что выгорание там, где используется ручной труд как-то очень странно звучит, там скорее физическая заебаность может быть.
0
Как работодатель состряпает медзаключение? Откуда такие полномочия?
ещё комментарии
-2

сколько же феКалл-центров пострадают в лице работодателей)

-10

Если на работе гореть, то нахер такая работа?

раскрыть ветку 27
+8
Тогда 95% населения можно смело увольняться
раскрыть ветку 26
+1

И половине из них инвалидность по этому заболеванию

0

А как же работодатель-эксплуататор и рабовладельческий строй? Что за привычка самобичевания?

-5

А смысл? Кидани ещё минусов, мне похуй. Смысл стоически сносить ненавистный офис? На производстве занято не так много народу, как в офисах, верно? Да и выгорать там некогда, там отлежаться бы перед сменой.

раскрыть ветку 23
ещё комментарии
-11
Как заебали этими бреднями..
ещё комментарии
Похожие посты
1235

Как перенос ЕГЭ помог поставить диагноз

Я репетитор, и каждый год в мае у меня появляется сыпь на запястьях. Спустя пару недель бесследно исчезает до следующего мая. Я долгое время думала, что это аллергия на что-нибудь (всё-таки весна — время цветения), но в этом году перенесли ЕГЭ, и сыпь у меня появилась аккурат в июне. В общем, оказалось, дело не в аллергии, а в стрессе. "Нейродерматоз, вызванный продолжительным умственным, психоэмоциональным и физическим напряжением". А если б не перенос ЕГЭ, так бы и не знала.

Навеяно постом Непонятная сыпь

2744

Состояние, пограничное с анорексией. Победа

Почему то никто не рассказывает, что доволен набором веса. Сколько себя помню, люди, окружающие меня, всегда сомневались в моем здоровье. Врачи на медосмотрах перевешивали, высоко поднимая брови. Вес колебался от 38кг до 43кг при росте 160см до 25 лет. Я часто простужалась, были сбои с циклом. Потом месячные и вовсе исчезли. Появился артроз в 23 года.

Здесь мне 20, вес 38кг

Состояние, пограничное с анорексией. Победа Анорексия, Стресс, Болезнь, Победа, Вес, Довольный, Длиннопост

Конечно, случались хорошие времена, когда мне удавалось набрать вес до 45кг.
В моей юности была своеобразная мода на "прозрачность". Не ела почти ничего специально, страдала булимией какое-то время. А потом стресс на работе, в личной жизни..В общем, все трудности буквально отбивали у меня аппетит.

Здесь мне 26, вес 40кг

Состояние, пограничное с анорексией. Победа Анорексия, Стресс, Болезнь, Победа, Вес, Довольный, Длиннопост

А потом, в один прекрасный день, начались глобальные перемены. Я наконец избавилась от токсичных отношений, которые длились 7 лет. На работе появились просветы в лучшее будущее, снова начала вести активную социальную жизнь, вспомнила про незаслуженно забытые хобби. Я снова почувствовала себя счастливой, впервые за долгое время. Укатила на Гоа с инициативной подругой, где мы нежились целых 2 волшебных недели.
По приезду внезапно! наладилась новая личная жизнь.
И...спустя год, я набрала целых 10 кг от счастливой жизни))

27 лет, вес 50 кг.
Здоровье пришло в норму по всем параметрам. Но конечно, домашние тренировки тоже дали результаты.
Довольна ли я? Очень.

Показать полностью 3
120

Псевдоинстульт.

Хочу разобраться в том, что я пережил, и есть ли те, кто может поделиться со мной тем же опытом.

Все описанное произошло со мной 3 года назад.

Вот-вот жизнь обещала раздвинуть передо мной новые границы, так как мне предстоял последний месяц учебы, с последующей сдачей ЕГЭ и выпуском из школы. Учеником ответственным я никогда не был и не являюсь по сей день, учась в университете, что поделаешь.

Одним ничем не примечательным вечером, спускаясь по лестнице в доме, почувствовал, что у меня отнимается конечность, а именно супня правой ноги. Думаю, ну с кем не бывает, может быть отсидел. По мне пробежались мурашки, захватив мою голову непонятным страхом, и это было первым сигналом. Я упал на диван и рассказал родителям о своих ощущениях, тем временем пальцы на правой руке уже не повиновались мне. Страх нарастал с каждой секундой. Скорая была вызвана моментально и мне лишь оставалось ждать помощи и объяснений. Меня подбадривали разговорами, дабы скоротать время, которое не принесло ничего хорошего. У меня отказала правая часть лица. Губы покосились и правое веко размякло и едва открывалось. Что мы имеем. Вся правая сторона моего тела  парализована, я нахожусь в шоке и не могу произнести внятно ни одного предложения. (Это не объяснить, в таком состоянии приходится собирать слова в предложения пазлом, ты забываешь начало, пока додумываешь то, что хочешь сказать.) К счастью, от начала приступа до того момента, как я оказался в карете скорой помощи, прошло пол часа.

По приезду в больницу, на удивление, я уже мог самостоятельно ходить и производить движения рукой, но общаться с врачами так и не получалось. Посоветовали обратиться к неврологу и отправили домой.

Приступ, описанный выше, далее, на протяжении долгих двух недель я переживал по два, а то и три раза в день. Мелкая моторика напрочь покинула мою жизнь, ложки с сахаром орошали все, кроме гребаных чашек с чаем. В это время я посетил всех возможных  неврологов и сделал МРТ головного мозга, которая не вызвала никаких вопросов.  Прописанные лекарства не помогали. Оптимальным вариантом было, почувствовав онемение в ноге, немедленно лечь в кровать, положить что то высокое под голову, принять таблетку глицина и несколько капель валосердина, который едва подавлял, наступающий каждый раз, ужас в сознании. Ты объясняешь себе, что вот, друг, коры твоего головного мозга не дружат, и ты не умрешь, но, черт, как это страшно, и с этим ничего не поделаешь. В состоянии овоща, наряженный и молчаливый, я провел свой последний звонок и, подавляя страх, с улыбкой пел какие-то песни на сцене.

Со временем приступов становилось все меньше и, в один прекрасный день, они прекратились так же нежданно, как и начались. Мой мозг заработал в старом режиме и состоянии. Экзамены, компуктер, сидячий образ жизни - лишь малый список причин, из-за которых я пережил это, по мнению наших уважаемых врачей.

Так я перенес десятки инсультов, разве что, без головной боли. Никому не пожелаю пережить этого. Берегите своих родителей, ведь без поддержки своих, я бы наверное отдал тапки.

85

Эмоциональный стресс и выгорание

Большим уважением пользуется определение Исаева Д.Н., который характеризует эмоциональный стресс как "состояние ярко выраженного психоэмоционального переживания человеком конфликтных жизненных ситуаций, которые остро или длительно ограничивают удовлетворение его социальных или биологических потребностей".

В содержание этого термина входят как первичные эмоциональные и поведенческие реакции на экстремальные воздействия биологической или социальной среды, так и физиологические механизмы, лежащие в их основе. Чаще всего под эмоциональным стрессом понимались негативные аффективные переживания, сопровождающие стресс и ведущие к неблагоприятным изменениям в организме человека. Впоследствии было выяснено, что неожиданные и сильные благоприятные изменения также могут вызывать в организме типичные признаки стресса.

Невозможность удовлетворить ту или иную потребность вызывает психическое напряжение. Когда человек пытается решить две или более взаимоисключающие задачи, психическое напряжение достигает наивысших пределов и в результате формируется состояние, вызывающее нарушение адекватности поведения, чаще всего - фрустрация. Как мы уже поняли, это состояние возникает в результате конфликта мотивов, или более умным языком интрапсихическим конфликтом. Данный конфликт при длительном воздействии может перерасти в достаточно серьезную проблему.

Именно с ситуацией интрапсихического конфликта непосредственно связан и эмоциональный стресс. В эмоциональной сфере можно отдельно выделить чувство тревоги, переживание значимости текущей ситуации, так как типичные эмоциональные стрессовые реакции – страх, печаль или гнев. Далее эмоциональная напряженность может вылиться на физиологическом уровне. К примеру такие личности тяжелее переносят заболевания вирусными инфекциями.

Психологические реакции на эмоциональный стресс писать не буду, так как тогда каждый первый читатель диагностирует у себя эмоциональный стресс, в связи с тем, что они не отличимые от просто эмоций. А нам оно нужно считать, что мы постоянно в эмоциональном стрессе? Про фактор непроизвольного внушения в жизни и в медицине напишу позже, а сейчас мы вернемся к выгоранию. Выгорать не нужно.

Синдром эмоционального выгорания относят к выработанным личностью механизмам психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия. Эмоциональное выгорание и профессиональное выгоранием - это фактически синонимы, так как очень часто связано с профессиональной деятельностью. Развивается синдром при длительном эмоциональном стрессе средней интенсивности, отсутствии какого-либо вознаграждения за выполняемую работу, не обязательно финансовое и характеризуется эмоциональным, умственным истощением и физическим утомлением. Эмоциональное выгорание также наступает при деятельности, которую индивид считает бесполезной, или вообще вредной. В последнем случае существование индивида весьма «интересное». Личность страдающий данным недугом перестает получать удовлетворение от работы и становится постепенно эмоционально отстранённым от повседневной деятельности – в этом помогает и телевизор, и алкоголь.

Фрейденберг указывал, что подобное состояние развивается у людей, склонных к сочувствию, идеалистическому отношению к работе, вместе с тем неустойчивым, склонным к мечтаниям, одержимых навязчивыми идеями. В этом случае синдром эмоционального выгорания может представлять собой механизм психологической защиты о котором уже было указано выше.

К основным симптомам эмоционального выгорания относятся:

Ухудшение отношений с коллегами и родственниками;

Нарастающий негативизм по отношению к коллегам(клиентам); злоупотребление алкоголем, никотином, кофеином;

Утрата чувства юмора, постоянное чувство неудачи и вины;

Повышенная раздражительность – на работе и дома;

Навязчивое желание изменить род деятельности;

Периодически проявляющаяся рассеянность;

Нарушение сна;

Обостренная восприимчивость к инфекционным заболеваниям; повышенная утомляемость.

А вот в противодействии стрессу, несмотря на многочисленность исследований, успехов увы мало. Психологические защиты помогают, но несут свои негативные моменты. Но тем не менее, о методах противодействию выгоранию можно посветить еще 1 пост.

Список литературы:

- Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике / Л.Ф. Бурлачук, С.М. Морозов. — СПб: Питер, 2001.

- Исаев Д.Н. Эмоциональный стресс, психосоматические и соматопсихические расстройства у детей / Д.Н. Исаев —— СПб: Речь, 2005

- Макарова. Г.А. Синдром эмоционального выгорания / Г.А. Макарова // «Психотерапия» № 11, 2003

- Маклаков. А.Г. Общая психология / А.Г. Маклаков - СПБ: Питер, 2012.

- Немчин Т. А. Пути и средства управления нервно-психическим напряжением / Т. А. Немчин // Психология и управление, 1979

- Перре М. Клиническая психология / под ред М. Перре, М Бауманна – СПБ: Питер, 2012

- Соловьева С.Л. и Чермянин С.В Травматический стресс. Этиология. Патогенез. Диагностика. Психотерапия: учебное пособие / С.В. Чермянин, С.Л. Соловьева, В.А. Корзунин, В.В. Юсупов и др. – СПб: АЙСИНГ, 2014.

Эмоциональный стресс и выгорание Стресс, Эмоциональное выгорание, Психология, Здоровье, Психотерапия, Санкт-Петербург, Донат, Длиннопост
Показать полностью 1
2131

Как преодолеть синдром эмоционального выгорания?

Многим знакомо это гнетущее чувство усталости, когда хочется просто спрятаться под одеяло, никуда не ходить и никого не видеть. Пропадает желание вставать по утрам, а мысль о некогда любимой работе наводит тоску, вызывает раздражение и погружает в бессилие. В голову так и лезут мысли: «А может, бросить всё? Что, если я не своим делом занимаюсь?»

Как преодолеть синдром эмоционального выгорания? Психология, Усталость, Стресс, Эмоции, Психотерапия, Эмоциональное выгорание, Длиннопост

Но не стоит торопиться с выводами. Скорее всего, у вас синдром эмоционального выгорания (СЭВ), который раз в несколько лет нападает на всех и каждого. Это состояние, при котором наступает переутомление от хронического, но малозаметного стресса.

Важно помнить, что выгорание — всего лишь индикатор. Как в машине, когда загорается подлая надпись «мало бензина». Это не означает, что нужно срочно ломать или заменять эту лампочку или что пора становиться пешеходом. Надо просто прочитать списочек противоядий (см. ниже) и выяснить, какого из них в вашей жизни сейчас мало.

Как преодолеть синдром эмоционального выгорания? Психология, Усталость, Стресс, Эмоции, Психотерапия, Эмоциональное выгорание, Длиннопост

Лучшее, что вы можете сделать — это заботиться о себе. А именно:

Отдыхать. Имеется в виду не тот банальный (но от этого не менее справедливый) совет, от которого хочется закатить глаза и много и долго объяснять, почему в конкретно вашей ситуации это нереально. Здесь речь идёт не только и не столько о своевременном отпуске, сколько о качестве выходных дней. Ещё раз: не о количестве, а о качестве. И подразумевается здесь вот что: чётко, бессердечно и прямо-таки безжалостно разграничивать рабочее и нерабочее время.

А то мы любим соврать себе, что «сегодня я отдыхаю», а на самом деле продолжаем выполнять обязанности. Например, отвечаем на рабочие звонки или письма, планируем дела, ездим к родителям, «потому что надо картошку копать» (а не потому, что реально соскучились и хотим пообщаться), ходим по врачам, платим налоги… в общем, делаем всякие «надо» вместо того, чтобы делать «хочу».

И даже точнее: делаем то, что отнимает у нас силы, а не то, что питает и восстанавливает. (Да-да, знаю: надо много кого спасти, а то без нас ведь не справятся, ага. Вместо этой установки лучше вспомнить главное правило оказания первой помощи: сначала помоги себе и лишь потом, убедившись, что с тобой всё в порядке, помогай другим.)

Спасти себя от информационного перегруза. У вас должно быть несколько часов (а лучше целый день) без Интернета, компьютеров, телефонов и прочей технической нечисти. Это только кажется, что игры или весёлые картинки расслабляют. На самом деле они тащат с собой ещё и огромную нагрузку на психику, которую мы не всегда осознаём. Экраны очень здорово вводят в депрессивное состояние, при этом вызывая зависимость. А телефон — это такое средство связи, по которому в любой момент вас могут «дёрнуть». Рядом с мобильником мы неосознанно находимся в перманентном состоянии мобилизации, готовности подорваться и побежать (ну или хотя бы взять трубку и услышать нечто стрессогенное). Оно нам надо в выходной день?

Завести не только личную, но и частную жизнь. То есть проводить время наедине с собой. Особенно это актуально для тех, кто живёт не в одиночестве, а тем более с семьёй. Хотя бы раз в неделю хорошо бы иметь несколько часов, когда вас никто не будет трогать. Предупредите всех, запритесь в ванной и читайте, делайте маски, медитируйте, занимайтесь спортом, рисуйте и прочее.

Не класть все яйца в одну корзину. Психика тем устойчивее, чем больше у вас сфер интересов. Если в жизни ничего важного (кроме работы) нет, то с огромной вероятностью СЭВ накроет вас с головой. Проверьте, в каком соотношении вы заботитесь о трёх важнейших сферах человеческого существования — душа, тело и ум. Может, что-то из этого обделили вниманием? А то бывает, что головой работаем, тело в спортзал ходит, а отдушины нет. Ну или тело обделили. Или мозги засыхают.

Обязательно общаться с коллегами. Друзья и семья — это отлично, но всё-таки никто не сможет понять так, как коллеги. А ещё лучше поддерживать контакты не только с «однофирмчанами», но и с теми, кто работает в других организациях. Конференции, сообщества, выставки, слёты и встречи — именно те места, где бывать жизненно необходимо. Посмотрите, как-то же самое делают другие люди, какие смыслы они вкладывают, как себя поддерживают, как справляются с трудностями, которые для вас общие.

Постоянно развиваться в своём деле. Давно проверено: лучший способ справиться с СЭВ — посмотреть на свою работу с другой точки зрения. То есть чему-то новому научиться: не методу, так хотя бы другому взгляду. Навести порядок в голове. То есть уточнить свои должностные обязанности (если вы наёмный сотрудник), попросить их изменить или дополнить (если творчества не хватает), передоговориться и расставить все точки над «i».

Лучший способ справиться с хаосом — подчинить его структуре. Это же правило работает и для тех, кто работает «на себя», только немного в другом виде: вам нужно не полениться и взять большой такой листок бумаги. И на нём расписать все виды деятельности, которыми занимаетесь, и ответить (письменно, на том же листочке) на два вопроса:

а) кому и какую конкретно часть этого дела я могу делегировать; 

б) на какие составляющие эту задачу можно разбить?

Ну и ранжировать по степени срочности. Можно ещё от каждой задачи в разные стороны стрелочки нарисовать с разными вариантами решения, а от них — ещё стрелочки с разными последствиями этих вариантов. Разложить, так сказать, по полочкам.

Поговорить об этом. Особенно помогает, если вы женщина — вы вообще так все проблемы решаете (только помните, что «делёжка проблемами» может превратиться в «нытьё» в том случае, если говорить, но ничего с этим самой не делать). Ну и мужчинам, конечно, тоже полезно будет: вдруг хорошее решение предложат? Бывает же, что тот, с кем в последнюю очередь захочешь советоваться, неожиданно выдаст нечто ценное.

Экстренная помощь себе при СЭВ:

1. Спать — значит, спать. Спасать других будем только с заряженной батарейкой. Все — в лес, а вы — домой спать. И есть.

2. Тихонько топчемся на месте. Радикальных решений не принимаем, лишнюю ответственность на себя не сваливаем. Вы сейчас не в том состоянии, чтобы что-то адекватное сделать.

3. Силы направляем на реальные шаги по выведению себя из СЭВ. Вопрос: что вы сделали для профилактики на этой неделе? Нет, не подумали, что надо бы сделать, а предприняли на самом деле? Ищем конкретные причины, разбиваем их на части и по-ти-хо-не-чку устраняем.

4. Признаём свои потери. «Выгорел» — значит, утратил (смысл, чувство собственного достоинства, уважение к себе, чувство принадлежности к сообществу и пр.). И эти чувства надо где-то разместить. Так же, как мы действуем в случае любой другой утраты.

Помните: худшее, что можно сделать в таком состоянии — это принять радикальное решение или замкнуться в себе. Вот этих вещей надо избегать любыми способами. И ещё кое-что: похвалите за хорошую работу кого-то из коллег или друзей. Ваши затраты нулевые (ну разве что подумать, что же он такого хорошего и особенного умеет, да горло напрячь), а доброе слово и кошке приятно. Особенно если у кошки СЭВ.

Автор: Екатерина Оксанен, практикующий психолог

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: