1310

Выгорание на работе официально признано болезнью

Выгорание на работе официально признано болезнью Воз, Стресс, Эмоциональное выгорание, Болезнь

На Всемирной ассамблее здравоохранения, высшем руководящем органе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая проходила 20-28 мая в Женеве, синдром эмоционального выгорания официально признан болезнью. Таким образом, ВОЗ поставила точку в многолетних дебатах экспертов по этой проблеме.
Теперь широко распространенное состояние стресса будет определяться как "синдром, возникающий в результате хронического стресса на рабочем месте, с которым не удается справиться". Отныне выгорание на работе указано с этим описанием в каталоге Международной классификации болезней (МКБ-11), новая редакция которого вступит в силу с 1 января 2022 года, и состоит из 55 000 заболеваний, симптомов и причин травм.
Таким образом, включение синдрома выгорания с кодом QD85 в МКБ-11 является основанием для наблюдения у специалиста и получения медицинской помощи.
Эксперты в области здравоохранения видят три аспекта заболевания: чувство истощения, усиление психической отрешенности или негативное отношение к своей работе и снижение производительности труда. ВОЗ указывает, что термин "выгорание" следует использовать только в профессиональном контексте, а не для "описания опыта в других сферах жизни".https://rg.ru/2019/05/29/vygoranie-na-rabote-oficialno-prizn...

Найдены возможные дубликаты

+221

В России для тех, кто не может справится со стрессом будут введены штрафы.

раскрыть ветку 16
+113
И смешно и глаз дёргается
раскрыть ветку 7
+74
смешно дёргается! молодец) этому штраф поменьше
раскрыть ветку 3
+3
Это под номером 54999 предпоследняя стадия.
раскрыть ветку 2
+2

https://www.youtube.com/watch?v=a2sxPTYy6zY

+1
Какие штрафы - сразу увольнение
Иллюстрация к комментарию
0
Сова, это ты?
0
Сова, блядь! Ты щас два ящика морковки соберёшь!
-18
Вот вы посмеетесь, когда очередной псих завалит папу детей в садике, включая вашего.ахаха. Я буду ржать и шутейки выдавать.
раскрыть ветку 3
+8

То есть, главная проблема в том, что над этой ситуацией шутят?

раскрыть ветку 1
+4
ещё комментарии
+114
Как говорят наши эффективные «Выгораешь на работе - значит не справляешься со своими обязанностями»
раскрыть ветку 3
+29

Значит надо работать дольше!

+21
А как у вас голова на 270° поворачивается? Всегда интересовался, но случая спросить не выпадало.
+6
Чтобы было много дешёвого молока, коровку надо больше доить и меньше кормить.
+17
Жду с нетерпением 2022 года и больничного с диагнозом: QD85.
раскрыть ветку 1
+3

Дожить бы только...

+16
раскрыть ветку 1
+2
Еще вариант
https://youtu.be/q3SjSY5CZco
+30

Лет через 10 начнут выгонять с работы с диагнозом ты слишком выгорел иди ищи что нибудь более другое

раскрыть ветку 1
+47
Более другое
+12

Кстати: на скриншоте Профессор Икс бьёт Звездного лорда.

+31

Может быть когда-нибудь будет и диагноз "хроническая непереносимость трудовой деятельности", при котором будут выплачивать пособие.
А если ещё и поставили диагноз "повышенная потребность в гедонизме", то будут положены доп. выплаты.

раскрыть ветку 4
+7
А кто их тебе платить будет? Значит кого то доп. налогом обложить придется, что бы тебе пособие выплачивать.
раскрыть ветку 1
+5
Так тех у кого трудоголизм и хроническая потребность быть полезным. Хроник помогает хронику))
+2

Хроническая непереносимость трудовой деятельности?

Ловите цыгана!

0

за чей счет тебе будет выплачиваться пособие?

+14

Приходишь к психологу  с выгоранием и он тебе "а мне к кому обратиться?" feelsbadman

раскрыть ветку 3
+3

Психотерапевты обращаются к другим психотерапевтам, какие проблемы?

+3
Психолог не врач
раскрыть ветку 1
+8

Но таки психология труда занимается выгоранием

Но да - он не может ставить диагноз, но может написать вывод с симптомами, благодаря которому врач может поставить диагноз

+4

lubopytnaja,  например в России - запросто. Сам наблюдал как отсеивают, а абсолютно здоровых работников не бывает (почти).  А уж по "психонаправлению" можно много чего наконстатировать.

+3

Покупая сигареты говорят вредно, отвечаю скорее я сдохну от работы

+5

На моем примере, молод, здоров (был), работа хорошо оплачивается, но график 6/1 с 7 утра до 6 вечера, ответственности на работе много, напряжных ситуаций океан, спустя 2 года такой работы имею : шейный остеохондроз на нервной почве, частые перепады сил, настроения, стал раздражительным, частенько после рабочего дня мозг просто закипает. Вот теперь думаю, что делать, стоит ли достойная зарплата таких последствий

+2
а что по задротству решили? зависимость от игр тоже на этой ассамблее должны были обсуждать.
раскрыть ветку 1
+3

так же с 22 года мы официально больны будем

+2

Больничный давать будут?

раскрыть ветку 3
+26

Да,но не у нас.А то ишь какой умный нашелся.

раскрыть ветку 1
+8

Зато депутаты наверное сразу выгорят, и в отпуска по пол года :).

+3
И дополнительное санаторно-курортное лечение. Возможно даже в дурке.
+3

Просто бы уже 1 единственную болезнь оставили: жизненная деятельность и всё, что с ней связано. Смертность 100%. Проблем куча. Хроническое.

+1

ИП дизайнер - 7 лет без отпуска по 10-15 часов работы в день, выходной 1 если повезет... Ушла в бухи. Или кадры... учу и то и то. Кайф ))) снова студентка

+1
А я то думаю, что мне так хреново? Год не был в отпуске. А это болезнь оказывается.... Не шучу.
+1
Почему об этом я узнаю только на пикабу, а о том что игрозависимость признали болезнью я прочитал на 5 интернетСМИ
0

Это он клавиатурой Стража галактики стукнул?)))

А по теме: 5 лет назад начальник моей подруги каждые 3 месяца брал больничный на неделю с формулировкой :эмоциональное перенапряжение!

0

полгода уже как не хожу на нее, и так хорошо, что прям пиздец хорошо

0
0
0
Если признали болезнью, то будет ли выдаваться больничный?)
0

Три года сижу с детьми в декрете и даже не могу употребить слово "выгорание", потому что воспитывать детей и тащить хозяйство - это не профессиональная деятельность? Как-то несправедливо. Симптомы-то могут быть совершенно те же. Сразу видно - в обсуждении стандартов в основном мужчины участвовали)))

раскрыть ветку 6
+2

Ну дык дома сама условия создаёшь. Опять же, дети (которых опять же сама завела) свои, эмоциональная отдача и подпитка.

Или что должны были злые мужики скорректировать? И зачем?

Вот ты, предположим, родила троих детей, никаких светлых чувств к ним не испытываешь, но лишь жёстко утомляешься в уходе за ними. Тебе в декрете больничный лист сильно нужен? Или тебя "работодатель" угнетает? Дык ты сама себе работодатель. В чём вопрос-то?

раскрыть ветку 5
+2

Тут дело не  конкретно в моем декрете, не нужно на личности. Вопрос в том, что в любой деятельности возможно эмоциональное выгорание. И это касается не только профессиональной деятельности. Почему не может выгореть домохозяйка? Или человек, ухаживающий за трудным лежачим родственником? Или мужчина/женщина в изматывающих отношениях? Какой им поставят диагноз при сходных симптомах, если их выгорание не связано с профессиональной деятельностью?

раскрыть ветку 3
0

Что касается непосредственно отсылки к мужскому составу обсуждающих, то это была ирония относительно того, что мужчины никогда серьёзно не относятся к домохозяйству.

0

Теперь будет так:

выгорел? Вот тебе курс антидепрессантов, работай дальше.

0

Ymarned, А где звучит про "выгорание" от ручного труда?? Это ты сам придумал зачем-то...

В "развитых" странах полно мигрантов в "интеллектуальной" сфере, для тебя это новость?

Судя по всему ты - офисный... и уже морально приготовился "выгорать", чтоб получить свою порцию сочувствий? Начни работать - тогда тебе не до выгораний будет, а то сидишь в рабочее время в тырнете -выгораешь.

(Я в заслуженном отпуске, есличо)

раскрыть ветку 1
0

Я не в контексте разговора, но рабочее время бывает разное. Моё, например, ещё не началось (обязательное присутствие с 13 до 17, остальные 4 рабочих часа я отрабатываю после 17 до 21).

0
(мечтательно) эх, оформлю сразу инвалидность!
0
Не только выгорание, но и зависимость от игр.
раскрыть ветку 1
+1
Чего заминусили, новостей что ли не читаете...
0

А кто лечить то должен? Психиатр?

раскрыть ветку 3
+2

Собутыльник

+1

Зачем же сразу психиатр, батенька? Психотерапевт же.

раскрыть ветку 1
0

Зачем психотерапевт? На все воля Божья. Вон скок церквей строят

-2

сколько же феКалл-центров пострадают в лице работодателей)

-6

Для работодателя это ещё один прекрасный способ избавиться от "дорогостоящего" сотрудника (достаточно состряпать медзаключение и пусть работник попробует его потом опровергнуть), а на работу можно взять дешёвого мигранта, который будет вкалывать, и который не такой "нежный" -  понятия не имеет о каком-то там "выгорании". В еуропе это теперь актуально - и воз работает в "нужном" направлении. И главное есть кому направлять...

Офисный планктон, задумайтесь - это не поблажка вам, это ещё один "рычаг воздействия" для работодателя: не стройте из себя страдающих-выгорающих (а по сути бездельников) ибо ваши "переживания" просто мракобесие на фоне труда шахтёров/сталеваров/механизаторов и других работяг (настоящих работяг, без которых, как ни крути - офисы-то не нужны).

А может "выгорание" развивается когда "утончённый" сотрудник осознаёт бессмысленность и тупость своей деятельности??но з/п боится потерять?

раскрыть ветку 2
+8
И много ли у тебя мигрантов работают в интеллектуальной сфере, где по сути должны работать представители корневой нации? Если что выгорание там, где используется ручной труд как-то очень странно звучит, там скорее физическая заебаность может быть.
0
Как работодатель состряпает медзаключение? Откуда такие полномочия?
-10

Если на работе гореть, то нахер такая работа?

раскрыть ветку 27
+8
Тогда 95% населения можно смело увольняться
раскрыть ветку 26
+1

И половине из них инвалидность по этому заболеванию

0

А как же работодатель-эксплуататор и рабовладельческий строй? Что за привычка самобичевания?

-5

А смысл? Кидани ещё минусов, мне похуй. Смысл стоически сносить ненавистный офис? На производстве занято не так много народу, как в офисах, верно? Да и выгорать там некогда, там отлежаться бы перед сменой.

раскрыть ветку 23
ещё комментарии
-11
Как заебали этими бреднями..
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: