Выбрал 12 лучших фотографий за 2022 год!

Вместо подведения итогов года, я решил проанализировать все свои снятые/проявленные фотографии за год, и кратко описать, как они сделаны.

Поехали!

Дата: 02.01.2022

Выбрал 12 лучших фотографий за 2022 год! Скалы, Горы, Кавказ, Фотография, Фотограф, Путешествия, Топ, Итоги, Самоанализ, Длиннопост

пос. Суворовский, Оренбургская обл.

Что понравилось: сочетание цвета и света. Холодные оттенки с теплыми всегда ярко определяют настроение в кадре. А кот стал главным объектом.

Как сделал: вечерняя прогулка с камерой в руках по поселку, в надежде показать местную атмосферу. Уже шли домой, как случайно заметил такую картину. Удача и насмотренность!

Дата: 07.01.2022

Выбрал 12 лучших фотографий за 2022 год! Скалы, Горы, Кавказ, Фотография, Фотограф, Путешествия, Топ, Итоги, Самоанализ, Длиннопост

р. Десна, Московская обл.

Что понравилось: композиция, золотистый оттенок на фоне холодного снега.

Как сделал: снимал усадьбу Петровское-Алабино и просто отлетел в сторону, посмотреть, что есть еще рядом.

Дата: 24.01.2022

Выбрал 12 лучших фотографий за 2022 год! Скалы, Горы, Кавказ, Фотография, Фотограф, Путешествия, Топ, Итоги, Самоанализ, Длиннопост

Московская обл.

Что понравилось: композиция, атмосфера автомобильной романтики.

Как сделал: целенаправленно знал, что хочу снять. Был референс, оставалось найти подходящий лес.

Дата: 09.04.2022

Выбрал 12 лучших фотографий за 2022 год! Скалы, Горы, Кавказ, Фотография, Фотограф, Путешествия, Топ, Итоги, Самоанализ, Длиннопост

Высоцкий мужской монастырь, г. Серпухов

Что понравилось: композиция, силуэт.

Как сделал: снимал монастырь, и в кадр попала пара, у которой была фотосессия (с противположной стороны стоит другой фотограф). Не снимаю людей, но здесь не удержался. После, подошел к ребятам и подарил эту фотографию :)

Дата: 14.05.2022

Выбрал 12 лучших фотографий за 2022 год! Скалы, Горы, Кавказ, Фотография, Фотограф, Путешествия, Топ, Итоги, Самоанализ, Длиннопост

Церковь Покрова на Нерли, Владимирская обл.

Что понравилось: композиция, режимное время, туман, силуэт, разлив реки.

Как сделал: специально вставал на рассвет, чтобы сделать этот кадр. Снято со штатива. Одна из моих лучших работ за все время.

Дата: 24.07.2022

Выбрал 12 лучших фотографий за 2022 год! Скалы, Горы, Кавказ, Фотография, Фотограф, Путешествия, Топ, Итоги, Самоанализ, Длиннопост

р. Уча, рядом с усадьбой Марфино, Московская обл.

Что понравилось: минимализм, взгляд девушки.

Как сделал: отснял усадьбу с дрона, и на подлете домой, увидел эту компанию. Опустился ниже. Девушка услышала звук дрона, подняла взгляд, кадр сделан!

Дата: 31.07.2022

Выбрал 12 лучших фотографий за 2022 год! Скалы, Горы, Кавказ, Фотография, Фотограф, Путешествия, Топ, Итоги, Самоанализ, Длиннопост

г. Коломна

Что понравилось: режимное время.

Как сделал: снимал Коломенский кремль после заката. Здесь удачно выбран ракурс (я стою сильно ниже объекта съемки, но при этом не задрав нос) и повезло с красивым небом.

Дата: 25.10.2022

Выбрал 12 лучших фотографий за 2022 год! Скалы, Горы, Кавказ, Фотография, Фотограф, Путешествия, Топ, Итоги, Самоанализ, Длиннопост

поляна Чегет, Кабардино-Балкарская Республика

Что понравилось: глубина кадра.

Как сделал: снял со станции подъемника на Чегет. Повезло с погодой.

Дата: 25.10.2022

Выбрал 12 лучших фотографий за 2022 год! Скалы, Горы, Кавказ, Фотография, Фотограф, Путешествия, Топ, Итоги, Самоанализ, Длиннопост

гора Эльбрус, граница республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия

Что понравилось: массивность и величие Эльбруса. Туман, закрывающий пики.

Как сделал: снял со станции подъемника на Чегет. Не мог не включить в список этот кадр, т.к. впервые увидел Эльбрус, вживую.

Дата: 26.10.2022

Выбрал 12 лучших фотографий за 2022 год! Скалы, Горы, Кавказ, Фотография, Фотограф, Путешествия, Топ, Итоги, Самоанализ, Длиннопост

Цей, Кабардино-Балкарская Республика

Что понравилось: динамика замерзших горных рек, золотая осень, в сочетании с заснеженными вершинами. Глубина кадра.

Дата: 27.10.2022

Выбрал 12 лучших фотографий за 2022 год! Скалы, Горы, Кавказ, Фотография, Фотограф, Путешествия, Топ, Итоги, Самоанализ, Длиннопост

Кадаргаванский каньон, Северная Осетия

Что понравилось: закатное (режимное) время, тени, создающие глубину и объем в кадре. Композиция.

Как сделал: на выходе с "тропы Чудес". Снимал с рук, на закате.

Дата: 30.10.2022

Выбрал 12 лучших фотографий за 2022 год! Скалы, Горы, Кавказ, Фотография, Фотограф, Путешествия, Топ, Итоги, Самоанализ, Длиннопост

Что понравилось: цвет! Абсолютно нереальный, шоколадно-трюфельный, цвет! А гора Казбек - как шарик мороженого в шоколаде!

Как сделал: со смотровой площадки на перевале Цей-Лоам.

Финал!

Таким получился год. С перерывами в творчестве, но с запоминающимися кадрами! Как показывает, моя практика, многие кадры делаю за счет интуиции, опыта и насмотренности. Только в процессе обработки, я замечаю, как в фотографиях есть различные элементы композиции (правила третей, фрейминг, линии, диагонали, динамика с ритмикой, сочетание цветов и противопоставление). Я больше чувствую кадр, нежели делаю его по правилам.

Спасибо за просмотр и поддержку!

Мой канал

Лига фотографов

61.1K постов32.9K подписчиков

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.