Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Выборы, выборы...

В связи с очередными выборами с Москве снова возникла проблема "проголосуй и приведи друга". А желательно друзей. Побольше.

Устраиваясь на работу рядовым специалистом в спорт отдел, в последнюю очередь думаешь о том, что тебе это может принести в политическом плане. В прошлом году перед голосованием о принятии конституции нас всех провентилировали на счет того, что нужно проголосовать положительно. Ни на что не намекая, разве что "а вот мы вам, а вот вы нам" (спойлер: они нам - фигу).

Если честно, такое просто выводит из себя. Почему я обязана голосовать за то, что они назовут? Почему этот вопрос нигде не проверяется? Сначала рассылали в вотсапе, потом стали умнее, пишут голосовые, теперь уже объявляют об этом на собраниях. Причем ты должен не только проголосовать сам, но и обязан привести пять человек, которые тоже будут голосовать так же (а еще эти пять человек обязаны скинуть ФИО, СНИЛС!, мобильный телефон, почту и полностью заполнить профиль на мос ру.)

Писать на них кляузы? Бред, кто захочет лишиться места работы, а анонимно ничего не принимают. Пожаловаться вышестоящему руководству? Так это оттуда и спустили приказ. Не проголосуешь как надо, останешься без премий (хорошая часть зп. Да, не имею права. Знаю. Так же как и не имеют права заставлять голосовать), без отпуска за свой счет если вдруг срочно приспичит, будут косо смотреть и вытирать об тебя ноги пока ты сам не уволишься.

Что мы имеем в итоге: "честное" голосование путем приказов работникам гос структур и полную верхушку клоунов.

На прошлом голосовании тех, кто проголосовал не туда куда надо, прилюдно отчитали, хотя все должно быть анонимно. Поделитесь, может кто знает, как им удается узнать результаты голосования конкретного человека? Это значит что мос ру сливает данные? Что не защищена запись? Или так может каждый человек узнать за кого проголосовали его друзья, знакомые и тд?

Вы боритесь с этим на работе или предпочитаете так же как и основная масса (включая меня. Я тут только на словах могу возмущаться, ибо не знаю что делать) плыть по течению, но в безопасности? Уж очень сильно бомбит с этого всего.