Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Выборы 2021. Взгляд изнутри, или как я спасал демократию. Часть 1. Вводная

Встречаю в горячем всё больше постов о наблюдении на прошедших выборах, и это, конечно, отрадно. Я, наконец, пришел в себя после событий последних дней и готов рассказать свою историю про эти выборы. Мне удалось не просто понаблюдать за избирательным процессом, но и полноценно поработать в комиссии эти три дня. Надеюсь, взгляд изнутри на всю эту кухню будет вам интересен. Я не хочу затягивать рассказ, но уместить всё в один пост у меня не получится, об одной только ночи с итоговым подсчетом можно бы было написать психологический триллер, но давайте обо всём по порядку.


Еще весной я подал заявку в общественную организацию "Наблюдатели Петербурга" о том, что хочу стать наблюдателем на предстоящих выборах, и с их помощью был зачислен в резерв участковой избирательной комиссии (УИК). И вот где-то в начале июля ко мне на электронную почту пришло письмо, в котором меня уведомляли о том, что планируют назначить членом УИК с правом решающего голоса (ЧПРГ).


ЧПРГ – это те люди, которых вы встречаете за книгами со списками избирателей, когда приходите голосовать, которые готовят помещение и оборудование при голосовании, которые в конечном итоге считают голоса, то есть непосредственные работники этой самой комиссии. Попасть в их число – большая удача для независимого наблюдателя.


"Наблюдатели Петербурга" на этих выборах организовывали наблюдение совместно со штабом Ирины Фатьяновой. Ирина Фатьянова – независимый кандидат в депутаты питерского Законодательного собрания от 3-его округа, самовыдвиженка, снятая с выборов в разгар своей компании, впрочем, как и множество других мало-мальски независимых кандидатов.

Политическое поле на местных выборах было очень основательно зачищено.


Хочу сразу отметить, что координация наблюдения была организована на очень хорошем уровне. И без этой координации я бы в принципе не знал, что делать. До начала выборов я посетил несколько семинаров и тренингов. Все они были довольно полезны, особенно понравился тренинг по подсчету голосов, на котором мы имитировали работу комиссии при подсечете и отрабатывали разные ситуации. Но это, как вы понимаете, всё общественная инициатива. А как же собиралось готовить меня к этой ответственной работе государство? А никак.


В начале августа мне позвонила председатель нашего УИКа и сообщила, что нам в ближайшее время нужно провести заседание и выбрать её заместителя. Выслушав мои заверения о большом желании участвовать и готовности явиться по первому её зову, она исчезла и перестала брать трубку.


Вновь она позвонила мне уже в конце месяца, чтобы взять реквизиты банковской карты. Да, работа ЧПРГ оплачивается государством. В каком размере я, честно говоря, не знаю. Пока ничего не получил, но, говорят, сумма чисто символическая. Надеюсь, деньги придут до того, как я закончу писать, и я смогу вам рассказать.


Вот и всё моё общение с комиссией до начала активного избирательного процесса. Близилось восьмое сентября, день когда должны были начаться дежурства на избирательных участках. До этого времени должно было пройти обязательное заседание, на котором утверждается график этих самых дежурств, распределяются обязанности между ЧПРГ и делается еще много всего необходимого для начала работы комиссии. От наших ЧПРГ с других участков я узнал, что эти заседания везде идут полным ходом. Наше же никак не назначалось. Председатель не брала трубку, а я уже начал нервничать.


Заседание это состоялось в итоге в 12:20 8 сентября. Ровно за сорок минут до того, как должны были начаться дежурства. Если бы его не провели до этого срока, то можно было бы подавать жалобу, но у нас, как видите, всё было четко.


Само заседание носило очень странный формат. Мы собрались в какой-то школьной подсобке, даже не на нашем участке, а в школе, где работает наша председатель и, видимо, еще несколько членов комиссии. Подход к делу был сверхформальный. Вместо графика дежурств она просто зачитала даты и часы, когда УИК должен осуществлять свою работу. Вместо распределения обязанностей она просто прочитала все перечисленные в законодательстве обязанности ЧПРГ через запятую и т.д. По всем этим вопросам предлагалось голосовать. Зачем голосовать за то, что уже и так записано в федеральном законе, я не понял. Ну да ладно. По существу нам предстояло решить только один вопрос: выбрать заместителя председателя.


Здесь я бы хотел сделать небольшое отступление и рассказать о составе комиссии. В комиссии всего 10 человек. Один – "мертвая душа", его я так и не увидел за все время работы комиссии. Один – я. Остальные восемь – женщины разного возраста, учительницы и домохозяйки. Забегая вперед, скажу, что все они честные или относительно честные люди. Они делают свою работу, честно считают голоса, при этом никуда особо не лезут. Предполагаю, что некоторые из них вообще не понимают, что происходит. Другие, очевидно, понимают, но либо сочувствуют "тройке", либо боятся связываться. "Тройка" – это председатель, его заместитель и секретарь. Они главные организаторы как самих выборов, так и всех подлогов и фальсификаций. Председателя назначает вышестоящая избирательная комиссия. Остальные две должности выборные. И вот одного из них, заместителя, нам и предстояло выбрать.


"Мертвые души", кстати, председателю выгодны. Работу, которую делают десять человек, очевидно, смогут выполнить и девять, а место занято и на него не придет кто-нибудь вроде меня.


Выбор происходил по такой схеме: председатель раздал всем список с фамилиями членов, мы выбрали счетную комиссию из трех человек, которая раздала заранее подготовленные бюллетени. В бюллетень надо было вписать от одной до трех фамилий из списка. Все тут же стали писать и сдавать бюллетени. Я спросил: "А вы ничего не забыли? Есть какие-то предложения, пожелания у кого-то, кто хочет им быть?". Все как-то смущенно переглянулись. "А, ну да, я вот хочу" – спохватилась женщина, которую впоследствии и избрали. Избрали, кстати, единогласно. И, получается, избрали до того, как она по моей просьбе публично озвучила свое желание. Тут я понял, что здесь никто не то что к моему мнению не будет прислушиваться, а даже и спрашивать о нем не намерен. На заседании было семь человек и мой голос не имел никакого значения.


Быстро-быстро, стараясь успеть до 13:00, председатель свернула всё это представление, которое, как мне показалось, разыграли исключительно ради меня,  и, пообещав разобраться с графиком дежурств и позвонить мне позже, вытолкала меня за дверь. Я едва успел вручить её запрос на копии всех решений и уведомление о видеосъемке и отправился домой, ждать заветного звонка.


Я прошу прощения, если получается долго и несколько занудно, но без этих подробностей, я боюсь, будет не очень понятно, как я там оказался, кто есть кто и что вообще происходит.

Завтра напишу про дежурства и, надеюсь, доберусь до первого дня голосования. Дальше будет интереснее!