Выбор самогонного аппарата серия 2

Первая серия: Выбор самогонного аппарата

Меня качественно натыкали мордой в литературу за то, что дефлегматор - не очищает флегму. В спор не буду вступать, Я верю в то, что дефлегматор очищает флегму, а не точит карандаши или поёт частушки)) ИМХО, а также ст 148 УК РФ.

Продолжаю бесполезный "диалог": Aronardo, я купил аппарат, что же делать дальше?

А вот тут дорогой алкобушник попал... Я совершенно забыл предупредить, что выбор аппарата сильно зависит от того, где он и как будет использоваться. А также о том, что для аппарата нужна периферия!

1. Охлаждение теплообменников, сиречь холодильников. Можно, конечно, поступить дедушкиным способом. Набрать большое корыто воды и засунуть туда змеевик. Я даже фотку ниже приложу, чем мой дед охлаждал)) Можно набрать не менее большое корыто или бочку с водой, засунуть туда насос и гонять по кругу через холодильник эту воду. В первом случае алкобушник имеет прямогонный аппарат, во втором случае температура продукта на выходе будет высокой, что даст погрешность на ареометр. В общем, партизанские варианты! Я же рекомендую не лохматить бабушку и сразу использовать проточную воду из водопровода. Она холодная, расходуется медленно, и недорогая. Но, конечно, если вы будете гнать в гараже недалеко от квартиры, то бочка литров на 200 с насосом вас очень сильно выручит! Лично меня очень сильно дрочило подключать и отключать шланги. Потом я открыл для себя удивительный и прекрасный мир быстросъёмных соединений и 10мм пневмотрубок. Дорогой алкобушник, вот прям загугли, что это такое, тебе понравится. Продаётся везде,особенно в магазине все инструменты.

Выбор самогонного аппарата серия 2 Самогоноварение, Самогон, Совет, Длиннопост

2. Сотворение браги. Абсолютно не суть из чего вы её будете делать: персики абрикосы картошка кукуруза зерно сахар и т.д. и т.п.... Всегда актуальны четыре вещи.

А. Это должна быть большая ёмкость находящаяся относительно в тепле. +15..30°С. В холодное время года можно вставить туда аквариумный обогреватель на 0,5 кВт и укутать бочку утеплителем.

Б. Гидрозатвор. При попадании кислорода в брагу могут и обязательно возникнут процессы, перерабатывающие спирт в уксус. Также огромное количество выделяемой углекислоты забирает с собой много вкусоароматических веществ, вокруг воняет и летают мошки. Которые, кстати, способны нехило обосрать зеркало в ванной. Поэтому самый лучший вариант - это длинная трубка, прицепленная к бочке, уходящая куда-нибудь на улицу. Можно даже без гидрозатвора на конце, через длинную трубку газообмен медленный.

В. Пенообразование. С сахаром это не так выражено, поэтому можно набирать бочку до 90% объёма. А вот старое варенье почившей бабушки может забить гидрозатвор и привести к разрыву ёмкости. Так же как и персики абрикосы и прочее подобное. Наполнять ёмкость следует не полностью, а также бороться с пенообразованием, интернет в помощь.

Г. Дрожжи. Ахтунг, маркетинг не дремлет! В свободной продаже имеются супер мега американские turbo дрожжи стоимостью в бутылку виски на 20 л браги. Вспоминается поговорка: каждый дрочит так, как хочет. ИМХО, дрожжи все примерно одинаковы. Да, есть разные штаммы, которые привносят свою органолептику в продукт. Если это пиво или сидр, то дрожи нужны обязательно особые. Если это самогон, то вполне хватает воронежских, 200 руб за полкилограмма. Турбо дорожжи состоят, по сути, из воронежских дрожжей плюс подкормка. Подкормку дрожжей алкобушник может организовать самостоятельно. Например пюре из сырой картошки, или тупо аммиачная селитра. Только в таком случае алкобушник не должен пробовать брагу на созревание, отравится. Однако, стоит отдать должное турбо дрожжам. Они способны сотворить брагу крепостью до 20%. В то же время воронежские только 10%. Если алкабушник не ограничен в объёмах бродильных емкостей, то на турбодрожжи можно не смотреть.

3. Барда. Перегон окончен, на очереди ещё много браги, а в перегонном кубе горячая ненужная жидкость с температурой 95°. Можно потерять много времени и дождаться, пока она остынет. Затем вылить куда угодно)) Я же рассматриваю вариант, когда бродильная ёмкость минимум в пять раз превышает объём самогонного аппарата, и времени нет. В любых нормальных аппаратах в перегонном кубе есть снизу отверстие для слива барды. Алкабушник может, конечно, носить это ведёрком. А для больших аппаратов, литров на 50-100, я советую приспособить туда насос и длинный шланг. В унитаз такое сливать нельзя, он треснет или лопнет. У меня такое было... В случае частного дома просто полейте сорняки, в квартире же, по-хорошему, нужно сделать прямой слив в канализацию.

4. Опять брага, наполнение куба. Абсолютно не актуальная информация для алколушника с перегонным кубом объёмом до 20 л. А вот всё что свыше... Черпать и носить ведёрком такое себе. Капает воняет привлекает мошек, жена злится и пилит. Крайне рекомендую алкабушнику купить погружной насос. Стоит в пределах 1.000р, размер маленький. Есть версии диаметром 51 мм или даже 38, это пройдёт даже через кламповое соединение 2".

5. Метрология. И опять удивительный мир маркетинга, втюхивающий абсолютно ненужные и нужные херовины)) Тот спиртометр, который шёл с самогонным аппаратом, который измеряет от нуля до 90% спирта, алкобушник может выкинуть сразу. Абсолютный минимум - это три спиртометра асп-3 0-40 40-70 70-90 и электронный термометр. Очень важно замерять температуру, так как спиртометр даёт сильную погрешность в зависимости от температуры. Реальную спиртуозность алкабушник может узнать благодаря бумажным таблицам или приложению на телефон android. Для спиртометров нужна мерная колба. Я разбил одну, и жена разбила две. Алкаблушнику рекомендую покупать пластиковую! А если алкобушник не тупорылый жмот, заправляющий свой автомобиль не до полного бака, а на 300р, то рекомендую купить устройство под названием попугай. Оно сделано из нержавейки и не бьётся. Есть альтернатива, рефрактометр с aliexpress за 1.000 руб, ни разу не пользовался, посмотри в интернете. Как я понимаю, погрешность у него тоже хорошая, зато не нужна мерная колба и нет стекла, которое может разбиться.