Выбор профессионального пути Александром Градским

1974 год, «Романс о влюбленных» Андрона Михалкова-Кончаловского. Все проснулись знаменитыми после премьеры. Страна рыдала. Под песни Александра Градского. «Billboard» провозгасил певца «Звездой года» «за выдающийся вклад в мировую музыку». Кончаловского к певцу привел Петров, который был перепахан горьковским фестивалем, в жюри которого он работал. Певец вспоминает:

Выбор профессионального пути Александром Градским Александр Градский, День рождения, Музыканты, Творческие люди, Творческие, Видео, YouTube, Длиннопост

— Они пришли на запись в Дом Звукозаписи на Качалова. Вообще я читал книгу Андрона, он пишет там о своей версии. Какой-то у него оптический кристалл, и в этом кристалле как-то все преломляется странно. На самом деле они вдвоем ввалились в студию, когда я записывался, и, естественно, напоролись на мат, которым я их послал. И Кончаловский тут же: «Я буду его снимать!» И сразу же раздумал! Потому что я в профиль повернулся. И оказалось, что с таким носом главная роль — тем более советского моряка — ну никак в не получается. Так я стал композитором фильма.


Но музыки мне показалось мало, и я стал править тексты. И поправил я стихи Булата Шалвовича Окуджавы. Это не улучшило наших отношений. Хотя, собственно, никаких отношений не было. Мы познакомились позже. Дело было на каком-то правительственном банкете, где мы сидели друг напротив друга. А рядом со мной восседал светоч демократии, который как-то совсем неизящно уничтожал курочку. Известный такой деятель и как-то очень жадно птицу употреблял, ползая ртом над столом. И вот я смотрел на него искоса и вдруг поймал взгляд Окуджавы, который тоже смотрел на звезду политического небосклона — точно таким же взглядом. И подтекст того, как мы переглянулись, был такой: как они вообще нами управляют, если с курицей справиться не могут... И потом, когда политик отошел, Окуджава вдруг спрсил: «А чего ты ко мне на дачу не заезжаешь?» Так вот сразу. Я сказал: «Да, да, конечно, заеду!» Но не заехал. О чем, конечно, сожалею. [2]


Некоторые факты биографии


Александр Градский был сыном инженера-механика еврея Бориса Абрамовича Фрадкина и выпускницы ГИТИСА русской Тамары Павловны Градской. Родился 3 ноября 1949 года в городе Копейск, находящемся в Челябинской области. Несмотря на то, что Тамаре Градской прочили завидное театральное будущее и даже место в труппе МХАТа, она вместе с мужем выехала на Урал, где лично для нее особых перспектив не было. Зато всю свою любовь к искусству и творчеству она постаралась передать сыну Саше.

Выбор профессионального пути Александром Градским Александр Градский, День рождения, Музыканты, Творческие люди, Творческие, Видео, YouTube, Длиннопост

Старания матери не прошли для будущего музыканта даром. Он начал посещать театральный кружок, в 13 лет написал первое собственное стихотворение, а во дворе перед ребятами вечерами исполнял песни собственного сочинения. 1963 год стал для парня переломным. Во-первых, умерла мать, и в память о ней Александр поменял фамилию Фрадкин на девичью материнскую. С этого момента он стал Градским. Во-вторых, он начал активно заниматься творческой деятельностью. Будучи неплохо подкованным в плане направлений.


Начиная с середины 1960-х годов, Градский начал собственную музыкальную карьеру. В 1965 он вместе с Михаилом Турковым создал третью по счету в СССР англоязычную рок-группу под названием «Славяне». В следующем году появился новый музыкальный коллектив «Скоморохи», где Градский исполнял собственные рок-композиции. В этот же период из-под его пера появляется песня «Синий лес», вошедшая в число наиболее известных работ молодого композитора. [3]

Создание рок-оперы по роману «Мастер и Маргарита»


Градского не любят. Градскому завидуют. Градского боятся. Вообще-то есть за что. Это он придумал хлесткое словцо «журналюги». Это он позволяет себе абсолютно неполиткорректные высказывания и считает, что эпоха толерантности до добра не доведет («идиоту надо обязательно сказать в лицо, что он идиот»). Это он в свои 60 обладает голосом диапазоном в три октавы. И, наконец, это он осмелился замахнуться на «наше все» — написал рок-оперу по булгаковскому роману «Мастер и Маргарита» — и остался живым, не заболел и не свихнулся от этой мистической вещи. Однако слово самому юбиляру.

Выбор профессионального пути Александром Градским Александр Градский, День рождения, Музыканты, Творческие люди, Творческие, Видео, YouTube, Длиннопост

Я писал эту рок-оперу 30 лет — труд всей моей жизни. Сюда вошло все, что я знаю о музыке, все, что помню. В этой вещи 30 моих тем, но и много цитат, знакомых мотивов, напевов... Я заболел этой темой в 60-ые годы, когда в два дня проглотил роман. Но работа продвигалась медленно — во многом из-за того, что не мог найти столько подходящих голосов. У меня там действует 56 персонажей, 4 партии исполняю я — только потому что не смог найти исполнителей на роли Мастера, Воланда, Иешуа и Бегемота... Кроме моего голоса звучат голоса многих драматических актеров, рок-исполнителей, певцов эстрады и оперы: Кобзона, Макаревича, Табакова, Хазанова, Петренко, Камбуровой, Зельдина, Рутберг, Голубкиной, Тани Анциферовой, звучит сакс Бутмана и дудук Дживана Гаспаряна...


И еще пример. Я попросил спеть в рок-опере небольшую партию Иосифа Кобзона. Так получилось, что он болел в этот период. В 12 дня врачи ему делали сложнейшую процедуру, после которой люди приходят в себя неделю, а то и две. А в 14.00 он был у меня в студии и пел — да как пел! Вот это отношение к профессии. Может, оно из старого времени. Но я — за такое. [4]


Автор: Алексей Александрович Морозов

Интересно? Еще можно почитать


1) «...Пока я играл в Москве или ездил на гастроли, я, разумеется, видел, что толпе песни мои нравятся. Между тем, мне, естественно, хотелось как-то профессионально расти. Я всерьёз думал: если я пойду работать в оперный театр, то это действительно поставит меня выше прежнего уровня. Но тут выходит „Романс о влюблённых“, который придут смотреть 70 миллионов человек. Люди смотрят и говорят: „Какая замечательная музыка!“. Так я становлюсь известным многим в своем собственном деле. Так я прихожу к пониманию, что вот это — моя дорога, и именно ею мне надо идти!»


Этот и еще 30 материалов VIKENT.RU по теме Встреча иной среды, ниши, правил жизни...


2) Видео: Г.С. АЛЬТШУЛЛЕР: ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ

3) Видео: МЕТОДИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ от 300 ЭВРИСТИК по И.Л. Викентьеву

Источники

Градский Александр Борисович на портале VIKENT.RU https://vikent.ru/author/1195/

Виктор СМИРНОВ. ГРАДСКИЙ ЮБИЛЕЙ, ГАЗЕТА «МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРАВДА» № 24 { 20 НОЯБРЯ 2009 } http://www.newlookmedia.ru/?p=2295 © Издательский Дом «Новый Взгляд»

Александр Градский — знаковый певец, поэт и композитор, отец русского рока https://isralove.org/load/13-1-0-3474?utm_source=copy

Александр Градский: «От властей поздравлений не жду!» https://www.vokrug.tv/article/show/16672199501/

*Макаревич Андрей Вадимович признан иноагентом на территории РФ

Читатели VIKENT.RU

1.2K постов147 подписчиков

Добавить пост