Выбор бензопилы. Выбор бензопилы при фактическом отсутствии выбора

Решил купить бензопилу для работ в саду. Никогда не интересовался данным видом инструмента раньше.

В магазинах выбор моделей бензопил огромный, но разобраться в них практически невозможно. Основная масса моделей похожи друг на друга как близнецы братья и отличаются судя по всему лишь наклейками с названиями. Продавцы не могут объяснить разницу, а многие говорят, что разницы и нет.


Понятное дело, что есть технические характеристики двигателя, длина шины и т.д., но всё это примерно одинаковое у моделей одной ценовой категории.


Почитав статьи и форумы стало понятно, что все хвалят одну практически бензопилу – Stihl и ещё пару моделей – Echo и Husqvarna.


На деле же получается следующее…


В нашем городе нет каких-либо фирменных магазинов и после долгих обсуждений и смотрин оказалось, что быть уверенным, что покупаешь к примеру пилу Stihl невозможно. Т.е. нельзя быть уверенным в «фирменном», качественном изделии.


Цены на пилы Stihl, Echo, Husqvarna примерно в три раза выше, чем на остальные пилы в магазине, но некоторые продавцы явно дают понять, что все эти пилы с одного завода в Китае.


Причем одни и те же пилы имеют разные наклейки и названия. Люди придумывают свой бренд, заказывают пилы в Китае с этой наклейкой и продают их.


Сложное это дело выбор при фактическом его отсутствии. Возможно, в других городах ситуация получше, но у нас так. 


Решил я купить пилу российскую, но как оказалась, и они все делаются в Китае.


Ничего против Китая я в принципе не имею, понимаю, что «Китай» бывает разный.


В итоге взял в средней ценовой категории пилу SD-MASTER 4518 российско-китайского производства. А проще говоря сделанную в Китае по заказу фирмы из России. Не стал переплачивать тройную цену «за кота в мешке».


Вот такой небольшой опыт покупки бензопилы.


Небольшой обзор моего выбора смотрите в видео.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе Shindaiwa взял - легкая удобная, легко заводить, хороший баланс (не перевешивает в руках). После неё Штиль в руки брать не хочется. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас такой марки даже не видел (((

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А электрическую не рассматривали как вариант?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на дачном участке нет света, а так бы конечно предпочел электро. 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нормальные эти китайские пилы(просто моторесурс раза в три ниже), в комплекте правда цепочка из сыромятины идет, так что сразу берите цепи либо штиливские либо орегоновские.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цепь позже куплю, эту же не выбрасывать... Использую ту что есть, пока пилит, а потом куплю что-то.