-Вы не понимаете! Это же генетика!

Слышали ли вы о том, что назначают генетические анализы, чтобы выявить предрасположеность к каким-то болезням у более-менее здоровых людей?

И потом на основании этого рекомендуют "для профилактики" диету, бады, процедуры, дополнительные анализы и ещё что-то.

Хочу рассказать яркий пример того:

Поступил вызов:

15я. Человеку плохо, причина неизвестна.

Вызывала женщина 35 лет.

Двери нам открыл видимо муж пациентки, его спокойный и в тоже время уставший вид, дал нам понять, что ничего страшного не произошло.

В комнате на кровати, лежала очень худая и бледная женщина. Возле кровати стоял таз с рвотными массами.

-Что у вас случилось?

-Болит живот, и рвота без конца...бээээ..

Рассказ женщины прервал очередной приступ рвоты.

-Что кушали перед тем как заболели?

- У меня особенная диета, мне её по генетическому анализу составили, у меня в генах сахарный диабет и ожирение сказали!

-Ну по вашему сейчас состоянию, ожирение вам точно не грозит.

- Вы не понимаете! Это же генетика!

- И сколько времени вы на таком питании?- мой взгляд привлек ряд баночек из под различных витаминов и БАДов.

-Три месяца!

- Эти добавки, тоже ваши?

-Да, каждый день пью.

-Вы понимаете, что ваша рвота этим и вызвана?

-Нет! Это я наверно пищей отравилась.

Мне сразу же вспомнился анекдот про алкаша который пил алкоголь 2 месяца не просыхая. И когда его начало рвать, он подумал: " Наверно пирожком вчерашним отравился. Больше закусывать не буду!"

При осмотре выяснилось, что женщина таким питанием довела себя до истощения, а постоянный приём витаминов и БАДов в больших дозировках привёл к панкреатиту.

Теперь любой приём пищи вызывал рвоту. Пациентку госпитализировали в стационар на носилках, самостоятельно передвигаться она уже не могла от слабости.

И лечить ей в дальнейшем предстояло не сахарный диабет, а панкреатит и язву желудка.

Знаете, какое моё мнение о генетическом анализе?

Дак вот это совершенно бессмысленная и ненужная трата денег и времени!

Большинство заболеваний не возникает только лишь из-за того, что у человека есть какой то «плохой» ген.

Обычно возникновение болезни зависит от того, как сочетаются факторы риска в нескольких генах, а также от взаимодействия этих факторов риска с влиянием окружающей среды.

И только тогда, когда возникает «критическая» комбинация вариантов генетического риска и факторов окружающей среды, может развиться заболевание!

-Вы не понимаете! Это же генетика! Скорая помощь, Врачи, История болезни, Яндекс Дзен, Длиннопост

Рынок генетического тестирования – одно из новейших изобретений, которое с помощью технологий способно превратить здорового человека в запуганного пациента и нанести удар его личности, которая пострадает, когда он узнает, что генетически предрасположен к целому ряду болезней и ранней смерти!

Поэтому нет смысла делать генетическое тестирование здоровым людям! Поберегите свои нервы, ну и конечно деньги, ведь удовольствие это не из дешевых!

Как всегда мои рекомендации сводятся к тому, что необходимо вести активный образ жизни, правильно питаться, избегать стрессовых ситуаций и не искать у себя лишних болезней .

-Вы не понимаете! Это же генетика! Скорая помощь, Врачи, История болезни, Яндекс Дзен, Длиннопост

Источник.

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются