10

Вязание женского капора с «косами».

Теплый капор с косами - очень удобный головной убор. Вяжется он очень быстро. Такие модели я люблю за то, что они закрывают уши и шею, что очень удобно в ненастную зимнюю погоду.

Потребуется: пряжа цвета «Пепел розы» Alize Lanagold Classik (51% акрил, 49% овечьей шерсти. 260 м/100 г), спицы №6, вспомогательная спица.

Техника вязания: резинка 2×2 (вязать попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные петли), узор косы вязать согласно схеме.

Описание работы: на спицы №6 набрать 112 петель и вязать 8 рядов резинкой 2×2, после этого провязать 2 ряда лицевой глади и перейти к основному узору. Вязать 90 рядов узором «косы» согласно схеме (длина изделия зависит от вашего желания, вы можете вязать изделие длиннее либо короче). Провязать 2 ряда лицевой глади и вязать 8 рядов резинкой не туго. В последнем ряду от начала вязания все петли закрыть в одном ряду. Выполнить шов.

Вязание женского капора с «косами». Вязание, Видео, Вязание спицами, Капор, Мастер-Класс, Длиннопост
Вязание женского капора с «косами». Вязание, Видео, Вязание спицами, Капор, Мастер-Класс, Длиннопост

Найдены дубликаты

-3

А на превьюхе видео мужик с накрашенными губами или страшная тетка?

Похожие посты
40

Тапочки-следки с перемычкой

Тапочки-следки с перемычкой Вязание спицами, Рукоделие с процессом, Тапки, Мастер-Класс, Видео

Предлагаю связать мягкие, уютные, теплые тапочки с перемычкой. Эта новая модель мне понравилась, тапочки присобраны сверху и не спадают с ноги. Описание на размер 35 – 41.

Нам понадобится: 70 грамм пряжи Аlize Lana Gold Classic в 100 граммах 240 метров, спицы №3,5, игла для сшивания.

Основные узоры:

Резинка 2 на 2 :Попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.

Платочная вязка: Лиц. петли в лиц. и изн. рядах

Описание работы. Я буду вязать на самый маленький размер 34-35, вязание и количество петель для всех остальных размеров указаны на схеме и в моем видео-уроке. На спицы №3,5 набираем 40 петель и вяжем платочной вязкой – в лицевых и изнаночных рядах все петли лицевые – 30 рядов. В 31 ряду закрываем первые 20 петель остальные петли до конца 31 ряда довязываем лицевыми петлями. Оставшиеся 20 петель (верх тапочка) вяжем резинкой 2 на 2 18 рядов (6 см). Связав верх тапочка резинкой, переходим к вязанию второй боковой поверхности тапочка. Для этого 20 петель провязываем лицевыми и набираем еще 20 петель. Вяжем вверх платочной вязкой 30 рядов (8 см). Закрываем все петли и обрезаем нить. Вяжем перемычку: набираем на спицы 4 петли и вяжем в высоту 7 см лицевой гладью, оставляем с двух сторон хвостики. Перемычку кладем на верх тапочка и крепко связываем кончики с другой стороны, присобирая верх тапочка, тапочек сшиваем. Теплые, уютные, зимние тапочки готовы! Более подробный процесс вязания смотрите на видео. Легких петелек!

Показать полностью
1953

Шапка для собаки

Шапка для собаки Шапка, Вязание, Доберман, Вязание крючком, Вязание спицами, Холодно, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Собака, Одежда для животных
Шапка для собаки Шапка, Вязание, Доберман, Вязание крючком, Вязание спицами, Холодно, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Собака, Одежда для животных

Шапка для добермана своими руками

Связала Дусе вариант на -30.

Показать полностью 4
119

Очередной плед

Третий за этот год плед. Вяжу только для знакомых для новорожденных пока что.

Первый плед спицами, раньше крючком только пледы ваяла.

Пряжа Alize Baby Best, 240 м на 100 гр, 90% акрил, 10% бамбук.

Размер получился 80см на 70см, ушло почти 3 мотка, спицы 3.

Пряжа понравилась в вязании, не слоится, скользит хорошо, приятная.

Очередной плед Рукоделие, Рукодельники, Вязание спицами, Вязание, Плед, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Очередной плед Рукоделие, Рукодельники, Вязание спицами, Вязание, Плед, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Наиболее реальный цвет на этом фото

Если кому интересно, то прилагаю схему

Показать полностью 4
112

Шарф факультета Слизерин (в 2-х вариантах)

Привет всем!

Очень давно не делала постов, потому что занималась несколькими работами для объединения в одну) И вот же они, шарфы старших курсов факультета Слизерин!

Первый вариант: с нашивкой в виде вышивки по авторской схеме от Минасян Яны (MIYA), а также в изумрудно-серебряных тонах. Обожаю именно такой зеленый цвет, очень сочный!)

Для этого шарфа использовалась пряжа состава 60% акрил, 40% шерсть и плотностью 100 г на 250 м.

Шарф факультета Слизерин (в 2-х вариантах) Вязание, Шарф, Вышивка, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Вязание спицами, Вышивка крестом, Гарри Поттер, Слизерин, Кот

Мини-вышивка а-ля нашивка (наступаю на грабли второй раз, да 😄). Вышивала на фетре + канва 56 ct нитками DMC.

Шарф факультета Слизерин (в 2-х вариантах) Вязание, Шарф, Вышивка, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Вязание спицами, Вышивка крестом, Гарри Поттер, Слизерин, Кот

Второй вариант: без нашивки цвета хаки.

Использовались нити состава 50% мериносовая шерсть, 50% акрил и плотностью 100 г на 270 м.

Цвета выбирали люди, которым эти шарфики предназначаются, и я считаю, что по выбранным цветовым гаммам они отлично подходят их будущим обладателям :3

Шарфы получились безумно тёплые из-за двусторонней вязки. Да даже если и не безумно, в зимний уральский холод точно согреют 😄 К тому же они очень мягкие)

В ширину получились 21 см (чтобы легко можно было закрыть лицо), а в длину.... больше 2-х метров! Так что можно в него завернуться хоть в два оборота и утонуть 😄 (даже на фото полностью не вошли в камеру)

На каждый шарф затрачивалось около двух недель (если вязать all evening time), а на нашивку 180 часов... Слишком уж мелкая и трудозатратная работа.

На самом деле за это долгое время был связан еще третий шарф, но он такой же, как и изумрудный, но нашивка другая и была сделана на вышивальном станке, наподобие такой (фото из интернета).

А помогатор всегда при деле 😎

P.s.: по вопросам можете обращаться https://vk.com/penguin_nyan

Показать полностью 6
81

Женские носки «Спираль» спицами

Женские носки «Спираль» спицами Носки, Вязание спицами, Мастер-Класс, Описание, Видео, Вязание, Рукоделие с процессом

Сегодня хочу показать мой любимый способ вязания носков на 5 спицах. Носки вяжутся по кругу, без пятки, но благодаря спиральной структуре отлично держаться на ноге. Самый быстрый, простой и красивый способ вязания детских и женских носков.

Нам понадобится: 80 г пряжи оранжевого цвета №936 Lanoso Bonito (51% акрил, 49% овечьей шерсти, 300 м/100 г) или какой-нибудь другой пряжи на ваш вкус, набор из 5 спиц № 3,5, крючок для сшивания, 2 маркера.

Основные узоры:

Резинка 1 на 1: Попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.

Резинка 4 на 4: Попеременно 4 лиц. п., 4 изн. п.

Выполнение работы: для вязания носков на размер 37 – 40 набираем 40 петель. Если вяжете детям – 32 петли, а если у вас полная нога – 48 петель, число набранных петель должно быть обязательно кратно 8, так как раппорт узора состоит из 8 петель. Распределяем по 10 петель на 4 спицы и вяжем резинкой 1 на 1 5 см. Связав резинку переходим к вязанию основного узора, вяжем резинкой 4 на 4 4 ряда, далее смещаем вязание на 1 петлю влево и повторяем рисунок и так смещаемся по спирали каждые 4 ряда. Довязав до основания мизинца формируем мысок, для того, чтобы мысок не скручивался, вяжем его только лицевыми петлями. С 4 спицы переносим петлю на 1 и провязываем 2 петли вместе, далее все петли лицевые, со 2 спицы переносим последнюю петлю на 3 и провязываем вместе 2 петли, довязываем ряд до конца лицевыми. Следующий ряд вяжем без изменений.

Третий ряд вяжем как первый, только закрываем уже не 2 а 3 петли, четвертый без изменений, и так вяжем пока в работе не останется 14 петель. Петли переносим на 2 спицы и попарно закрываем крючком. Нить фиксируем с изнаночной стороны, мочим носочки и сушим их горизонтально. Носки «Спиральки» спицами готовы! Более подробный процесс вязания смотрите на видео. Легких петелек!

Показать полностью
144

Серые свитера

Доброго воскресного утра, Пикабу!
Сегодня покажу вам пару свитеров, которые я связала для @byOWLKA.

Свитер первый.

Серые свитера Вязание, Рукоделие с процессом, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие, Вязание спицами, Длиннопост

Связан из Alize Mohair Classic. Расход за давностью лет уже не помню, но он был больше одной упаковки (500 грамм).
Вязала регланом снизу, начала полотно туловища с резинки 2*2 (рядов 5), довязала до проймы, далее связала рукава-трубы, собрала все на одну спицу, затем начала делать убавки в регланной линии. По горловине также резинка 2*2, воротник типа лодочка.

Серые свитера Вязание, Рукоделие с процессом, Своими руками, Ручная работа, Рукоделие, Вязание спицами, Длиннопост

Длинные рукава - изначально так было задумано.

Жаль, свитер для Оли оказался колючим, и она его не носит. Чего только он не испытал - и в бальзаме для волос отмачивался, и в морозилке морозился, и чуток проэпилировался, но не помогло.

Свитер второй.

Вязала из Gazzal baby alpaca (серый), название зеленой пряжи не сохранилось.
Сначала связала резинку 1*1 10 рядов, поменяла цвет на серый и начала вязать полотно туловища лицевой гладью поворотным рядами. По центру передней части оставила 28 петель на отдельной спице.
Провязав 5-7 см, начала вязать центральную косу также поворотным рядами, попутно соединяя ее с основным полотном (провязывая вместе крайние петли косы и основного полотна).
Довязала до проймы, набрала петли для вязания рукавов, манжеты связала резинкой 1*1 10 рядов, далее прибавила петли, удвоив их количество, связала нужную длину без дальнейших прибавок/убавок. Собрала рукава и основное полотно на одну спицу, довязала до горловины, делая убавки по регланной линии. Перешла на зеленую пряжу, связала 10 рядов резинкой 1*1 и закрыла полотно.

Схема косы на 24 петли (плюс по две петли с каждой стороны).

В этом свитере зеленая пряжа оказалась немного колючей, поэтому он также не пользуется популярностью у Оли, но сам по себе свитер, как мне кажется, получился очень удачный.

Спасибо за внимание, если есть вопросы, отвечу в комментариях.
Хорошего дня!

Показать полностью 6
297

Неоновое безумие

Всем привет! Я очень люблю когда тепло, а когда тепло и ярко, и пушисто люблю ещё больше))) Открыла для себя ангоровую пряжу и это любовь 😍
Двухслойная шапка из ангорского кролика с шерстяным подкладки, варежки такие же. Не продувает, лоб не чешется😁
Спицы 3.5, верх в 2 нити 750м/100гр, подклад в 7 нитей 1500м/100гр.

Неоновое безумие Своими руками, Вязание, Вязание спицами, Рукоделие без процесса, Шапка, Варежки, Длиннопост
Неоновое безумие Своими руками, Вязание, Вязание спицами, Рукоделие без процесса, Шапка, Варежки, Длиннопост
Показать полностью 4
56

Варежки лисички

Захотела для дочки связать на зиму необычные варежки. Вот такие лисички получились)

Варежки лисички Вязание, Вязание спицами, Варежки, Рукоделие, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Так они выглядят без оформления. На тыльной стороне рисунок "звёздочки"

Варежки лисички Вязание, Вязание спицами, Варежки, Рукоделие, Видео, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Псинка наблюдает всегда что бы я не делала... любопытный шоколадный нос)

Ну и как не поиграться

Описание Галины Зверевой.
Моя личная страница в инстаграме @mtoys5
До новых работ)

Показать полностью 2 1
38

Сказ о том, как Оля вязала шапку из пуха норки

Увидела я как то шапочку из пуха норки, ну и конечно захотела связать себе такую же!
Нашла интернете магаз, который пух норки продаёт, в Иркутске конечно не было такой пряжи и заказала с Москвы.
Конечно не один моток, а целых 4 и все разных цветов (голубой, серый, розовый, бордовый)
дней через 10 пришла заветная посылка )

И тут понеслось ...
начала вязать бордовую шапку.

Сказ о том, как Оля вязала шапку из пуха норки Вязание, Вязание спицами, Шапка, Свитер, Кривые руки, Свободное время, Длиннопост, Кот
Сказ о том, как Оля вязала шапку из пуха норки Вязание, Вязание спицами, Шапка, Свитер, Кривые руки, Свободное время, Длиннопост, Кот

Вязала резинкой, с двумя отворатами...

Результатом я была не довольна!

И пришлось всё распустить.
Около года пролежала пряжа, один моток пряжи (голубого цвета) отжала сестра.
И в один прекрасный момент я начинаю мечтать о свитере! Мягком и тёплом!
А так как денег было 0, собственно по этому я и решила его связать.
Порылась в закрамах и нашла 3 пушистых комочка.

И вуаля! Свитер готов!

И кстати в новой шапке тоже есть немного норки )

Показать полностью 6
29

Осенний вязаный позитив

Привет, picabu!

Все лучшее в жизни случается внезапно, и вот я здесь :)

Пусть эта картинка будет моей визитной карточкой.

Я люблю вязать милые бесполезные вещи (ну не всегда совсем уж бесполезные - эти тыковки задумывались как фотореквизит, а их сородичи превратились в игольницы).

Я люблю вязать из пряжи, которую покрасила сама.

Я люблю про всё это рассказывать и делиться полезностями.

Осенний вязаный позитив Вязание, Вязание спицами, Тыква, Рукоделие, Рукоделие без процесса
162

Мужские носки на двух спицах

Мужские носки на двух спицах Носки, Вязание спицами, Мастер-Класс, Видео, Рукоделие с процессом

Предлагаю мастер-класс по вязанию мужских носков на двух спицах. Сделав нужные измерения, по этому МК можно связать любые носки – детские, женские, мужские – на любой размер.

Нам понадобится: пряжа Alize Extra (Ализе Екстра) 90 % акрил — 10% шерсть метраж : 100 гр. 220 м., вид пряжи :классическая, цвет 156 или какой либо другой пряжи на ваш вкус, спицы №2,5, игла для сшивания.

Техники вязания:

Платочная вязка – в лицевых и изнаночных рядах все петли лицевые.

Резинка 2 на 2 – попеременно вяжем 2 лицевые 2 изнаночные петли, в изнаночных рядах все петли вяжем по рисунку.

Выполнение работы. Данный мастер-класс рассчитан для вязания любых носков как взрослых, так и детских. Я буду вязать мужские высокие носки на размер 45. Берем ногу модели и измеряем самую широкую часть на ступне. В моем случае получилось 24 см. Если хотите связать свободные носки, то делим это количество см на 3 части, если поплотнее, то еще вычитаем 10-15% на растяжение нити. В результате, я от 24 – 3 см = 21 см. Это размер по ширине ноги, длину выбираете любую, у меня муж запросил высокие носки, почти гольфы. Для вязания таких высоких носков я набрала на спицы №2,5 130 петель (если хотите носки стандартной длины, набирайте 100 петель). Провязала 7 см платочной вязкой, 7 см резинкой 2 на 2 и опять 7 см платочной вязкой. Связав прямоугольник 21 см в высоту, закрываем все петли, оставляем ниточку подлиней. Формируем носок – делаем стежки через 3 петли и стягиваем все петли, образовавшуюся дырочку зашиваем и выполняем шов. Носки готовы.

Быстрые, удобные, теплые и легкие в исполнении носки на 2 спицах готовы. Более подробный процесс вязания смотрите на видео. Легких петелек и удачи вам!

Показать полностью
82

Мужской свитер регланом сверху без швов

Мужской свитер регланом сверху без швов Свитер, Вязание спицами, Мастер-Класс, Узоры, Схема, Видео, Длиннопост

Предлагаю вашему вниманию мужской свитер регланом сверху с ложной кетлевкой и азиатским ростком. Свитер связан на размер 50, по переду вывязан теневой узор «Ромбы».

Нам понадобится: 525 грамм пряжи Alize Lana Gold Classic в 100 граммах 240, цвет 29 темный хаки, или какой либо другой пряжи на ваш вкус, спицы №4, спицы №5, маркеры.

Основные узоры:

Резинка: Попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.

Лицевая гладь: Лиц. р.: лиц. п., изн. р.: изн. п.

Центральный узор – вязать согласно приложенной схеме.

Описание работы: Свитер начинаем вязать сверху, с воротника. На спицы №4 набираем 97 петель (96 рабочих петель и 1 соединительную), замыкаем вязание в кольцо, итого в работе 96 петель. Вяжем резинкой 2 на 2 15 см или столько, какой длины вы хотите связать ворот. Провязав воротник до нужной длины формируем ложную кетлевку. Для этого в первом ряду все петли провязываем лицевыми и после каждой петли делаем накид, к концу ряда все петли удвоятся. Во втором ряду лицевые петли провязываем лицевыми, а накиды переснимаем, нить перед работой. В третье ряду вяжем следующим образом – лицевая снимается нить за работой, накид провязываем изнаночной. Повторяем второй и третий ряд еще по 5 раз каждый. В последнем ряду провязываем по 2 петли вместе изнаночной, итого в работе 96 петель – ложная кетлевка готова. Переходим к вязанию реглана, петли распределяем следующим образом, по 1 петле на регланные линии (всего 4), по 15 петель на каждый рукав (всего 30), 30 петель на спинку и 32 петли на перед. Переходим на спицы №5 и вяжем реглан (все регланные линии помечаем маркером), делая прибавки для мужского свитера в каждом четвертом ряду. Рукава и спинку вяжем лицевой гладью, перед вяжем узором «Ромбы» согласно схеме. Связав реглан до длины регланной линии 23 см, вяжем азиатский росток, для этого полностью провязываем петли правого рукава, доходим до спинки и вяжем ее поворотными рядами. Связав поворотными рядами прямоугольник 5 см, вяжем по кругу спинку и перед, для этого все петли правого и левого рукава перекидываем на другие спицы. Для соединения спинки и переда набираем петли подреза, по 15 петель с каждой стороны, замыкаем вязание в круг, спинку вяжем лицевой гладью, а перед вяжем узором «Ромбы» согласно прилагаемой схемы. Вяжем свитер вниз до нужной длины (на своего мужа, рост которого 183 см, я провязала от резинки до низа 61 см) и формируем резинку.

Для того, чтобы резинка не болталась, а держала форму свитера мы должны убавить петли. У нас в работе 160 петель, мы уменьшим количество петель до 144, поэтому следующий ряд вяжем только лицевыми петлями, закрывая равномерно 16 петель. Переходим на спицы №4 и вяжем резинкой 2 на 2 18 рядов после чего все петли закрываем. Перед, спинка, горловина и ложная кетлевка готовы и мы приступаем к вязанию рукавов. Для этого все петли рукава с дополнительной спицы переносим на спицы №5. Набираем петли на ростке и подрезе и замыкаем вязание вкруг. Вяжем вниз 41 см закрывая сначала в каждом 5 ряду по 1 петле, а после уровня локтя в каждом 4 ряду по 1 петле. В итоге через 41 см у нас в работе 46 петель. Провяжем ряд лицевыми, закрывая равномерно 6 петель, итого в работе 40 петель. Перейдем на спицы №4 и вяжем резинкой 2 на 2 16 рядов. Закрываем все петли и аналогично вяжем 2 рукав. Мочим свитер в кондиционере и сушим его горизонтально.

Мужской свитер без единого шва регланом сверху готов! Более подробный процесс вязания смотрите на видео. Легких петелек вам!

Мужской свитер регланом сверху без швов Свитер, Вязание спицами, Мастер-Класс, Узоры, Схема, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
28

Шикарный объёмный узор спицами

Шикарный объёмный узор спицами Вязание спицами, Узоры, Мастер-Класс, Видео, Рукоделие с процессом

Не успеем оглянуться, как наступит зима, и нам нужно заранее подготовить зимние вещи. Предлагаю освоить очень простой, красивый и объемный узор для вязания зимних вещей. Его можно использовать для вязания шарфов, снудов, свитеров, кардиганов, пальто, детских вещей и т.д.

Описание вязания

Наберите количество петель кратное 2 +1 п. +2 кром.

Базовый ряд (изн. сторона): кром, *1 лиц, 1 изн*, 1 лиц, кром.

1 ряд: кром, 1 изн, *1 лиц. на ряд ниже, 1 изн*, кром.

2 ряд: кром, *1 лиц, 1 изн*, 1 лиц, кром.

Повторить 1 и 2 ряд еще 5 раз

13, 15 ряд: кром, лицевые, кром.

14, 16 ряд: кром, изнаночные, кром.

Повторять узор с 1 ряда.

Показать полностью
88

Незаметный столбик подъема для вязания по кругу

Сегодня разберем как делать незаметный столбик с накидом при переходе на новый ряд. Особенно заметны переходы при вязании по кругу, так как при вязании полотна наши переходы остаются по краям, при круговом же вязании скрыть шов не всегда удается.

Я пробовала несколько способов вязания данного столбика и в данном мастер классе покажу оптимальный для меня, некоторые способы мне совсем не понравились, иногда они выглядели еще более заметными чем воздушные петли.

Столбики будут выглядеть вот так (фото с изнаночной и лицевой стороны)

Незаметный столбик подъема для вязания по кругу Вязание крючком, Вязание, Филейное вязание, Рукоделие, Мастер-Класс, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Так как пряжа с переходом цвета, то столбики видны хорошо, они не отличаются от обычных ССН, при вязании однотонной пряжей, данные переходы полностью сливаются с полотном.

Как и прежде предлагаю посмотреть видео и потом разберем пошагово все действия, или если нет возможности смотреть видео, можно сразу переходит к фото-мастер-классу.

Начинаем вязание с соединительной петли, которой завершали предыдущий ряд.

1. Петлю вытягиваем на длину примерно ССН или больше на пару мм, потренируйтесь как у вас будет лучше смотреться.

Незаметный столбик подъема для вязания по кругу Вязание крючком, Вязание, Филейное вязание, Рукоделие, Мастер-Класс, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

2. Затем проворачиваем крючок с петлей

3. Вытягиваем петлю из полотна, из той же петли откуда делаем столбик.

4. Делаем накид на крючок

5. Протягиваем накид через сначала через первую петлю

6. Выводим крючок перед столбиком или проворачиваем крючок обратно, чтобы столбик находился между рабочей нитью и крючком.

7. Снова накид на крючок

8. Провязываем накид через все петли на крючке

Наш столбик готов!

Если провяжем еще пару ССН, то он не будет от них отличаться. Вот фото с изнаночной и лицевой стороны

Вяжите с удовольствием, Анна

Показать полностью 5
80

Урок 7. Патентный столбик и с чем его едят

В этом уроке разберем еще один вариант столбиков - Патентный столбик (ПтС).

Давайте разберем как его вязать, а потом обсудим чем он отличается от столбика с накидом и где его можно применять.

Полотно такими столбиками выглядит следующим образом:

Урок 7. Патентный столбик и с чем его едят Вязание, Вязание крючком, Мастер-Класс, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вязание ПтС:

1. Накид на крючок.

2. Протянуть рабочую нить через полотно.

Урок 7. Патентный столбик и с чем его едят Вязание, Вязание крючком, Мастер-Класс, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

3. Снова накид на крючок (4 петли на крючке).

4. Протягиваем последняя петлю через предпоследнюю (3 петли на крючке).

5. Накид на крючок (4 петли на крючке).

6. Протягиваем 4-ю последнюю петлю через 2-ю и 3-ю (2 петли на крючке).

7. Накид на крючок (3 петли на крючке).

8. Протягиваем последнюю через все остальные на крючке. Осталась одна петля на крючке, с которой продолжаем вязание.

Проще говоря ПтС вяжется как обычный ССН, но с одним дополнительным приемом. Теперь обсудим "с чем едят ПтС".

Данный столбик выше чем обычный ССН. На фото ниже слева полотно из ССН, а справа полотно ПтС.

Полотна по высоте одинаковые, но ССН связано 5 рядов, а ПтС 4 ряда. На практике это позволяет незаметно выровнять полотно или наоборот изменить высоту (при вывязывании ростка можно в части изделия вязать ССН, а на спинке ПтС), или сделать плавные переходы при вязании узоров.

А еще это значит, что ПтС более экономичен в расходе пряжи. И если чувствуете, что не хватает пряжи, то можно заменить ССН (если конечно узор позволяет) на патентный и довязать нужную длину без ущерба для изделия.

А как же столбик в 2-мя накидами? Если возник такой вопрос, то вот ответ:

Столбик с 2мя накидами выше ПтС, с тем же образцом из ССН (5 рядов) слева, и 4 ряда столбиками с 2-мя накидами, они выше. Плюс полотно более рыхлое и отличается по внешнему виду от обычных ССН. На фото ниже вверху слева ССН, справа СС2Н, снизу ПтС.

Как видно полотно из ССН и ПтС внешене очень похожи.

Видео данного урока

Пишите в комментариях, какие уроки еще сделать, какие моменты разобрать на мастер-классе.

Вяжите с удовольствием, Анна

Показать полностью 7 1
52

Мужской шарф за 3 часа (узор «Диагональ»)

Начинает холодать и мы утепляемся. Сегодня хочу предложить вам мастер-класс по вязанию мужского зимнего шарфа узором «Диагональ». Шарф вяжется очень быстро, узор «Диагональ» очень легкий в исполнении, состоит только из лицевых и изнаночных петель.

Нам понадобится: Пряжа Alize «SuperLana Maxi », Турция. Вес мотка: 100г. Метраж: 100 м. (толстая многослойная укрученная нить). Состав: шерсть-25%, акрил-75%. Пухленькая, мягенькая, совершенно не колючая — эта пряжа для вязания Ализе Супер Лана Макси словно создана для снудов, шапок, шарфов и объёмных кардиганов на зиму.

Описание работы: узор двусторонний, используется в вязании всех видов одежды, как основное полотно, и как отделка. Количество петель кратно шести плюс 2 кромочные.

1 ряд: 3 лиц. петли, 3 изн. петли. повторять до конца ряда

2 ряд и все четные: как смотрят петли

3 ряд: 1 изн. п., * 3 лиц.п, 3 изн.п.*, повторять от * до * , в конце ряда 2 изн.п.

5 ряд: 2 изн.п., * 3 лиц.п., 3 изн.п*, повторять от * до * , в конце ряда 1 изн.п.

7 ряд: 3 изн.п.,* 3 лиц.п., 3 изн. п*,повторять от * до * , в конце ряда 3 лиц.п.

9 ряд: 1 лиц.п., * 3 изн.п., 3 лиц. п.*,повторять от * до * , в конце ряда 2 лиц.п.

11 ряд: 2 лиц.п.,* 3 изн.п., 3 лиц. п*,повторять от * до * , в конце ряда 1 лиц.п.

13 ряд: повторять с 1-го ряда

Для удобства прилагаю схему узора диагональ. Более подробное описание вязания смотрите на видео. Легких петелек!

Мужской шарф за 3 часа (узор «Диагональ») Шарф, Вязание, Мастер-Класс, Видео, Длиннопост
Мужской шарф за 3 часа (узор «Диагональ») Шарф, Вязание, Мастер-Класс, Видео, Длиннопост
Показать полностью 3
71

Рюкзаки из трикотажной пряжи.

Обожаю рюкзаки. У меня их много разных - из кожи, ткани, с рисунком и без... Конечно, в какой-то момент я решила связать себе рюкзак из трикотажной пряжи.
Первым получился двухцветный. Внутри есть утяжка и крышка закрывается на портфельный замок. Рюкзак вышел не очень большой, потому что пряжа была не слишком объемной.

Рюкзаки из трикотажной пряжи. Вязание, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Своими руками, Мастер-Класс, Рюкзак, Сумка, Видео, Длиннопост
Рюкзаки из трикотажной пряжи. Вязание, Вязание крючком, Рукоделие с процессом, Своими руками, Мастер-Класс, Рюкзак, Сумка, Видео, Длиннопост

Когда изделие было готово, мне показалось, что рюкзак скорее летний. Поэтому я решила сделать еще один, более "зимний вариант" из более темной и более объемной пряжи.
Во втором варианте я использовала кнопки вместо портфельного замка, чтобы рюкзаки хоть немного отличались.

Ну и да, я решила снабжать каждую свою вязаную сумочку брошкой вышитой из бисера, мне кажется, что так интереснее:)
Кстати, если кто-то хочет связать такой же рюкзак, то есть еще видео с мастер-классом.

Моя страница вконтакте - https://vk.com/teirin_evenstar

Показать полностью 6 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: