Ввергнуть в геенну

- Мне кажется, мы все еще не разобрались до конца с темой фантазий и фантазирования.

- А что с ней не так?

- Истории о том, чего не было и нет, составляют очень существенную часть моей жизни. Может быть, даже самую ее суть, а внешние действия я совершаю только для того, чтобы материальное бытие худо-бедно продолжалось.

- Ну и пусть составляют дальше, в чем здесь проблема?

- Я не уверен до конца, что прав. Как ты знаешь, современное цивилизованное общество отводит фантазиям сугубо служебную роль. Им можно предаться, само собой, но только чтобы превратить в конечном счете в литературный текст, картину или еще что-нибудь такое.

- У тебя иначе?

- Да, иначе. Я как бы становлюсь творцом множества фильмов и одновременно единственным их зрителем. И у меня нет желания прилагать уйму усилий, чтобы хотя бы кусочек моей реальности увидел кто-то другой.

- Значит, получается пат?

- Пока - да. Я не могу принять консенсусную реальность, диктуемую социумом, но не могу и повлиять на нее.

- Так-таки и не можешь? Ну, я понимаю, что снять фильм - неприемлемый уровень затрат. Но найти художника и заказать ему комикс по мотивам того, что рисуется тебе в голове, уже возможно.

- Хорошо. Не хочу. Жаль денег, точнее, жаль, что они улетят впустую. Все равно это окажется неинтересным никому, кроме меня самого.

- Тогда зайдем с другого конца. Что там, в твоем воображении, устроено иначе, чем здесь?

- Я имею совершенно иной статус.

- Какой же?

- Гм. Хороший вопрос. Получается, что на него есть сразу два противоположных ответа.

- А именно?

- Либо я раб некоей идеальной Госпожи, и наслаждаюсь чувством защищенности. Либо, наоборот, могущественное существо, способное ворваться в любую ситуацию, поддержать правых, наказать виноватых.

- Получается, что ключевой опять оказывается тема влияния, которую мы уже проговаривали раньше?

- Да. Наверное, я не справляюсь с мыслью, что влияю на мир вокруг, но чуть-чуть.

- Тебе хочется, чтобы влияния либо не было совсем...

- Да, чтобы я находился под внешней властью, но властью благой, под которой нечего бояться.

- ...либо, наоборот, чтобы оно было абсолютным.

- Да, вплоть до возможности призвать отряд демонов и отправить в геенну всех, кто мне чем-то не понравится.

- Ну а если бы ты принял фактическую степень своего воздействия? Что случилось бы тогда?

- Не знаю. При всем богатстве воображения не могу этого представить.

- Ладно, остановимся пока тут. У нас и так получилось длиннее, чем обычно.