Второй эпизод "Основания". Грустно

Не могу упрекнуть людей, которым сериал понравился. Сериал достаточно неплох сам по себе. Но именно, что "сам по себе", в отрыве от серии Азимова.

Через всю серию книг у Айзека была протянута та самая нить: "личность не важна в человеческой истории". "Общество развивается исходя из текущей экономическо-политической формации" (ну и по мнению Азимова, вот так вот оно будет развиваться). Именно поэтому, Сэлдон формирует

[spoiler]Два "Основания", причём очень далеко друг от друга, "технологическое" и "духовное", чтобы породить двуполярный мир[/spoiler].

И вот каноническая "Foundation" рассказывают нам что происходит в Империи со столицей Трантор. И всякие флуктуации которые происходят с самим "Основанием" (конфликты, драка за власть).

А (в первых томах) в особо напряжённые моменты... Нет, не в самые напряжённые моменты для колонии, этого сам Сэлдон предсказать не может. Но в момент предсказуемого перелома психоистории, перед руководителями "Основания" появляется голограмма Хэри Сэлдона и говорит: "Ну вот вы как раз и в жопе! Я это спрогнозировал ещё XXX лет назад, поэтому я вам дам некоторые туманные намёки. Хватит мозгов - ну выживете..."

И нету в книге "особенных" баб, мужиков, чёрных, азиатов. Если для популяризации науки требуется создать религию - ну можно даже так. По Хэри Сэлдону (и по Азимову, вообще-то), это мелкие флуктуации, которые могут лишь отклонить Генеральный План Сэлдона*, но его голограмма может лишь намекнуть на методы действия. Sapienti sat, "Мудрому достаточно".


* Для тех, кто не читал "Основание", краткий синопсис:

Великая Империя Человечества обречена распасться и погрузиться в тёмные века. Неизбежно. На 10000 лет. Но основатель и величайший знаток психоистории Гэри Сэлдон утверждает, что если будет принят его план, то "Тёмные века" продлятся не более 1000 лет.