Вторая жизнь советского овощехранилища ч.4

Всем привет, давненько я не делился ситуацией на ферме, а между тем уже год, как я выращиваю клубнику и пишу об этом на Пикабу.

Вторая жизнь советского овощехранилища ч.4 Клубника (растение), Гидропоника, Земледелие, Ферма, Длиннопост

С клубникой все в порядке)
за время отсутствия меня тут, я успел снести одну из теплиц, потому что приступил к ремонту помещения.

Нам надо расширяться, но само овощехранилище не приспособлено, поэтому пришлось снести вот эту малышку(

Вторая жизнь советского овощехранилища ч.4 Клубника (растение), Гидропоника, Земледелие, Ферма, Длиннопост
Вторая жизнь советского овощехранилища ч.4 Клубника (растение), Гидропоника, Земледелие, Ферма, Длиннопост

Оборудование из нее переедет на отремонтированный кусок, вот сюда

Вторая жизнь советского овощехранилища ч.4 Клубника (растение), Гидропоника, Земледелие, Ферма, Длиннопост

Все кусты из маленькой теплицы пришлось выкинуть, они уже отжили свой срок и более не могли жить в таких условиях, в теории можно было их высадить в землю с приходом тепла, но мне показалось что особенного смысла нет, раз я могу купить голландскую рассаду по 20р, кто б знал что теперь ее вообще будет не достать...


Теплица которую мы построили на севере города чахнет, там нет никакого контроля, никто ей не занимается, к сожалению

Вторая жизнь советского овощехранилища ч.4 Клубника (растение), Гидропоника, Земледелие, Ферма, Длиннопост
Вторая жизнь советского овощехранилища ч.4 Клубника (растение), Гидропоника, Земледелие, Ферма, Длиннопост

Кусты в очень печальном состоянии, а с приходом тепла скорее всего окончательно умрет.


Но из хорошего это полноценный запуск фермы в Перми

Вторая жизнь советского овощехранилища ч.4 Клубника (растение), Гидропоника, Земледелие, Ферма, Длиннопост

В Перми у нас 3000 кустов, сейчас они уже ягоду дают

Вторая жизнь советского овощехранилища ч.4 Клубника (растение), Гидропоника, Земледелие, Ферма, Длиннопост

Ферма на юге Санкт Петербурга тоже развивается, на запуске там было 500 кустов, а теперь 1000 и ещё добавляем огурцы, перцы и арбузы)

Конечно это все не те масштабы, что бы накормить всех клубникой или каким то образом впечатлить, но мы стараемся, вроде бы даже получается)

Готов ответить на все ваши вопросы, может сделать какой то цикл постов про устройство таких ферм.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Рассаду реализуете? Можно ваши контакты в соцсетях для общения?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рассаду не регулярно) в ТГ harisov
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку