4

Вторая попытка запуска Artemis 1 отменена. Space News

Джефф Фауст —3 сентября 2022 г.

Первоисточник:

Контроллеры отменили вторую попытку запуска SLS 3 сентября после того, как не смогли устранить утечку жидкого водорода, обнаруженную вскоре после начала заправки. Источник: НАСА/Джоэл Коуски

Обновлено в 12:25 по восточному времени с комментариями Нельсона.


КОСМИЧЕСКИЙ ЦЕНТР КЕННЕДИ, Флорида — NASA отменило вторую попытку провести первый запуск Space Launch System 3 сентября после того, как не удалось устранить утечку жидкого водорода во время заправки ракеты топливом, что потенциально может отложить миссию до октября.


NASA отложило запуск, который был запланирован на двухчасовое окно, которое открылось в 14:17 по восточному времени со стартового комплекса 39B, за три часа до открытия окна. Руководители миссии пришли к выводу, что у них не хватило времени, чтобы устранить утечку жидкого водорода, обнаруженную несколькими часами ранее.


Контроллеры заметили утечку в быстроразъемном фитинге линии подачи жидкого водорода к основной ступени SLS вскоре после начала заправки основной ступени. Инцидент отличается от того, который произошел при первой попытке запуска. Оборудование не имело признаков утечек ни при первой попытке запуска, ни при предыдущих репетициях «обратного отсчета».


Инженеры предприняли несколько попыток переустановить фитинг, сначала позволив ему нагреться, а затем снова начав подавать в него жидкий водород, полагая, что изменение температуры запечатает место утечки. Это не помогло.


Второй метод заключался в том, чтобы остановить поток водорода и закрыть клапан, а затем использовать давление гелия в наземных системах, чтобы продуть фитинг. Это тоже не сработало, как и вторая попытка нагреть, а затем охладить фитинг.


Официальные лица не сразу объявили новую дату запуска. Следующие возможности запуска — 5 и 6 сентября, после чего текущий период запуска закрывается, и NASA придется подождать как минимум до конца сентября, чтобы повторить попытку. 90-минутное окно запуска открывается в 17:12 по восточному времени 5 сентября, а 24-минутное окно открывается в 18:57 по восточному времени 6 сентября.


В комментариях на NASA TV примерно через час после отмены старта администратор NASA Билл Нельсон сказал, что команда управления миссией соберется позже в тот же день, чтобы обсудить, нужно ли транспортному средству возвращаться в здание сборки транспортных средств (VAB) для ремонта. «Если они решат, что это так, то это будет запуск в октябре», — сказал он, имея в виду период запуска, который открыт с 17 по 31 октября.


— Мы запустим, когда все будет готово. Мы не начнем до тех пор, особенно сейчас в испытательный полет», — добавил он, похвалив команду запуска за их усилия. «Они делают это правильно. Они делают это по правилам».


NASA отменило первую попытку запуска ракеты 29 августа, когда датчики показали, что один из четырех двигателей RS-25 в основной ступени не охладился до требуемой температуры во время процедуры «водородного кикстарта», которая не была проверена во время четырех репетиций «мокрой одежды» в апреле и июне. Несколько попыток снизить температуру двигателя не увенчались успехом.


Позже инженеры пришли к выводу, что аномально высокая температура была результатом неисправного датчика, а другие данные показали, что двигатель действительно остыл до надлежащей температуры. Контроллеры планировали проигнорировать этот датчик и использовать другие данные для подтверждения того, что двигатели охлаждены.


«У нас было время просмотреть данные и сравнить множество источников данных, а также провести независимый анализ, который подтвердил, что датчик неисправен, и мы получаем топливо хорошего качества через двигатель», — Джон Ханикатт, менеджер программы NASA SLS, сообщил на брифинге 1 сентября.


Агентство предприняло вторую попытку запуска с большей уверенностью в отношении запуска, основываясь на опыте предыдущей попытки запуска и предыдущих репетиций. «Мы посмотрели команде в глаза. Они готовы», — сказал Джереми Парсонс, заместитель руководителя программы NASA Exploration Ground Systems, о стартовой группе на брифинге 2 сентября. «Они становятся лучше с каждой попыткой и действительно отлично показали себя во время «обратного отсчета» запуска № 1».


«Это тестовый полет», — добавил он. «Есть риск, что мы не сможем сделать с первой попытки».


Первоисточник:

Космическая движуха

2.2K постов1.5K подписчика

Правила сообщества

О космонавтике, событиях в космосе, о космической политике. Разных стран и компаний. В основном о текущей пусковой и исследовательской деятельности.

Основой являются материалы группы ВК "Космическая движуха" и телеграм-канала "Космос. Инфографика. Тексты."