Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

ВТО и Россия. Нфига попу гармонь?

Я помню те времена, когда Россия шибко стремилась вступить в ВТО (всемирную торговую организацию). И прям великой победой российской дипломатии подавали свершившееся, наконец, вступление. И помню здравые (с моей точки зрения) вопросы, которые задавали некоторые экономисты и просто здравомыслящие люди - а нафига нам это членство?


Природные ресурсы, которые у нас охотно покупают, мы и так продадим, зато, не будем при этом плясать под навязанные нам правила. Большинство прочей продукции у нас, увы, неконкурентноспособна, её продвижению ВТО не поможет. Тот небольшой сегмент конкурентоспособной продукции, который мы можем предложить, продвинуть на рынки всё равно будет трудно, ибо палки в колёса будут вставлять конкуренты, которые давно уже поделили эти рынки. В дело пойдёт всё - политический и экономический шантаж потребителей и поставщиков, санкции, давление и прочая гадость, которая способна нивелировать все прелести, предлагаемые ВТО.


Тогда этих людей не слушали. И что мы имеем? Запад давит Россию санкциями, невзирая на свободу торговли, заявленную ВТО, а ответные шаги России объявляет преступлением. Все уже в курсе, что ЕС сунулась в ВТО с жалобой на стратегию импортозамещения, которую проводит Россия в ответ на экономические санкции. И счёт предъявили немалый - 290 млрд евро. При этом Запад совершенно не сомневается, что имеет право применять к России любые санкции по собственному усмотрению. Не буду долго мусолить эту понятную всем тему, давайте ознакомимся с официальной точкой зрения на этот вопрос.


Итак, зачем России ВТО? Отвечает Министерство экономического развития Российской Федерации.

Членство в ВТО позволяет России участвовать в процессе разработки многосторонних, универсальных «правил игры» на мировом рынке с учетом интересов российских экономических операторов.

Ключевыми целями участия России в ВТО являются:
- Улучшение имиджа России в мире как предсказуемого и надежного участника международной торговли.
- Участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов.
- Получение благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг на основе предсказуемости и стабильности развития торговых отношений с членами ВТО, включая транспарентность их внешнеэкономической политики.
- Устранение дискриминации в торговле путем доступа к механизму ВТО по разрешению споров, обеспечивающему защиту национальных интересов в случае, если они ущемляются партнерами.
- Создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО.
- Расширение возможностей для российских инвесторов на территории членов ВТО.
- Создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок.

А теперь основной вопрос поста - какие из заявленных целей достигнуты?


Вопрос не риторический. Я вовсе не эксперт в вопросах внешней торговли и могу ошибаться. Мне лично кажется, что участие России в ВТО лишь помогает нашим западным "партнёрам" диктовать условия России, а самой России от этого членства никакой выгоды, акромя убытков.