ВТБ сливают информацию мошенникам

Пришло в нашу контору в прошлом году коммерческое предложение от ВТБ по картам для сотрудников. Как участнику одного холдинга, плюс зарплатный проект, плюс вообще мы такие хорошие-расхорошие... Предложение было неплохим, условия по кредитке мне понравились, решил оформить карту ВТБ по этому супер-пупер предложению.

Спустя неделю и нескольких потерянных часов чистого времени (если кому интересно - могу рассказать отдельно), костеря весь ВТБ, всю их рекламу и конкретное отделение в частности, без карты и с огромным нежеланием хоть когда-либо в будущем иметь отношение с этим говнобанком шел я домой, как уже минут через сорок после выхода из отделения банка мне на телефон позвонила служба финансовой безопасности ВТБ с предупреждением об оформлении моментального кредита через интернет при помощи моей дебетовой втбшной карты.

О чудо! У меня внезапно появилась из ниоткуда дебетовая карта ВТБ! - подумал я, и оборвал звонок.

Надо сказать, что где-то месяцев шесть - восемь до этого момента не было ни одного звонка от мошенников, и я уже успел подзабыть о них.

Видимо сообразив, что клиент не клиент, мошенники поменяли название банка и стали названивать от имени Тинькоффа. После очередного звонка получили встречный вопрос "скажите, а Крым - чей?", приутихли, и вот сегодня решили еще раз сменить тактику.

На этот раз мне позвонили из целого! Управления! Экономической! Безопасности! МВД! Какая-то капитан не-запомнил-нахер-фамилию и начала что-то вещать в трубку грозным голосом... Но я был в парикмахерской, мне было лень с ней общаться, и, попросив прислать повестку по месту фактического пребывания, оборвал звонок.

Жду следующего захода, с новой легендой.

Резюмируя.

До визита в ВТБ более длительный период времени не было ни одного звонка от финансовых мошенников. Попытки развода до этого были, но были пресечены после общения с настоящей службой безопасности Сбербанка, которая честно отработала свою зарплату.

Первый звонок был сразу после посещения отделения ВТБ, где оформлялась куева хуча бумажек с персональными данными, и звонившие представлялись сотрудниками именно ВТБ, предполагая, что я клиент именно этого банка. То есть слив данных произошёл за день до этого, когда я в первый раз написал заявление, и во второй заход уже был слит номер телефона, который ранее не оставлялся. Ну или менеджеры быстро слили всю инфу по потенциальному клиенту прямо в процессе оформления документов при втором визите, аки стахановцы в пятилетку.

Доказать, естественно, это никак не могу. Попытки развода пока скорее веселят, чем раздражают, так что хрен с ними.

Но вот мнение о ВТБ окончательно ушло в минуса. И раньше был о нем не слишком хорошего мнения, а теперь вообще считаю полным днищем.

Вот и вся история. Будьте бдительны, берегите свои финансы.

КГ/АМ.