Всё-всё-всё о вине и не только. Часть 8

Отдыхаем хорошо - нам не нужен порошок

Как выбрать вино на полке

Типы вин

Как, из чего и с чем нужно пить вино

Вина Краснодарского края

Мое субъективное мнение о странах и об их странных винах

Ice Wine. Ледяное вино


AOC, DOC, DOCG, IGT, VDT, VDP и другие непонятные обозначения


Для начала хотел бы обозначить некоторые моменты. Я не сомелье, я не кависта (уже), я уже не работаю в этой отрасли. Моя основная специализация была — продажа, закупка алкоголя, презентации брендов, некоторое время обучал работников общепита базовым понятиям в алкогольной отрасли. Бесполезно спрашивать меня, чем херес такой-то отличается от хереса такого-то. Я, увы, не знаю всех тонкостей. Я просто хочу вам рассказать какие-то базовые вещи, чтобы вы не «плавали» в магазине, когда возьмете бутылку в руки, ну и чтобы вам было проще определиться, чего же вы на самом деле хотите. Мои знания не всеобъемлющие, но что знаю, то постараюсь донести вам. Не старайтесь подловить меня на чем-то, я такой же как и вы, так же допускаю ошибки. Если кто-то будет находить неточности или захочет дополнить, то я с удовольствием почитаю.


И так, что же означают все эти буквы в названии статьи? Не более чем тип вина в той классификации, которая принята в этой стране. Например, AOC, VDT, VDP – это относится к французским винам. DO, DOC, DOCG – это Италия и Испания.

Всё-всё-всё о вине и не только. Часть 8 Вино, Виноделие, Алкоголь, Длиннопост

Марочные вина

AOC (Appellation d'Origine Contrôlée) - Вина Контролируемых Наименований по Происхождению. Вина с такой маркировкой не могут быть плохими. Они могут вам не нравиться, это может быть «не ваше». Но производитель гарантирует, что внутри бутылки именно то, что вы ждете от этого вина. Чтобы получить этот знак, который выдает специальный французский институт, производитель должен обеспечить следующие условия:


Обязательно должен быть указан регион произрастания винограда, как то Бордо, Шабли, Лангедок и так далее. Следовательно, внутри бутылки уже не будет неизвестный виноматериал сомнительного качества.


Вино должно быть произведено из определенных сортов, разрешенных для этой местности. Т.е. когда-то собрались специалисты, запросили климатическую справку, сделали анализы почвы и определили, что в этой местности лучше всего вызревают определенные сорта винограда. И закрепили это законодательно. А значит ты уже не имеешь право делать вино из других сортов. Точнее, делать то ты можешь, но продавать под маркой AOC уже нет.


Это как мишленовские звезды для ресторана. Получить их безумно сложно, но это позволяет продавать и позиционировать себя как элиту, что очень ценится в определенных кругах.

Всё-всё-всё о вине и не только. Часть 8 Вино, Виноделие, Алкоголь, Длиннопост

Далее, для винограда определена урожайность. Например, 2-3 килограмма с куста. Это условные цифры. А смысл тут вот в чем. Если производитель хочет продать побольше, то он пускает в ход все, что выросло. А те, кто хотят получить виноград высшего качества, несколько раз в год делают обрезку. Они срезают лишние грозди, давай возможность оставшимся получить больше питательных веществ из почвы и набрать больше сахара. Это позволяет получить урожай более высокой категории. Поэтому и разработали определенные показатели для каждого сорта, которых обязан придерживаться производитель вина класса AOC.

Минимальная крепость. Как я неоднократно говори, что естественным путем из плохого, малосахаристого винограда не получится крепкое вино. Так что уровень алкоголя в вине это тоже своего рода показатель. Это не однозначные цифры. Есть просто сорта, которые в силу своей особенности не бывают высокосахаристыми. Но для определенных сортов этой местности эти показатели давно уже выведены. И если вино получается менее крепким, то это повод задуматься о качестве виноматериала.


Максимальный объем производства. Это тоже все к вопросу качества. Если ты получаешь на определенной площади виноградников количество вина, не соответствующее стандартам, то ты, вероятно, жульничаешь. Может быть купажируешь с другим, может быть еще как-то пытаешься поднять прибыль в ущерб качеству. Поэтому этот параметр тоже контролируется.


Способы возделывания — обработка лозы, плотность посадки, методы обрезки. Даже эти вещи подвергаются контролю.


Технология производства и хранения — ну и тут все тоже проверяется на соответствие стандартам для этой местности.


Столовые вина


VdP (Vin de Pays) – местное вино, для которого обязательно указание места происхождения винограда. Здесь правил поменьше и они попроще. Следовательно и цена дешевле. Ну а качество — тут как повезет.


В винах категории VdP обязательно должен быть виноград из указываемой местности и сортов, рекомендованных для этой местности.


Крепость вина должна быть не меньше определенных для него параметров.


Больше требований к этому вину нет. В большинстве случаев вы получите хороший такой середнячок по приемлемой цене.


VdT (Vin de Table) – столовое вино. Внутри бутылки может быть что угодно. Из обязательного только указание цвета вина и производителя. Под этой маркировкой часто идут дешевые вина из сомнительного виноматериала, из неудавшегося урожая и вообще все, что забраковали производители вина других уровней.


Это то, что касается Франции. Теперь перейдем к Италии. Здесь все примерно так же. Базовые отличия в названии. В Италии категории вина DOC, DOCG, IGT, VDT


DOC (Denominazione di Origine Controllata) — наименование, контролируемое по месту происхождения. Высококачественное вино, которое соответствует самым высоким стандартам, но еще не было классифицировано как DOCG.


DOCG (Denominazione di Origine Controllata e Garantita) — наименование, контролируемое и гарантируемое по происхождению. Чтобы вино из категории DOC попало в категорию DOCG, оно должно быть в DOC не менее пяти лет, иметь международные награды, признание, подвергнуться тщательному анализу и соответствовать всем требованиям, предъявляемым к этой категории.


IGT (Indicazione Geografica Tipica) — указание места происхождения. Местные» вина, соответствующие аналогичной французской категории VdP.


VDT (Vino da Tavola) — столовые вина. То же самое, что и французский VdT.


Испания. Названия похожие, но есть разница.


DOC (Denominacion de Origеn Calificada) — высшая категория вин. «Наименование, контролируемое по происхождению». Аналог DOCG и AOC.


DO (Denominacion de Origen) — высококачественные вина, «наименование места происхождения». Вина, контролируемые по месту происхождения.


VDM (Vino de Mesa) — столовые вина.


Перейдем к России. Тут до недавнего времени было все печально. Неприхотливый потребитель не парился с чтением этикетки. Но в 2014 году был принят Закон о классификации российских вин по месту происхождения.


Есть три категории вин:


Вина с защищенным наименованием места происхождения. Это практически аналог французской категории AOC. Должен быть определенный сорт винограДА, определена местность и технология производства. Это в какой-то мере гарантирует узнаваемость вина, в не зависимости от партии. Конечно, узнаваемость весьма условная, но общие черты этого вина будут повторяться от партии к партии


Вина с защищенным географическим указанием. Это значит, что виноград должен быть из этой местности. Но к процессу производства и выбору сорта уже нет таких жестких ограничений.


Столовое вино — здесь производитель должен гарантировать лишь то, что в бутылке вино. А где рос виноград, чьи трудолюбивые руки его собирали, кто и что с ним в дальнейшем делал, к этому не предъявляются никакие требования.


И резюмируя вышесказанное. Вино это настолько сложный и многогранный продукт, что этикетка AOC, DOCG не гарантирует, что в бутылке будет то, что вам понравится. Это лишь гарантия того, что там качественный продукт, произведенный по определенной технологии. В свою очередь, никто не запрещает любому виноделу делать хорошее вино. И это всегда на его совести. И среди столовых вин вам могут попасться отличные вина, в которые вы влюбитесь и станете и сами пить и другим рекомендовать. Пробуйте, экспериментируйте, ищите и находите.

Всё-всё-всё о вине и не только. Часть 8 Вино, Виноделие, Алкоголь, Длиннопост