Всё дело в шляпе!

Всем добра, как и всегда, продолжаю рассказывать о кожевенной мастерской для ребят с ограниченными возможностями здоровья.
В сентябре, мы проводили благотворительную ярмарку.
На собранные средства удалось купить немного кожи.

Всё дело в шляпе! Мастерская, Изделия из кожи, Школа, Длиннопост

Цены на материалы ощутимо растут. Кожу стараюсь брать разноцветную, изделия получаются более яркие.

Всё дело в шляпе! Мастерская, Изделия из кожи, Школа, Длиннопост

По мотивам прошедшего хэлоуина сшили вот такое интересное изделие.

Всё дело в шляпе! Мастерская, Изделия из кожи, Школа, Длиннопост

Это как подстаканник для банок, но формата 0.33. Можно как карандашницу использовать. Тут интересна перфорация в виде тыквенного лица, а между деталями вклеили кусок красной кожи. Ребята делали всё сами, я только вырезал.
Вообще вырезать детали - самое не простое. Как только пытаюсь научить ребят вырезать, кто-нибудь обязательно режет пальцы. Администрции это естественно не нравится, родители возмущены и у меня неприятности. Я последний год уже и не решаюсь давать ножи ребятам. Без порезов, опыт в этом деле, к сожалению, не придёт. Нельзя научится хорошо вырезать, сначала не научившись вырезать плохо. Вообще в любом деле, по началу всегда есть проблемы и всегда не всё идеально, но без этого этапа не будет и последующего развития.

Всё дело в шляпе! Мастерская, Изделия из кожи, Школа, Длиннопост
Всё дело в шляпе! Мастерская, Изделия из кожи, Школа, Длиннопост

В мастерской, тем временем сшили кисет, для табака.
И ещё одну великолепную шляпу!

Всё дело в шляпе! Мастерская, Изделия из кожи, Школа, Длиннопост
Всё дело в шляпе! Мастерская, Изделия из кожи, Школа, Длиннопост

Ну до чего замечательная! Магическая, из плотной кожи, прекрасно держит форму! В края вшита медная проволка.

Всё дело в шляпе! Мастерская, Изделия из кожи, Школа, Длиннопост

Это позволяет придавать краям форму. Вообще шляпы очень интересно шить и видеть результат. Есть в них что-то притягивающее.

Всё дело в шляпе! Мастерская, Изделия из кожи, Школа, Длиннопост

С прошлой ярмарки осталось несколько работ и в прошедшей четверти мы сшили ещё несколько.
Есть возможность провести ещё одну благотворительную ярмарку. Ещё подумаем, может создадим другую форму. Проблема в том, что одни изделия остаются у нас, а на другие стоит очередь.

Всё дело в шляпе! Мастерская, Изделия из кожи, Школа, Длиннопост
Всё дело в шляпе! Мастерская, Изделия из кожи, Школа, Длиннопост

На эти сумки всегда большой запрос, и многим они не достаются. А ребята не могут (да и не должны) быстро их шить.
Посмотрим вобщем.
СПАСИБО, всем великолепным людям, которые помогают заказами, донатами и просто хорошими комментариями. Мне когда не просто, перечитываю ваши добрые слова.
Всем большущего добра!
И пëселя вам в ленту!

Всё дело в шляпе! Мастерская, Изделия из кожи, Школа, Длиннопост

Почта для связи: ko.1van@yandex.ru
телеграмм и инстаграмм: povozka59