-2

Всё что нужно знать об РЖД. Умники-коммерсанты.

Всё что нужно знать об РЖД. Умники-коммерсанты. РЖД, Обман, Билеты, Ласточка, Длиннопост

Неплохо да? За возврат билета по нормам больше чем за 3 дня.

(47,3/240) * 100 ~ 19,7% !!!

Всё что нужно знать об РЖД. Умники-коммерсанты. РЖД, Обман, Билеты, Ласточка, Длиннопост

Меньше 20% от стоимости билета. С чего вдруг? Может такое в правилах написано? Открываю правила  и читаю:

При возврате на сайте неиспользованного электронного билета, оформленного на проезд по территории Российской Федерации в поезде российского формирования к зачислению на счет плательщика причитается:
не позднее чем за 8 часов до отправления поезда со станции посадки пассажира – стоимость проезда, состоящая из стоимости билета и стоимости плацкарты;
менее чем за 8 часов, но не позднее, чем за 2 часа до отправления поезда со станции посадки пассажира – стоимость билета и 50% стоимости плацкарты;
менее чем за 2 часа и до момента отправления поезда со станции посадки пассажира – только стоимость билета, стоимость плацкарты не возвращается.

Привет РЖД. Как вы там?

И еще один возврат больше чем за сутки

(391,3/584) * 100 =  67%

Здорово правда?

Вот так я решил не съездить на выходных к родителям и потерял в общей сумме 385,4 ₽ или ~ 47%.

Будьте внимательны к своим деньгам друзья! А то развелось нынче умников от сотовых операторов, РЖД и.т.д и все хотят вас поиметь.

P.S. для РЖД. Внесите изменения в правила что вы в любой момент можете покрутить пассажира на банане, а все что написано на вашем сайте в "правилах" признать недействительным.

Найдены дубликаты

+2

Меньше 20% от стоимости билета. С чего вдруг? Может такое в правилах написано? Открываю правила и читаю:

При возврате на сайте ... только стоимость билета, стоимость плацкарты не возвращается.

Привет РЖД. Как вы там?

Читаем чуууть-чуть ниже, и о боги, в правилах есть инфа.

Иллюстрация к комментарию
+2

Как вы это делаете?

Почему мне ВСЕГДА возвращают ВСЮ сумму?

За 8 часов до отправки отказались от поездки. Через 3 дня прислали ВСЕ деньги и даже за страховку. Никуда не звонили, все через ЛК на сайте РЖД.

За 1 билет. За второй поздно отменили (не менее чем за час до отправки можно)

раскрыть ветку 3
0

А как же сервисный сбор?

раскрыть ветку 2
0

3017 вернули из 3060

раскрыть ветку 1
+1

всегда покупаю на сайте РЖД. Один раз при отмене поездки сняли деньги за сборы. В остальном все в порядке. Вы покупали на сайте РЖД?

раскрыть ветку 1
-3

Да, покупал напрямую. Сейчас кто-то покупает иначе? :)

+1

сбор за возврат никто не  отменял

раскрыть ветку 4
-2

Раньше всегда возвращали полностью. Где информация о этих сборах?

раскрыть ветку 3
+1

При возврате неиспользованного электронного билета, оформленного на поезда внутреннего сообщения по территории Российской Федерации и международного сообщения со странами СНГ, Латвийской Республикой, Литовской Республикой, Эстонской Республикой, Республикой Абхазией, стоимость сервисных услуг (в том числе постельного белья) возвращается полностью; взимается сбор – 192 руб. 70 коп. (за каждое место, ставка установлена ФАС России).

http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5238

раскрыть ветку 2
+2

если вы покупаете через какой-нибудь ту-ту-ру, или что-то подобное, то так и будет, вам вернут только цену билета в ржд, а сбор туту нет, сам так накололся раз, теперь беру непосредственно на сайте ржд

раскрыть ветку 4
+3

Зачем вообще покупать на туту или скайсканере?

Удобно посмотреть, выбрать - да.

А потом перейти непосредственно на сайт авиакомпании или жд и купить...

раскрыть ветку 1
+1

полностью согласен

-2

Видимо официальным мобильным приложением РЖД вы не пользуетесь. А то бы сразу узнали скриншоты.

раскрыть ветку 1
0

очевидно что не пользуюсь, тогда это действительно странно, возможно дело в сроках возврата? теряюсь в догадках

0

А нахрена маршрут и номер поезда замазал ?

-2

@moderator, @admin просьба удалить мой пост https://pikabu.ru/story/vsyo_chto_nuzhno_znat_ob_rzhd_umnikikommersantyi_6366912 разобрались

Похожие посты
2492

Ради детей

2014 год. Эту историю мне рассказала попутчица в поезде Москва - Самара. Далее с её слов.

Моя одногруппница работала проводницей в РЖД. И однажды с ней на работе приключилась история.

Стоит она на перроне у отбывающего поезда. Подбегает к ней бабушка и выдает.

Б - бабушка, П - проводница.

Б: "Внучка, у меня сын сейчас бежит на вокзал, опаздывает. Билета нет, не успевает купить. Умоляю, посади его к себе в вагон, выручи, а он с тобой рассчитается в поезде."

П:"Не могу, не имею право"

Б:"Прошу тебя! Умоляю! Ради детей!"

П: "Ладно, разберемся как-нибудь. Во что он одет, что бы я его узнала?

Б: "Он в белое одет"

И вот уже поезд начинает отправляться, и на пустом перроне появляется бегущий мужик в светло-белой куртке. Проводница сообразив, что это её человек, замахала ему рукой и впустила без лишних слов в вагон.

Вот проводница проверяет билеты и ей коллега сообщает, что в поезде проверка. Та срочно бежит к мужику и испуганно в спешке пытается его спрятать. П - проводница, М - мужик "безбилетник".

П: "Срочно полезай в отсек для багажа под койкой"

М: "Зачем? Что происходит?"

П: "Не спрашивай, так надо! Времени нет объяснять"

М:"Не полезу. Что вообще происходит?"

П: "Умоляю тебя, залезь не на долго и не вылезай без моей команды. Ради детей прошу!"

Мужик понял, что проводница сильно встревожена, испугана и что-то тут не так. Ну и полез.

Заходит проверка, доходит до этого отсека в плацкартном вагоне. Проверяет билеты и тут раздается чих, потом второй. Проверяющий поднимает койку и видит мужика в белой, но испачканной от пыли одежде. Момент ступора у всего окружения...

П - Проверка, М - мужик:

П: "Предъявите ваш билет"

Мужик достал из кармана билет и предъявил его.

Тут опять у всех ступор.

П:"Объясните, а что вы там делаете?"

М:"Прибегает ко мне испуганная проводница, говорит, что бы я залез сюда и не вылезал без команды. На вопрос зачем, сказала "Ради детей"... ну я и залез".

649

Мир не без добрых людей)

Как-то раз пришлось мне ехать с жд ст. Пискарёвка до Девяткино на электроне. Цена вопроса - около 40р была, но я, умудрившись опоздать, в кассу уже не успевала - влетела на платформу, когда поезд собирался отчаливать, заскочила в ближайший вагон, выдохнула.
Ну хрен с ним, думаю, куплю билет у контролёров, так как в Девяткино выход всё равно через турникеты - купить придётся.
Устроилась на свободное место, ехать минут 15 от силы.
Подходит контроль пробивает билет ииии... 72р. А у меня с собой было ровно 80 - туда и обратно сгонять. Тогда только-только вышла эта херня про увеличение цены билета при покупке в поезде, я знать о ней не знала. Обьясняю ситуацию, контролерша пожимает плечами, мол, ничем не могу помочь. Говорит, ладно, не буду с вас денег брать, но и билета не дам, сами там на станции с турникетами разбирайтесь.
Сижу в растерянности, прикидываю, смогу ли я, на крайний случай, спрыгнуть с платформы и как-то это всё дело обойти. И тут, неприметный мужчина напротив, до этого с интересом наблюдавший всю мою беду-печаль, вдруг спрашивает:
- а Вам куда, в девяткино?
- да, но вот, не рассчитала..
- не волнуйтесь, девушка, я вас проведу.
- спасибо.. а как? Хотите, я вот 40 рублей Вам отдам..
Загадочно улыбаясь, отмахивается.
По итогу, действительно вывел, оказалось, работает там, в метрополитене, именно на этой станции. Сотрудницы жд пофырчали на него, конечно, но пропустили.
Это ведь какое нереальное стечение обстоятельств, оказаться без билета и из всего поезда умудриться сесть именно в этот вагон, именно на это место, напротив такого неравнодушного сотрудника нужной станции!
Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб всем так везло)

1633

Еще одна история про нижнюю полку!

https://pikabu.ru/story/tema_nizhnikh_polok_6453261#comments навеяно постом про тему нижних полок в поездах.

Ехал я, еще будучи школьником, в купейном вагоне от бабушки домой. Бабушка мне купила билет на нижнюю полку, а также я первый раз ехал в купейном вагоне,  так как у мамы на новой работе  в соц. пакет входила оплачиваемая предприятием раз  в два года поездка для сотрудников или их детей . Также это была моя первая поездка без сопровождения взрослых.

Преисполненный новыми впечатлениями я вошел в свое купе, но с удивлением обнаружил на своем нижнем месте женщину средних лет, лежащую под одеялом.

- Ой, а это, кажется, мое место, - только и смог растерянно произнести я, так как раньше такие ситуации решали взрослые и я совершенно не знал, как нужно себя вести.

- Мальчик, это твое место, да? У меня верхнее. Уступи мне свое место, пожалуйста, я только после операции еду, мне нельзя напрягаться сильно. Тяжело мне наверх подыматься!

Я стушевался и не смог ей ничего возразить. Это сейчас я - прожженный и озлобленный  циник, а  тогда был "мальчиком - божьим одуванчиком", наивным, робким и добрым. Таким образом, к сожалению,  я почти двое суток ехал на верхней полке, терпя все неудобства, связанные с этим.

Эта тетка выходила раньше меня на две станции и перед выходом попросила еще и помочь ей с сумкой, сославшись на то, что ее должна встретить подруга с мужем, но у мужа приехать не получилось.

Я вытащил сумку на перрон и даже помог той тетке спуститься, ведь человек после операции! Тут же к ней подбежала, как я понял, ее подруга и звонким голосом громко прокричала: "Привет родная! Ну что, как съездила к своей доченьке любимой на свадьбу?! Хорошо погуляли?!".

Та же задорно ей ответила: "Ой, хорошо погуляли, хорошо. Сейчас все расскажу!".

Даже не посмотрев в мою сторону больше и не попрощавшись, эта обманщица со своей подругой ушла и растворилась в толпе на перроне. Я же смотрел ей вслед и на душе было то самое свербящее и давящее на грудь чувство обманутости...

Всем добра и порядочных попутчиков!

174

Опять про РЖД

Мотался сегодня в Останкино. Прогулки не получилось - времени было мало, но пару фоточек в конце будет!

Пост о другом. Прибегаю на платформу Останкино и в аппарате беру билет до Москвы. Кидаю денежку, агрегат бодренько похрюкивает, печатая билет. Только билет не вылезает. Т.е. его видно - но извлечь не получается ну никак. Застрял. Смотрит, главное, на меня изнутри издевательски. До электрички минут 5-7. Подхожу к кассе:

- Девушка, милая, а меня аппарат обижает - билет распечатал и не отдаёт!

Горесно вздыхает.

- Какой?

- Номер четыре.

- Сечас...

Ну, стою жду. Выходит ещё одна барышня. Подходит к аппарату, осматривает. Я стою как идиот и улыбаюсь. Решаю проявить ненужную инициативу.

- Может, скрепочку какую дадите? Я вытащить попробую.

В ответ девушка достаёт щипчики для... ну как это.... для бровей наверно. Вот такие

Опять про РЖД РЖД, Позитив, Было-Стало, Москва, Билеты, Электричка, Трамвай, Клиенты

- Сейчас разберёмся.

И при помощи этого девайса давай лезть аппарату в выплёвыватель билетов.

Ничего не получается.

- Вы до какой стации брали?

- До Москвы.

- Тааак. А Электричка у вас во сколько?

- 10.47, но в принципе и в 11 ровно есть.

- Ладно.

Подходит к кассам и обращаясь к кассиру говорит:

- Пробей до Октябрьской молодому человеку.

Отворачивается и продолжает ковыряться в аппарате.

В итоге я, получив билетик из кассы и поблагодарив кассирш, прошел на платформу аккурат, когда подъезжала электричка.

Спасибо огромное девушкам за оперативность, внимание и заботу - в итоге не пришлось ждать на морозе и я спокойно доехал. Единственно, что жалею не обратил внимание на бейджи - не запомнил имена. Но обязательно сегодня отпишу благодарное письмо в приёмную, просто описав платформу и ситуацию.

Да и вот что успел сфотографировать в Останкино.

Улица Академика Королёва. 17-й трамвайчик.

Опять про РЖД РЖД, Позитив, Было-Стало, Москва, Билеты, Электричка, Трамвай, Клиенты

И фото пруда в ноябре 96-го года. Двадцать два года назад было менее снежно)))

Показать полностью 2
265

РЖД или почему не стоит покупать билеты через автомат.

Время от времени по работе катаюсь от Курского вокзала. И заметил интересную тенденцию. С определенным интервалом автомат по продаже билетов тупо жрет мелочь. Вот буквально каждый второй - третий раз. В основном оплачиваю картой. Но когда денег на карте нет, или в кошельке слишком много монеток, в конце концов почему бы их не слить.

Каждый раз на этой почве иду ругаться с кассирами, ну и соответственно требовать возврат средств. Даже если это 10 рублей. Принципиально. Сегодня автомат сожрал 40 рублей. Я традиционно поругался сначала с кассиршей, потом с автоматчицей. Потому что бомбит. А сколько людей торопятся на поезд и просто забивают и уходят? Уважаемые РЖД, вам не кажется что у вас билеты стоят и так необоснованно дорого? Что бы ещё и оставлять себе немного бонусов? Отвезти туловище от Курского до Подольска стоит как 2.5 литра бензина. Не до хуя ли и так? Отдельный привет вашим упоротым "экспрессам" которые приезжают на целых 10 минут раньше, а стоят больше на полтинник. Наверное это доплата за вред экологии, который наносит ударная звуковая волна этого разрывающего пространство - время болида. И большое спасибо вам за поезда которые тупо "пропадали" зимой. И приходилось ждать следующего по сорок минут, ну или час. Где бы я ещё смог закаляться так как на ваших ни где не закрытых, продуваемых отовсюду платформах.

Больше мелочь класть в эти автоматы я не буду. Буду покупать картой. Либо за нал у кассира. Но прошу заметить. В метро, на моей памяти у меня аппарат ни разу не жрал мелочь. Если что то было не так монета просто выскакивала и все. Спасибо за внимание.

4878

В РЖД меня услышали и оперативно откликнулись!

Сегодня с самого утра на почту пошли письма от РЖД о начислении баллов, по старым поездкам.

При этом возможно указанные билеты я самостоятельно вбивал (на сайте РЖД-Бонус), а возможно просто эти билеты долго висели в воздухе (на автоматическом зачислении) и не учитывались почти пол года. Билеты еще за март-май 2018 года. Как оно было на самом деле, мне просто уже лень смотреть, документов очень много и разбирать всю эту кучу очень долго.

В РЖД меня услышали и оперативно откликнулись! РЖД, Премиальный билет, Бонусы, Билеты

За что отдельно благодарен, сам бы я никогда и не вспомнил, что там начислено, а что не начислено, при больших количествах поездок, это очень тяжело все учитывать и систематизировать!

Сегодня же мне позвонили из РЖД и сообщили причину, по которой я не мог купить обычный билет, когда указывал номер бонусной карты.

Оказалось, что в данных у меня не хватает одного знака, а точнее ТИРЕ. Вот и вся причина)))

Стоит заметить, что сам я ничего не менял. Ранее покупал именно с такими данными без этого ТИРЕ, но потом выяснилось, что там не хватает одного знака. Вообще по паспорту его у меня нет и все работало без этого знака до июня-июля 2018 года, на протяжении 4 лет. И вдруг в один момент, оказалось, что там должно быть ТИРЕ.

Не знаю конечно в чем причина и от чего возникла такая необходимость, указывать ТИРЕ. Но проблема оказалась исключительно в этом (правда я еще не проверял работоспособность, но представители РЖД заверили что это так).

Почему там вдруг понадобилось указывать это ТИРЕ, можно только гадать.

Но в паспортных данных его у меня нет. А вот на сайте оно нужно и если его не указать то и купить не получится.

Будем надеется, что это все не специально сделано, и спишим все это на недостатки программ и сайта!

Если у Вас двойная фамилия, имя, отчество и так же не работает. Попробуйте внести изменения и указывать их через ТИРЕ, независимо от того, есть ли это тире в паспорте или нет, либо на оборот указать без тире.

Всем спасибо!

Показать полностью
15313

РЖД и их бонусы

Очень много "путешествую" на поездах по территории РФ, в виду чего в 2014 году вступил в программу "РЖД Бонус".

В период с 2014 года по 2018 год было накоплено более 200 000 баллов.

РЖД и их бонусы РЖД, Длиннопост, Бонусы, Билеты

Уровень золотой получил примерно через год, после вступления в программу.

И вот с лета 2018 года, решил, теперь буду ездить по баллам.

Первый билет, второй, третий, пятый, седьмой.

Где то после списания 100 000 баллов на билеты, в РЖД видимо началась истерика.

Они начали блокировать покупку билетов. Самостоятельно взять билеты (оформить через сайт) я не мог, при попытке оформления билета выдавалась ошибка и билет не приобретался. Было осуществлено 3-5 попыток, все безуспешно.

Позвонил им, сообщил о проблеме, просили подождать несколько минут, затем попросили снова попытаться приобрести билет, и о чудо билет был оформлен. В следующий раз я опять сам попытался оформить, но опять выдавало ошибку. И мне пришлось вновь звонить на горячую линию, после чего билет можно было приобрести. В итоге так продолжалось каждый раз. Для приобретения билета, мне приходилось звонить им и сообщать о том, что нужен билет, включите мне доступ, после чего билет приобретался.

Каждый раз когда я звонил и просил все включить, мне на почту приходило вот такое письмо

РЖД и их бонусы РЖД, Длиннопост, Бонусы, Билеты

В общем с горем пополам, я продолжил тратить баллы, которые у меня были.

После чего, нервы у РЖД вообще сдали, и теперь, при попытке покупки простого билета, если я ввожу номер своей бонусной карты, идет отказ в оформлении билета.

Без бонусной карты, билет оформляется как положено.

Звонил по этому поводу им, сказали, все нормально (мы все перезагрузили), пробуйте. Пробовал, не работает))

Теперь мне приходится вручную оформлять (вносить) информацию о поездках, дабы получить баллы за эти билеты, на сайте РЖД Бонус.

Ничего, я буду ручками вбивать, не думайте, что я слезу с Вас халтурщиков

Последнее что у РЖД осталось, это удалить меня из программы, дабы я точно за баллы не катался))

UPD. Продолжение истории здесь: https://pikabu.ru/story/_6207694

Показать полностью 1
306

Сегодня кошка начудила

Сегодня кошка начудила Кот, Ласточка, Обман, Охотник
Сегодня кошка начудила Кот, Ласточка, Обман, Охотник

Сегодня сижу на диване , никого не трогаю , жую печеньки , смотрю телек . Вруг на балконе такой грохот что я аж подпрыгнул . Я грешным делом подумал что дом рушится . Короче выхожу на балкон , а там моя кошка ласточку поймала . Пртащила её на порог положила и сидит смотрит . Я сгонял за фотиком и зафиксировал этот момент что бы показать жене и дочке . Я думал кошка ласточку убила , надел перчатки , хотел вынести и закопать её . Но как только я взял ласточку в руки она зашевелилась . Я от неожиданности подбросил её и она недолго думала выпорхнула за балкон на улицу . Я только услышал фррррр и всё . Кошка потом долго смотрела на меня укоряющим взглядом , я думаю она меня ненавидит . А ласточка молодец мастерски прикинулась мёртвой и обдурила нас с кошкой

83

Прицепка тепловоза к электропоезду «Ласточка» Санкт-Петербург–Луга–Псков на станции Луга-1

Тепловоз ТЭП70БС поведет электропоезд «Ласточка» (ЭС2ГП) Санкт-Петербург–Луга–Псков от Луги до Пскова – на этом участке маршрута нет электрификации.

109

Открыто движение электропоездов «Ласточка» по маршруту Санкт-Петербург–Луга–Псков с использованием тепловоза на части маршрута

После нескольких месяцев эксплуатации поезда «Ласточка» на маршруте Москва–Владимир–Иваново компания РЖД применила полученный опыт для запуска такого же поезда по маршруту Санкт-Петербург–Луга–Псков.

От Луги до Пскова нет электрификации, поэтому для ведения электропоезда ЭС2ГП между Лугой и Псковом используют тепловоз – так же, как для поезда Москва–Владимир–Иваново. Тепловоз прицепляют на станции Луга-1 – стоянка 20 минут.

Пруф:
77

Как левые сайты хотят получать прибыль с наших покупок билетов на поезд

Сегодня наткнулся на пост https://pikabu.ru/story/ocherednaya_istoriya_o_tom_kak_v_ros... , где ТС ошибся с билетами и долго пытался найти правду при этом ТС упомянул сайт https://rzd-russia.ru , который при гуглении на телефоне на ржд выпал в странице поиска. Дома у ТС выпал уже нормальный сайт http://www.rzd.ru на ноутбуке.

Меня заинтересовало, что это за https://rzd-russia.ru ? Ведь у РЖД только один сайт и больше никаких сайтов, кроме как http://www.rzd.ru у них нет.

Ок. Заходим и видим классический сайт в стиле модно, стильно, молодёжно.

Как левые сайты хотят получать прибыль с наших покупок билетов на поезд РЖД, Билеты, Билет на поезд, Обман, Реклама, Мошенничество, Rzd-Russiaru, Onetwotrip, Длиннопост
Красиво и стильно. Даже отзывы есть. Попробуем купить билет с Питера до Петрозаводска
Как левые сайты хотят получать прибыль с наших покупок билетов на поезд РЖД, Билеты, Билет на поезд, Обман, Реклама, Мошенничество, Rzd-Russiaru, Onetwotrip, Длиннопост

Вроде всё нормально - жмём Выбрать и попадает уже на другой сайт.

Смотрим подробно, что это за https://www.onetwotrip.com такой

Всё ясно - это ещё один сайт оператор, как например известный http://tutu.ru , который как посредник позволяет купить билет. И посредничество совсем не бесплатное.

За оформление билета с Питера до Петрозаводска они просят 128 рублей, а также предлагают оформить страховку. При этом они работают уже очень давно.
А вот их рекламная заглушка https://rzd-russia.ru
Работает ещё меньше месяца, но по отзывам люди там уже несколько лет покупают билеты. Хотя по сути - это рекламная заглушка, которая для большинства пользователей будет волне допустимой и они через неё пойдут покупать билеты. Про то, что у сайта https://www.onetwotrip.com нет никакого нормального сертификата, а поле ввода карточки есть - это также без комментариев.

Насколько всё это легально я сказать не могу, тк если покупать билет на поезд, то для этого есть http://www.rzd.ru, где нет никаких дополнительных комиссий на билет.

Кому жаловаться на такой обман я не знаю, если есть те, кто хочет этим заняться - пожалуйста. Если @rzd.ru - это официальный аккаунт, то каковы будут ваши действия, когда представляются как оф сайт?

Что же касаясь самого РЖД, то к их мобильному приложение у меня тоже вопросы

Зачем им мой календарь, камера, микрофон, вафля, данные о блютус и всё остальное? Хотя билет с телефона можно спокойно и с сайта купить.
Показать полностью 8
1718

Жадные РЖД

Вопрос к представителям ржд, если таковые тут имеются. Почему купив билет от от пункта А в бункт В на пригородную электричку нет возможности сесть по этому билету на любой станции находящейся между этими пунктами, почечему надо опять покупать билет до ближайшей станции что-бы пройти через турникеты, хотя проезд по факту оплачен, и почему пропали со стендов номера горячей линии? Ведь раньше можно было без проблем сесть на любой промежуточной станции, а сейчас нет.

448

Под Петербургом "Ласточка" РЖД протаранила пассажирский автобус

Под Петербургом "Ласточка" РЖД протаранила пассажирский автобус РЖД, ДТП, Происшествие, Санкт-Петербург, Ласточка

Под Петербургом поезд "Ласточка" протаранил пассажирский автобус. Пассажиры успели выйти, пострадал только водитель. У него травма головы.

Рассказ очевидцев:

Автобус вез людей на горнолыжный курорт. Когда он подъехал к переезду рядом с поселком Рощино - там горел зелёный свет, поэтому водитель спокойно поехал дальше.

Однако как только он оказался на рельсах, шлагбаумы с обеих сторон мгновенно закрылись. Водитель велел всем срочно выйти из салона.

После этого в автобус влетела "Ласточка".

Под Петербургом "Ласточка" РЖД протаранила пассажирский автобус РЖД, ДТП, Происшествие, Санкт-Петербург, Ласточка

Пруф: https://rusevik.ru/news/467033

Показать полностью 1
1139

Бомбануло на казанском вокзале(2)

Тут товарищ @Rentier постик делал про обман на казанском вокзале, хочу рассказать как я попал в точно такую же ситуацию.

Суть проблемы в том, что люди, работающие там оценивают вещи которые ты сдаёшь на глазок, назначая цену в два или даже три раза больше той, которая должна быть по правилам(230 рублей). Я сдавал вполне себе обычный чемодан, который до этого летел со мной в самолете и, собственно, даже по правилам авиаперевозок чемодан не считался крупногабаритным. В камере хранения же с меня потребовали 690 рублей, которые я заплатил, так так дело было срочное и спорить с ними не хотелось. На следующий день я написал обращение в РЖД, описав ситуацию, но особо ни на что не надеясь, однако через неделю получил от них письмо с просьбой уточнить время и дату произошедшего. Ещё через две недели пришло такое письмо:

Бомбануло на казанском вокзале(2) Обман, Аферист, РЖД, Длиннопост
Бомбануло на казанском вокзале(2) Обман, Аферист, РЖД, Длиннопост

Суть письма та же самая, что и у @Rentier, справедливость вроде как восторжествовала, но одна мысля все-таки закралась — они правда так просто берут и увольняют кладовщиков при первой же жалобе, или это простая отмазка, а имя и фамилия выдуманы? Больно уж подозрительно наши письма похожи, да и описанная ситуация с кладовщиками, не знающие ничего про уволенного Потапова заставляет насторожиться...

Показать полностью 2
407

Записки проводника

Будет полезно тем,кто иногда катается на поездах.
Работал я летом проводником в ФПК(федеральная пассажирская компания). За это время увидел вещи,о которых обычные люди даже не подозревают.
Проводники бывают хорошие, адекватные люди,такие же,как и мы с вами(агаага),а бывают те,кто уже настолько полумаргинал, получеловек,что зарекаешься больше ездить ЖД транспортом. В основном это уже люди в возрасте,которые выглядят в свои 40 на все 50. Так вот.
Пару заповедей,которые помогут вам не быть обманутыми:
1.Постельное белье.Если оно мокрое, сильно помято,с пятнами и прочим,то,скорее всего, это китайка.
Китайка-белье,которое используется повторно. Вышел пассажир А,после него осталась одна простыня нетронутой,допустим,она запечатывается в новый пакет и дается пассажиру Б. Иногда бывают "тронутое" белье кладется,зависит от совести проводника. Если вы сомневаетесь в качестве,можете просить замены. Нарветесь на категоричное "пошел на юг"-идите к лнп(линейный Начальник поезда),он находится посередине состава,штабной вагон.
Если и это не помогло, тогда на горячую линию. Вот это действует безотказно. Достанется всем,даже тем,кто не виноват
2. Чай,кофе и прочая еда. Каждый год стоимость меняется. В прошлом году Гринфилд стоил 33 рубля. Покупали дороже? Ну,такое бывает)
Слева от купе проводника обязательна должна быть распечатка формата А3 с указаниями всех цен. Если ее нет,смело к лнп или на горячую линию,если чувствуете,что вас нае...обманывают. Эта распечатка обязана быть.
Немного могу рассказать подобного,спрашивайте,если кому что интересно. Конечно,за 3 месяца я не все познал,но что-то знаю

117

ЭГ2Тв - «Иволга»

Всем привет. С апреля 2017 года "иволги" стали кататься по маршруту Киевский вокзал - Новопеределкино. Поэтому в праздники я решил проехаться на этих поездах и сделать небольшой фотоотчет. Начнем с копипасты с вики:

Электропоезд ЭГ2Тв — первый представитель перспективного семейства электропоездов, разработанных Трансмашхолдингом для обеспечения городских, тактовых, пригородных и местных перевозок пассажиров. Базовая платформа разработана с учетом возможности производства модификаций для максимальных скоростей движения в 120 и 160 км/ч, а в перспективе — до 250 км/ч. Возможно создание модификаций, предназначенных для работы в системе постоянного и переменного тока, а также двойного типа питания. Основная составность поезда — 5 вагонов; существует возможность формировать составы длиной от 3 до 12 вагонов, а также сдвоенных поездов длиной до 14 вагонов с управлением по системе многих единиц.

Поезд отправляется с Киевского вокзала до станции Новопеределкино, останавливаясь на станциях Очаково, Сколково, Солнечная.

ЭГ2Тв - «Иволга» Железная Дорога, Поезд, Фотография, РЖД, Эг2тв, Ласточка, Москва, Длиннопост

Стоянка на вокзале после прибытия - около 15 минут.

ЭГ2Тв - «Иволга» Железная Дорога, Поезд, Фотография, РЖД, Эг2тв, Ласточка, Москва, Длиннопост

Двери открываются вручную, кнопкой. Однако на остановках машинист открывал все двери на выход автоматически.

Внутри просторно, просторнее чем в ласточках на МЦК. Эх, такие бы вагоны - да в обычные электрички.

Вид на головной вагон.

Там же расположены туалеты.

Тамбуры просторные.

Сиденья мягкие и комфортные, впрочем отличий от ласточек я не заметил. А вот от эд4м - есть, в лучшую сторону.

В вагонах довольно много мониторов, которые рекламируют прогресс РЖД.

В Новопеределкино я сразу пересел на поезд обратно, т.к. туда приходит в полчаса, оттуда уходит в 32 минуты и час тупить на платформе либо идти до мкада я не хотел.

Ну и по пути попался конкурент на МЦК.

Платформа аэроэкспрессов, по сравнению с Белорусским вокзалом - шикарно.

В принципе я не вижу каких либо минусов перед Ласточками (не мцк которые) кроме разве что шумной работы системы климат контроля. Когда ее выключили - настала тишина. Думаю, поезда эти после обкатки можно спокойно пускать на маршруты равные ласточкам.

Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%932%D0%A2%D0%B2

TrainPix 001: https://trainpix.org/vehicle/91017/

TrainPix 002: https://trainpix.org/vehicle/104362

Показать полностью 15
335

Грустное лицо

Сентябрь. Утро, льет ливень. Выхожу из метро, в наушниках, из-под зонта ничего не видно. Замечаю боковым взглядом: кто-то пытается остановить, что-то спрашивает. Приподнимаю зонт, снимаю наушники.

Симпатичная девушка, без зонта, мокнет. Улыбается, спрашивает:

- Извините, у меня кошелек украли, а я не могу на маршрутку попасть, чтобы домой уехать. Маршрутка стоит 18 грн, у меня уже 3 есть. - и протягивает руку с мелочью, демонстрируя собранное - Можете чем-то помочь?

Думаю, а не нагиб ли. Потом вспомнил, что рядом автовокзал находится, оттуда в пригород маршрутки ездят, все сходится. Дал двадцатку, чтобы не бегала дальше под дождем. Девушка обрадовалась, даже пыталась отдать ту мелочь, что у нее была (казалось бы, зачем пытаться отдать, если ходишь с целью подзаработать). Улыбнулся в ответ, ушел.

Пару месяцев спустя. Тепло, солнечно, так же двигаюсь на работу. Практически на том же месте догоняет вопросительная фраза:

- Извините, молодой человек... - оборачиваюсь, смотрю - стоит та же девушка, что и некоторое время назад. Тем временем она продолжает -  кошелек украли, а хочу добраться домой, билет 18 грн стоит, можете чем-то помочь?

Смотрю ей в глаза, улыбаюсь:

- Вы уже спрашивали.

Моментально улыбка на ее лице превращается в уныние. В жизни не видел такой резкой перемени выражения лица. Может быть стыдно стало?

- Извините.

Удаляется прочь.

Грустно. Вроде очевидно отчего так - доверился, отдал свои кровные, подумал, что сделал благое дело.

Не-а.

Не узнала, чертовка : )

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: