Всё что нужно знать о питерском каршеринге после карантина

Всем привет!
Я, как и многие другие люди, ждал разрешения каршеринга на деятельность после запрета его в Северной столице.
Когда машины вышли на линию мне показалось что у одного игрока на рынке выросли цены. Пытаясь взять у этой компании машину, я каждый раз сталкивался с тем, что машины дороже чем были раньше и дороже чем у конкурентов. В итоге мне просто пришло в голову - эта же компания предоставляет услуги такси. А не дешевле ли взять его?
и попробовал.
Вот машина сегодня утром:

Всё что нужно знать о питерском каршеринге после карантина Яндекс, Каршеринг, Такси, Длиннопост, Расследование
Всё что нужно знать о питерском каршеринге после карантина Яндекс, Каршеринг, Такси, Длиннопост, Расследование
Всё что нужно знать о питерском каршеринге после карантина Яндекс, Каршеринг, Такси, Длиннопост, Расследование

Вот её стоимость:

Всё что нужно знать о питерском каршеринге после карантина Яндекс, Каршеринг, Такси, Длиннопост, Расследование

И сколько стоит доехать до рандомного адреса:

Всё что нужно знать о питерском каршеринге после карантина Яндекс, Каршеринг, Такси, Длиннопост, Расследование

Ну и в доказательство что я не вру вот видео процесса получения стоимости (цена уже немного изменилась, у Яндекса она динамическая). Сюда не заливалось из-за соотношения сторон, так что на Ютубе (открыть на весь экран):
https://youtu.be/xv7zI6onUmc

После чего сразу стал смотреть стоимость такси:

Всё что нужно знать о питерском каршеринге после карантина Яндекс, Каршеринг, Такси, Длиннопост, Расследование
Всё что нужно знать о питерском каршеринге после карантина Яндекс, Каршеринг, Такси, Длиннопост, Расследование

Дешевле примерно за 25%, да ещё с водителем.
Предвосхищая комментарии - я понимаю что это ИИ, что стоимость зависит от множества параметров, что рядом может быть не так много машин (хотя рядом они есть есть; а после, на моём видео, появляется ещё одна). Аргументы, конечно, могут быть и в защиту Яндекса.

Но! Как может просто машина стоить дороже (притом существенно дороже) чем точно такая же машина, но с водителем?
В обоих случаях я не плачу за бензин, в обоих случаях я не плачу амортизацию.
Но, в одном случае я еду за рулём, отвечаю за себя и за автомобиль, вынужден концентрироваться, иметь права и соблюдать все правила и нормы законодательства.
А в другом я сажусь на заднее кресло (я даже выйду не в сторону дороги, а на тротуар), и еду с комфортом и без забот.

Upd: Я понимаю что такси Яндекса не Яндекса, а каршеринг Яндекса Яндекса. Я понимаю что я могу заткнуться и ехать на такси. Я понимаю что крутые пацаны всегда сами сядут за руль. Я понимаю что может быть когда-то эту машину кто обработает.
Я имею ввиду то что при внешне одинаковых исходных данных в одном случае мне бонусом дают целого настоящего человека (!), который меня довезёт. И за это я не то что не доплачиваю за это мне скидку ещё делают чуть не на треть стоимости. И это странно.

Яндекс что у вас там с алгоритмами?