Всё было впервые и вновь(c)

Слово "Ангина" я слышал и раньше. Не то чтобы часто, но бывало. И тут три дня назад, где-то там во глубине горла, что-то ненавязчиво заболело. Так бывает иногда и я не стал придавать этому какое бы то ни было значение. Так как я в отпуске и жру вместо обычной одной хари в две, решил пробежаться, чтоб высвободить место для плотного ужина. На абсолютном бодярячке, я отмотал положенные 5 км под надоевший до чёртиков плэй-лист телефона. Помылся и вышел из ванной молодым крепеньким огурчиком, разве что без пупырышков.


Ну и пошёл пополнять запасы съестного в организме. Не сразу, часик готовил, но тем не менее. Пока жуёшь - вкусно до безобразия, как глотать так режущая боль. Поел и со словами "Не таких обламывали" завалился спать.


Утром, по обыкновению, я пытался широко зевнуть, и у меня не получилось это сделать даже скромно. Не будь уж совсем дураком, я пошёл в местный супермаркет и накупил там всяких лекарств, где нарисовано красное горло. Закидал их в себя и пошёл заниматься отпуском. К обеду, я начал чувствовать себя неважнецки и пошёл домой. Ужиная уже ел не особо охотно, ибо больно уже было не на шутку. Маме звонить нельзя. Для неё полторы тысячи километров - не дистанция. Поделился бедой с интернет сообществом. Да, у меня во френд-листе люди интеллигентные, образованные, умные, но в плане "Посоветовать" обычные русские люди. На первое место среди советов мгновенно переместилась водка в разных вариациях. Вплоть до тёплой в прикуску с чесноком. Там была ещё уйма вариантов, но все они были полушуточные, я надеюсь. К вечеру подтянулись знахари-народники и от компьютера резко запахло луком, чесноком и просроченным бальзамом "звёздочка".


Благо среди этих весельчаков с "засунь головку чеснока в зад и подожги" есть у меня и знакомые врачу, которые в один голос твердили "Ангина-врач -антибиотики". К врачу уже было поздно, и я заглотив пару убойных обезболивающих, лёг спать.


Утром я проснулся и очень зря. Градусник мне сразу поведал что температура 38,5, стало болеть не только горло, но и стрелять в ухе, и опухли все лимфоузлы, что были на подбородке. Пить и есть в этот прекрасный отпускной день категорически отменялось и я позвонил местному доктору. Тот очень рад был меня слышать, хоть мы с ним и никогда до этого не виделись. Забили стрелу на 15:15.


Пока я ждал встречи с доктором, организм не сидел сложа руки, и чтоб не с пустыми руками идти, у меня опухло нёбо с обеих сторон и как результат у меня пропал звук. Мог только хрипеть на всех языках мира, но это никак не помогало. Тут, ни с того, ни с сего, левая нага начала чеканить ритм танго. Аргентинского, как сейчас помню. Левая, мелко вальсировала, плечи согнуло в "цыганочку с выходом", то что осталось посередине колбасило так, как-будто меня сильно бьёт током. Не, у меня бывал озноб и ранее, но чтоб так... Даже после крутых бодунов не доходило до таких амплитуд.

А чувство юмора у меня встреченное, его же никуда не денешь. Мне вспомнился волк из "НУ, погоди". Ну и я к себе в комнату на второй этаж пусть и беззвучно, но "па па па па-па-па-па-па па па". Час мне было так холодно что одеяло дважды спадало от тряски.


А у меня же иммунная система есть, как у всех. Та давай усиленно бороться с холодом и на отметке 40 градусов Цельсия решила что достаточно. Я лежал трупом и если бы, вдруг, в комнату зашли неизвестные мне работники морга, они бы меня точно упаковали. За мной заехал коллега и мы поехали к доктору. Вот чем их система сильно отличается от нашей, так это нескончаемым оптимизмом и вселенской радостью.

- Ну, какими судьбами к нам пожаловал человек с непроизносимой фамилией? - поинтересовался коренастый доктор в свитере и джинсах.

Улыбаться я мог, даже искренне, а вот объяснить ему что со мной не мог и как кот из мультика начал тыкать себе в рот пальцем. Он пошёл помыл ручищи, засунул мне на долю секунды что-то в ухо - показал что там 38,9 и сказал что это моя температура. Затем взял тонюсенькую трубочку с камерой и фонариком и залез ей мне туда где всё болело. У него там на экране показывало всё что у меня внутри, но смотреть туда у меня не было ни малейшего желания.


- Анджайна  -  весело воскликнул он и меня аж передёрнуло. В соответствии с моим состоянием, я решил что это "Резать к чёртовой матери" на голландском. Оказалось - это "ангина" на английском. В заключении он туда ещё приплёл тонзиллит, но мне уже это было совершенно не важно. Выписал мне рецепт и сказал идти в аптеку. Когда я уже уходил, он мне крикнул вслед "И чтоб я тебя тут больше не видел". Заулыбался и сказал "поправляйтесь."


Сейчас то я уже привык, а раньше требовал рецепт у врача. А там всё продумано. Сейчас людей болеющих всякими ОРЗ куча, холодно, промозгло, ветрено, но так как ты от врача, то пока я шёл мне уже всё подготовили, упаковали и пожелали скорейшего выздоровления.


Конечно, выздороветь хочется как можно быстрее, а ещё лучше мгновенно, но так не бывает. Я строго по инструкции. с трудом, впихивал в сея антибиотики и обезболивающие. Глотать больно так, что как-будто так кто-то ножом в глотку впивается. Выйдя от врача на свежий воздух меня повело и меня поймал какой-то дядечка. У меня после 39 градусов бывают отключения из эфира. Он меня передал коллеге и тот доставил мои бессмысленные 70 килограммов домой. Док сказал, что два-три дня будет тяжело, а потом отпустит. Но антибиотики допить всю упаковку, чтобы все стрептококки богу душу отдали, даже те, кто хорошо прячется.


Все люди как люди, а у меня даже бактерии со странной фамилией. В общем, завтра третий день и я надеюсь уже с самого утра начать плясать гопака. Пока получается лежать и выглядеть убедительно умершим. А жрать как хочется и не передать. Но, как говаривала бабушка: "Жрать не срать - можно подождать."

Всё было впервые и вновь(c) Трансляция, Постель, Болезнь, Не унывай, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый друг @langovoy,, позволь я тебе расскажу об ангине в других обстоятельствах)
Может полегчает) А, может, треммор всех мышц вернётся. Ну, как получится.
(Я сейчас вернулась в начало специально - я написала ОЧЕНЬ много текста, почему-то захотелось именно Вам рассказать все подробно. Прошу прощения.)
Я и раньше ангинами болела, даже фолликулярной один раз, ну, три недели пострадал, да как - то и ладно. Юный организм справлялся. Да вот только приобрела такую особенность - во время болезни температура у меня не повышается ни на градус, т.е. слабости нет, весь остальной организм функционирует - ноги ходят, глаза моргают.
Побаливало горло, но болеть - то и лечиться некогда: новогодние праздники, а за ними сразу первая в жизни сессия и долгожданное 18летие на носу. В общем сразу после праздников боль стала усиливаться, сосала леденцы от горла, пила на ночь стакан баккарди и горячий чай, пила как раз от этих народных рецептов про вытравление бактерий горячим и горячительным, ну и чтобы уснуть, а утром в универ. Потом пропала возможность жевать пищу, резала все на маленькие кусочки. Мама это увидела, сказала, чего ты тут воображаешь, на сессию так не хочешь. Ещё чуть позже пропала возможность и глотать. Вообще перестала есть. Я, кстати, в тот момент очень слабо осознавала это. Ну, не ем и не ем, подумаешь. Живот не бурлит, аппетита нет, ну и ладно. Говорить уже практически не могла.
Уже начали закрадываться мысли, что САМО не пройдёт. Стала намекать мычанием маме, что мне бы к доктору. В детскую поликлинику попытались прорваться "по острой боли", просидели три часа в очереди тех, кому только справочку и только спросить - не попали. Ушли домой.
У нас в соседнем доме частный кабинет ЛОР - врача. За тыщу рублей приняли сразу на следующий день. Первым делом доктор мне говорит: "открой рот - скажи ААА". Я отрываю широко - широко, а он мне "ну, рот - то будем открывать?" палец в перчатке сует в рот, а он мне об зубы бьётся. Странно, думаю, открыла на максимум по ощущениям. Он мне говорит "давай я сам" и рукой пытается раздвинуть челюсти, а я БУМ и в обморок. Ну, в чувства привели, первый раз в жизни узнала запах нашатыря. Доктор репу чешет и говорит: "тризм, наверное. Ну, ладно, у меня тут камера есть" Камера, хоть и маленькая, но её тоже пропихнуть надо, так и пихали по сантиметру с нашатырем. Я сама то лично не видела, но доктор сказал "абзац". То есть абсцесс. Надо срочно скорую и резать. Тут я опять в обморок.
Кое как вернулись домой, в голове шум, мама злая, нихера не понимаю.
Дальше больше туман, чем память. В другой день мы поехали к ещё одному врачу, он сказал, что помочь ничем не может, надо в скорую и резать. А на следующий день я поехала на зачёт по настоянию мамы. Где-то в универе я пришла в себя, стою и думаю, ну и че я приехала, я ж даже говорить не могу. Поехала обратно, написала смс - ку сестре: "через час приеду, вызови мне скорую". Потому что на маму я уже не рассчитывала.
Добралась до дома, сразу стала собирать "халат, тапочки, кружку", мама таки опомнилась, вызвала скорую и меня наконец-то забрали. В детскую ЛОР-хирургию.
В дороге уже почти бессознательная была, засыпала постоянно. Там меня ещё два с лишним часа мариновали в ледяном холле, пока документы оформляли. Потом завели наконец-то в кабинет врача, где он мне довольно шустро залез тоненьким скальпелем в горло и резанул по нему. Выдал литровую бутылку зелёной жидкости и отправил в соседнюю комнату полоскать. Сколько же гноя и крови я сплевала.. А рот - то почти не открывается, выплюнуть - целая проблема. Полощу и слышу, как он там мою маму полощит на тему того, как можно так запустить болезнь.
Определили в стационар, я наконец-то уснула.
На утро началась больничная жизнь - утром укол, а потом идёшь и смотришь, в какой тебе кабинет - в гнойную или в чистую. Мне была дорога только в гнойную.
Зашла, села в кресло, две дамы неопределенного возраста:
-Фамилия!
-блллввв
-Фамилия!
-БЛЛЛВВВ!
-Ты что, нормально не можешь сказать?!
Короче, нашли они меня в списке, у них всего-то двое было абсцессников, второй - мальчик. Вижу скальпель, я спокойна, я же знаю, что будет лучше с ним, чем без него. И тут эта тётя начинает пытаться разжать челюсти. Бля, она, наверное, в 90е на рынке свиные туши разделывала. Ясен хрен, я дернулась, больно до шока! Кое как, обкладывая меня матом, залезла таки ко мне в горло и что-то таки наконец-то порезала. О том, что она промахнулась, я узнала гораздо позже. Сначала все было, как и вчера: полоскание - кровь. Потом я легла поспать, проснулась от звонка мамы, взяла трубку, а я даже мычать не могу, смотрю вокруг - вся щека и подушка в крови. Слава богу, в палате была мама соседки - она тут же побежала за медсестрой. Дальше ничего не помню.

Наконец-то, когда я вписалась из больницы, мне стукнуло уже 18 и на контрольный осмотр нужно было уже идти во взрослую поликлинику. Мы там также просидели три часа, но по другой причине - каждые 20 минут доктор куда-то бегал. Когда мы наконец зашли и он ко мне приблизился, я учуяла 40градусную причину его побегов. И тут у этого клятвенника Гиппократа дергается рука и он тыкает деревянной палочкой мне в только - только затянувшийся рубец на горле. Кричала я, кричала мама.
На справку забила хрен, сессию купила.
В общем, поправляйтесь. Обнимаю и желаю больше не болеть. А если болеть, то фигней и при хороших врачах.
раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это, простите, какой-то пиздец. Я о Вашей маме.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая защитная реакция - уйти в отрицание и полную неосознанку.
Она сама потом много раз вспоминала это, извинялась.
К счастью, это был единственный такой случай и очень отрезвил маму, в будущем она стала гораздо более внимательна и заботлива по отношению ко мне. Сейчас наоборот поддерживает все мои стремления и начинания.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это прям хоррор какой-то. Начиная с вашей мамы, заканчиваю доблестными медработниками.  Вывод прост: никакой самодеятельности и полосканий лимончиком. Если уже началось загноение, то во избежание ваших кругов ада со всеми остановками, сразу к врачу и сразу антибиотики. Я вот первый раз поел уже, после трёх дней молчания.))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам стало легче? :)
С тех пор прошло 6 лет, больше я не болела ангиной, хоть и угрожали "один раз проколешь - всю жизнь будешь". Рубец полностью затянулся, так что это все в прошлом и я могу поделиться с этим как трагикомической историей)
Но все равно без "аварийного чемоданчика" с лекарствами первой помощи никуда не езжу, а при первом покалывании в горле бегу в ванну с фонариком проверять, не краснеет/не белеет/не увеличивается)
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уж я после этих трёх дней, а после вашего "гестапо" так тем более буду следить за этим делом.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только прочитал ваш комментарий. Задел момент с открытием рта, та же ерунда, абсцесс был с одной стороны и гланда (как правильно?) после первого реза опухла примерно до середины рта, и я уже кусал ее, речи не было о питании или попить. Звука тоже не было, состояние полубреда, ни сна ни покоя, просто шатался из угла в угол. Врач в больнице, откройте рот. Ну я вроде открыл, по своим ощущениям на полную, на самом деле может на сантиметр. Она еще немного развела мои челюсти, дикая боль, слезы, глянула что там и сразу скорую. Ехали с сиреной, по прибытии в больницу тазик гноя в перемешку с кровью, на следующий день четыре разреза. С одного не выходило ничего, с четырех в течение получаса просто огромное облегчение и выход из бреда, спасибо врачу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, Вы меня прекрасно понимаете. Когда вообще не понимаешь, что происходит. И объяснить ничего никому не можешь. Хорошо, когда на пути в это время попадаются правильные доктора и люди.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку