Вся правда о правде и разрушении мифов.

Прочитал я пост про всю правду о гипермаркетах: Тот самый пост
Ну как весь, первый абзац. Там человек пишет, что крупным сетям не с руки портить свою репутацию ради нескольких упаковок сметанки.

Так вот, ребята, не берусь обсуждать испорченные продукты, но могу сказать одно - любая сеть, будь она крупная, малая либо среднего достатка готова удавиться за копеечку. Обосную.

В 2013 году обратился за помощью учредитель торговой сети с оборотом около 5,5 млн. рублей в день. Мол, пришла претензия, в которой было указано, что некая ООО выкупила права на произведения малоизвестных певцов ртом в микрофон и требует за каждое нарушенное право (читай - композицию) 10 тыс. русских денег.

Здесь необходимо объяснить схему. Некая организация выкупает за пару сотен тысяч рублей у какого-нибудь Айдамира Мугу (чорние глаза, жи есть) его композицию, заключает с ним лицензионный договор. Дело сделано, теперь дело за малым - идем и скупаем пару сотен дисков (естественно, пиратских) хоть по всей стране, где есть данная композиция. За каждый купленный диск, тебе, анон, светит минимум 10 (максимум устанавливается в размере 5 млн. рублей) тысяч рублей ибо ты - Правообладатель. Несложно подсчитать, что сто дисков - это от 1 млн. до 500 млн.! деревянных. Закон, еба.

Так вот, о чем это я. А, в судебном заседании судья задала вполне резонный вопрос: "А почему в торговой сети с таким оборотом стояла полка с пиратскими дисками по 50 руб. за штуку?" А хули тут ответишь. Жадные потому что до хуя.

Поэтому разоблачать крупные сети еще рановато, кажется. Не верите? Вот реальное решение суда, "Пятерочку" напялили на 4,37 млн. руб. за диски, стоимость которых чуть менее 5 тыс. руб. - http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/aac5bd81-fc9c-401f-bac3-5882608a5bbb/A12-14422-2013_20130918_Reshenija i postanovlenija.pdf. Так что проверяйте свои сметанки и колбаски, а то мало ли чё.