Вся наша жизнь в одном комментарии

#comment_149879415

Вся наша жизнь в одном комментарии Комментарии на Пикабу, Скриншот, Длиннопост

Скриншоты комментов

56K поста39.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
517
Автор поста оценил этот комментарий

— Откуда ты пришел и зачем? — спросил сборщик. Писец обмакнул в чернильницу гусиное перо и приготовился записать ответ Ходжи Насреддина.

— Я приехал из Испагани , о пресветлый господин. Здесь, в Бухаре, живут мои родственники.

— Так, — сказал сборщик. — Ты едешь в гости к своим родственникам. Значит, ты должен заплатить гостевую пошлину.

— Но я еду к своим родственникам не в гости, — возразил Ходжа Насреддин. — Я еду по важному делу.

— По делу! — вскричал сборщик, и в глазах его мелькнул блеск. — Значит, ты едешь в гости и одновременно по делу! Плати гостевую пошлину, деловую пошлину и пожертвуй на украшение мечетей во славу аллаха, который сохранил тебя в пути от разбойников.

"Лучше бы он сохранил меня сейчас, а от разбойников я бы как-нибудь и сам уберегся", — подумал Ходжа Насреддин, но промолчал: он успел подсчитать, что в этой беседе каждое слово обходится ему больше чем в десять таньга. Он развязал пояс и под хищными пристальными взглядами стражников начал отсчитывать пошлину за въезд в город, гостевую пошлину, деловую пошлину и пожертвование на украшение мечетей. Сборщик грозно покосился на стражников, они отвернулись. Писец, уткнувшись в книгу, быстро заскрипел пером.

Ходжа Насреддин расплатился, хотел уходить, но сборщик заметил, что в его поясе осталось еще несколько монет.

— Подожди, — остановил он Ходжу Насреддина. — А кто же будет платить пошлину за твоего ишака? Если ты едешь в гости к родственникам, значит, и твой ишак едет в гости к родственникам.

— Ты прав, о мудрый начальник, — смиренно ответил Ходжа Насреддин, снова развязывая пояс. — У моего ишака в Бухаре действительно великое множество родственников, иначе наш эмир с такими порядками давным-давно полетел бы с трона, а ты, о почтенный, за свою жадность попал бы на кол!

раскрыть ветку (14)
52
Автор поста оценил этот комментарий

название должности тут звучит как-то по-особенному двусмысленно )

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что, вероятно, "Писарь"?!
8
Автор поста оценил этот комментарий
Полный писец!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не полный, а перо широкое
25
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, офигенная книга. Перечитывал много раз.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи любезный, что за книга такая?
раскрыть ветку (5)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Леонид Соловьёв. Повесть о Ходже Насреддине. Книга первая Возмутитель спокойствия. Кига вторая Очарованный принц. У меня издательство Молодая гвардия, 1957 год
7
Автор поста оценил этот комментарий
Соловьёв. Приключения Ходжи Насреддина. И зачарованный принц. Точнее отвечу чуть позже, дома гляну.
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Повесть о Ходже Насреддине
9
Автор поста оценил этот комментарий

Соловьев  повести  о Ходже Нассредине. Чудная  книга. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Повесть о Ходже Насреддине

14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так, классика в полном смысле слова - не устаревает)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел фильм, с первых строк сцену узнал =)
Автор поста оценил этот комментарий

так и живем в стране Бухара

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку