Встретил живого покойника

Иду себе счастливый с работы, потягиваю баночку пивка. Кто-то сзади окликнул. Оборачиваюсь.

"В" ты ли это?

Ну да, я, ты как?

А я помню еë молодой красивой девушкой, ну не шибко умной может быть, но и не самым днищем общества. А тут худющая осунувшаяся наркоманка. Вся в каких-то непонятных болячках, рука забинтована как будто вены себе резала. Внешность в общем такая, что приди она устраиваться на работу, я бы и уборщицей еë бы не взял. Лет пятнадцать еë не видел и тут вдруг на тебе.

Ну отвечаю мол нормально, вот спиваюсь потихоньку, а у тебя как?

Ну и у меня тоже нормально.

А что-то по внешности так не скажешь...

Может пойдëм погуляем?

Ээээ... Извини, у меня дела, никак не могу. А сам смотрю ей в глаза и понимаю, что я не первый, кто еë с таким вопросом посылает. Полная беспомощность во взгляде. Так стало больно на душе... Но сознанием понимаю, что еë уже не вернуть и не спасти. Точка невозврата пройдена. Одним мигом в голове промелькнули всё счастливые моменты нормальной жизни, когда мы дружили, ходили вместе в бильярд, кино, катались на машинах, да в одну баню без трусов вместе не стесняясь ходили всей тусовкой...

Слушай, а у тебя не будет рублей сто? Ну или хотя бы мелочи?

Нет, прости, мне идти пора!

Не знаю зачем пишу. Просто сижу один дома, вспоминаю эту случайную встречу и сердце кровью обливается. И ведь реально ничем человеку уже не поможешь.

Не губите свою жизнь!

107
Автор поста оценил этот комментарий

- И никак ей не поможешь...

- Ты же мог дать ей сто рублей.

- Никак! Совершенно никак не поможешь...

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Дать нарику денег это самое тупое, что вообще можно сделать.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Козёл все же ты, может она и погубила свою жизнь. Но ты то ее начал
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя не пойму, что ты имеешь в виду?

Это вообще-то подруга молодости, а не дочь или какая-то там ещё родственница.

Может быть проспаться бы не помешало?

63
Автор поста оценил этот комментарий

а как ты определяешь черту до которой можно спасти, а после которой нельзя?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек ещё просит ему помочь - ещё не всë потеряно. Если тупо клянчает денег то всë - суши вëсла.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Прогулялся бы может?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? По ней видно, что к нормальной жизни она уже не вернëтся.

Так бы я рад был бы и прогуляться. Чувства как к подруге к ней до сих пор остались. Но сознание определяет, что всë - приплыли. Сколько еë парень, ещё по молодости, пока вместе тусили, пытался вытащить из этой задницы - ничего не получилось, а я такой внезапно нарисовался и спас? Так не бывает.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Больше было похоже на то, что он сначала спился, а потом его попёрли. Но подробностей достоверных не знаю, конечно. Как-то встреча не располагала к задушевным откровениям((

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще есть несколько ментов знакомых. Работа в полиции это очень жëсткая психологическая нагрузка. С таким контингентом приходится иметь дело, что в нормальной жизни и близко не захочешь подходить.

Всë дерьмо общества на них выливается.

Мне реально один из друзей, работающий в полиции, чуть ли не со слезами на глазах рассказывал о особенностях их работы, когда в компании со мной подпил и расслабился.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, если что это больше мысли вслух, и моя мало кого ебучая точка зрения.


Просто вы написали целый пост, о том, как может подъебать жизнь, да мы и сами это прекрасно знаем, но всего лишь один вопрос:

Если это человек вам был дорог, почему вы не предложили руку помощи в рамках реабилитации? Дело в том, что из тьмы одному очень сложно выйти, я бы сказал почти невозможно.


Я прекрасно понимаю, у каждого своя жизнь, вы в её судьбе не виноваты, и вообще могли мимо пройти, но всё же. Буквально несколько вопросов касательно её текущей реальности, например:
- Тебе вообще самой нравится что у тебя в жизни происходит?

- Вот ты бы реально хотела вернуться в нормальное состояние и забыть это как страшный сон?


Извините заранее, если что не так,  просто интересно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам был бы рад ей помочь, незнаю как.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да притом ещё это ж было в конце 90-х. В то время мало кто не спивался. Кто-то смог удержаться на краю и сделать шаг назад, кто-то продолжил путешествие по параллельной вселенной. Всё равно как-то не по себе.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы с ребятами выпивали конечно, но не так, чтоб уходить в запой. Неделю работаем. Потом вечер выпить, друг другу поплакаться в рубашку. А дальше снова работа, она сама себя не сделает. Какая бы хреновая ни была.

Берëшь себя в руки и вперëд.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Такие же эмоции во мне вызвала встреча с бывшим одноклассником. Обычный пацан был, не прям дружище, но так - отличные отношения. После школы в армии отслужил, дальше в, тогда ещё, милицию пошёл. Дослужился до мелкого начальника чего-то там. Жили рядом, пересекались часто. И женат был, и ребенок... А потом, несколько лет не виделись, и встретились у магазина. Сидит на заборчике, худой, немытый, потрёпанный...хрен узнаешь, только по голосу и потому что окликнул. И попросил 20 руб на опохмел. И даже не стеснялся. И вся его жизнь перед глазами пролетела. Такая досада почему-то. А должно быть, в принципе, пофиг.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в том-то и дело, что дружба это в принципе когда не пофиг на судьбу друга. Но когда видишь, что его уже не спасти, то это пипец как горько осознавать!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а где вы видите разницу между булкой хлеба и дозой/чекушкой? У нарика/алкаша "своей инициативы" употреблять нет, и нужда такая же реальная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек на самом деле нуждается, то он не откажется и от булки хлеба.

В ином случае будет клянчить денег

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть бы сижек отсыпал
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да так-то я ей банку пива и зажигалку отдал даром. Сигарет она не просила, типа есть у самой.

Больно, что человек считай погиб. Она к нормальной жизни уже никогда не вернëтся очевидно.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, купит на сотку кило герыча. Вот серьёзно? По нынешним реалиям сотка это 2 батона, наркоты на такую сумму никогда не купишь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы хорошо осведомлены. Не могли бы сбросить полный прайс-лист?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Отличие в том, что это твоя подружка.

Может быть твоя стоха спасла бы её от необходимости отсосать какому нибудь уроду за эту дозу

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек по собственной инициативе творит херню, а употреблять наркотики это далеко не разумный поступок, то его проблемы на какие жертвы для себя он при этом идëт.

Если человек вляпался и просит помощи у друга, то помощь наркоману может быть оказана только лечением от зависимости, а никак не подачкой на очередную дозу.

Попросила бы она меня как друга вместе пойти к врачу, да не вопрос. Сам понимаю, что не у всех решительности хватает. А вот за свои же деньги гробить подруге здоровье это не ко мне.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это как не дать нищенке денег, типа, всё равно прожрёт, да ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело дать денег нищему человеку, который по какой-то причине реально не может сам себя материально обеспечить. В такой ситуации человек и булке хлеба будет рад. Другое дело дать денег нарку или алкашу, который их спустит на очередную дозу или чекушку.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помочь можно любому человеку! Главное, чтобы он этого хотел сам!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот об этом и речь. Если человек просит о помощи, то ещё не всë потеряно. Если только деньги клянчает, то суши вëсла.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Стоху зажал, вот пидор!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дать нарику денег это как минимум тупо.

показать ответы