Встреча с учредителем или кадры решают все 12

Встреча с учредителем, о которой писал ранее в Телефонный разговор или кадры решают все 11 состоялась в 14:00.

Признаюсь откровенно, навел справки, в целом тема разговора была немного известна.
Дело в том, что уволился Главный технолог, уволился после всей этой чехарды с заменой сырья, как он мне сам говорил, Генеральный ему обещал всю поддержку и содействие в случае возникновения проблем, т.к. Главный технолог понимал, что делаем не совсем качественную продукцию, входной контроль или лабораторные испытания продукция не выдержит. А когда пришли притензии, Главного технолога сделали крайним, т.к. он не сделал опытный образец и не испытал его в нашей лаборатории. Ошибка Главного технолога, что он, не дождавшись результатов лабораторных исследований, дал добро на серийный выпуск продукции. На мой вопрос, зачем, ответил, что был звонок Генерального, который сказал, что ждать 3 суток, пока пройдет весь цикл испытаний времени нет, заказчик торопит. Кроме телефонного звонка никаких подтверждающих документов нет, поэтому за него и взялись. " Почему нарушил регламент", "Зачем эта спешка" " Подождали бы, ничего с заказчиком не случилось бы".
Главный технолог написал заявление и уволился, причем не просто так, а прихватив с собой основной состав технологов, опытных и проверенных.
На его место назначили одного сотрудника, в командировке, когда мы ездили согласовывать неликвид, я убедился насколько неравноценная замена, сотрудник старательный и лояльный, но как спец Главным технологом ему рановато.
Ситуация с технологами усугубилась тем, что ушедшие сотрудники стали активно переманивать оставшихся технологов на новое место работы и часть сотрудников ушла, причем без скандалов, с отработкой и последующим уходом на больничный. На производстве в тех.отделе остались или женщины, предпенсионного возраста или совсем молодые, вчерашние выпускники университета, которых не позвали на новое место работы из за отсутствия должного опыта.
Все это привело к тому, что заказ стал пробуксовывать на ровном месте, пошел брак на простых операциях. Один станок просто вышел из строя в результате неправильных указаний при настройке, выданных молодым технологом. Короче дела печальные и дальше ожидается еще хуже.

Суть разговора с учредителем свелась к следующему:

Чтобы я поговорил с Алексеем (бывший Главный технолог), чтобы он не дергал специалистов, не переманивал. Сам может вернуться, если хочет, взыскание учредитель отменит. Я даже не знал, что было взыскание в размере 30% от заработной платы в течении 3 месяцев.

Я все это выслушал и постаравшись быть предельно корректным и деликатным аргументировал:
1. Главный технолог не вернется, т.к. он устроился на новую работу с повышением з/платы на 50%
2. Уход его и его специалистов связан не сколько из за финансовой составляющей, а из за такой ситуации, когда специалиста выставили крайним , он почуствовал, что им не дорожат и не ценят. До этого его неоднократно звали на эту работу где он сейчас работает, но он отказывался . А эта ситуация просто развязала ему руки, возвращение его маловероятно.
3. Я очень польщен, что мне доверили составить с Алексеем разговор, зная, что мы много лет работали вместе и у нас хорошие, дружеские отношения, но в данной ситуации моя помощь неуместна и не нужна.

Учредитель помолчал, долго, с минуту.
Затем сказал:

- Тебя, я понимаю, тоже обратно не звать?
- В сложившейся ситуации, да, не нужно

- В какой ситуации? Ведете себя как дети, замечание вам не сделай. Обиделись, уволились. Да мы с вами это завод с нуля запускали, когда вы простыми работягами начинали. Проще с вами тогда было

- Да и Вы проще были, не допускали подобных ситуаций.

- Все, Sibirskix, давай закончим этот разговор. Не хотите работать, не держу. Завтра открою вакансии на ваши должности, лучших специалистов со всей России подтяну, обратно проситься будете еще.
- До свидания, рад был встрече, извините, что ничем не помог.
- До свидания.

Вот вкратце и весь разговор, передал максимально близко к содержанию.
Сегодня увидел вакансию на свою должность, з/п прям впечатлила, достойная з/п, повезло же кому то.
Про Алексея я учредителю правду сказал, т.к. это мне Алексей сам рассказал. Сказал, что если не найду ничего, чтобы обращался, не директором конечно по производству, но начальником цеха реально устроиться можно. Будут новости по моему трудоустройству, приему новой команды вместо нас - напишу. Всем добра!