Встреча с немцами

Я одна из немногих учеников в школьном классе, кто выбрал изучать немецкий язык вместо английского.
Помню, мой папа однажды летом халтурил - красил стулья на набережной города, а я ему помогала. Я тогда вроде закончила 7 класс и должна была пойти в 8. И вот в один вечер, пока мы с папой в очередной раз красили стулья, к нам подошла парочка средних лет и спросила на ломанном русском где здесь на набережной туалет. Отец указал куда идти и тут же поинтересовался у инсотранцев:
- Откуда вы?
- Мы туристы из Германии - ответила парочка с акцентом.
- Ох, а моя дочь учит немецкий в школе! - похвастался папа и тут же обратился ко мне - Evamyll, скажи что - нибудь по - немецки!
Короткий разговор между взрослыми так быстро перешёл на меня, что я чего- то растерялась. Я могла бы сказать что- нибудь умное и сложное, но на данный момент мне на ум пришло банальное:
- Guten tag! (Добрый день).
И тут я про себя подумала: "Вот позорище, что подумают эти иностранцы, закончила 7 класс, а смогла сказать только банальность".
Но тут у парочки сразу на угрюмых лицах поплыла искренняя улыбка. Женщина стала объяснять, что так как сейчас вечер, то можно было сказать "Guten Abend" (Добрый вечер). Но было видно, что им всё равно очень приятно.
И вот на такой доброй, приятной улыбке мы расстались.
С тех пор прошло много лет, а я иногда вспоминаю этот вечер из своего детства. Эта история не несёт какой -то смысловой нагрузки, но она по- своему добрая и тёплая. Вот так моё банальное "Гутен Таг" заставило усталых немцев так искренне, по доброму улыбнуться и поднять им настроение.