Встреча с немцами

Я одна из немногих учеников в школьном классе, кто выбрал изучать немецкий язык вместо английского.
Помню, мой папа однажды летом халтурил - красил стулья на набережной города, а я ему помогала. Я тогда вроде закончила 7 класс и должна была пойти в 8. И вот в один вечер, пока мы с папой в очередной раз красили стулья, к нам подошла парочка средних лет и спросила на ломанном русском где здесь на набережной туалет. Отец указал куда идти и тут же поинтересовался у инсотранцев:
- Откуда вы?
- Мы туристы из Германии - ответила парочка с акцентом.
- Ох, а моя дочь учит немецкий в школе! - похвастался папа и тут же обратился ко мне - Evamyll, скажи что - нибудь по - немецки!
Короткий разговор между взрослыми так быстро перешёл на меня, что я чего- то растерялась. Я могла бы сказать что- нибудь умное и сложное, но на данный момент мне на ум пришло банальное:
- Guten tag! (Добрый день).
И тут я про себя подумала: "Вот позорище, что подумают эти иностранцы, закончила 7 класс, а смогла сказать только банальность".
Но тут у парочки сразу на угрюмых лицах поплыла искренняя улыбка. Женщина стала объяснять, что так как сейчас вечер, то можно было сказать "Guten Abend" (Добрый вечер). Но было видно, что им всё равно очень приятно.
И вот на такой доброй, приятной улыбке мы расстались.
С тех пор прошло много лет, а я иногда вспоминаю этот вечер из своего детства. Эта история не несёт какой -то смысловой нагрузки, но она по- своему добрая и тёплая. Вот так моё банальное "Гутен Таг" заставило усталых немцев так искренне, по доброму улыбнуться и поднять им настроение.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда первый раз полетела заграницу, это была Чехия, встретила негра на обратном пути в аэропорту. А так как дома у меня негры редкость, а он еще такой с дредами и черный совсем и здоровый такой, то я не удержалась и спросила его, можно ли с ним сфотаться. Ну он радостно согласился рядом встал, я одну сделала и уходить, а он что-то говорит, а я никак понять не могу, какой-то странный у него английски оказался. Ну поулыбались и разошлись, потом очередь и он снова ко мне обращается и тут до меня доходит, что он все это время на русском со мной говорить пытается. Спросил может еще пару фото, и еще что-то, а у меня был культурный шок тогда, абсолютно черный чувак, летит из Брно в Лондон и свободно говорит не только по-английски, но и по-русски, а я тогда и по-английски не говорила.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я была в Финляндии, в Швеции и на Кипре и везде встречала русскоговорящих. Причем не наших, а именно коренных жителей. На самом деле, русский язык хорошо распространен за бугром.
показать ответы