Вспомнил историю, кратко описывающую менталитет казахских, русских, короче снг семей

Примерно в 2013 году я постоянно сидел на одном городском форуме и там каждый день оживленно обсуждали биткоин из-за того что он очень сильно вырос, с 50 до 500 долларов кажется. Я был очень мелким и чтобы хоть как то попонтоваться я писал что купил по 100 долларов, на самом деле денег у меня было ноль и я просил родителей дать мне денег чтобы купить биткоин. На это они разумеется дико обсмеивали меня. "Начитается всякой чуши и мошенников в этих интернетах". При этом в эти же дни они купили каким то образом старшей сестре какую то стремную (по моему мнению) шубу за 50000р, которую через год съела моль. Всё. Это к слову об уровне финансовой грамотности, логики большинства снг семей. Если ты ребенок то абсолютно любое твое слово это глупость, которое вообще никаким образом не достойно даже быстрой перепроверки.

Вторая история была про рубль. Так же примерно в те же года. Рубль вроде стоил 35 и я часто слушал по радио маяк как какой то экономист постоянно твердил про то что не реальный курс, реальная инфляция другая и для выживания экономики рубль должен стоить 60. Я разумеется и про это тоже рассказывал родителям, но, как все понимаете, ни одного доллара куплено не было.