Вшивая племяшка из Парижа

Есть у меня племянница Маришка (дочь брата), которая уже несколько лет живет в Париже. И одно время ее мама каждое лето отправляла ее одну на самолете к моим родителям в Москву.
И вот в первый раз забрали мелкую (ей было 5 лет) из аэропорта и привезли на дачу. И вот бегает Маришка, играет с другими моими племянниками, с соседскими детьми, все чудесно. И понимаем на второй день, что деть голову чешет часто. Решили осмотреть, вдруг диатез или еще что. А там… матерь божья! Полная башка вшей, которые просто строем ходят.
Падаем в обморок, очухиваемся, закупаемся специальными шампунями, проводим обработку всей семьи на всякий случай. Предупредили всех соседей, чьи дети играли с ней. В тот день несколько флаконов шампуня отдали трем семьям, так как дети тоже заразились.
Звоним ее маме, рассказываем ужасти. И мать выдает, что она знала об этом и что это обычное дело в школе, где учиться племяшка и не является чем-то ужасным или постыдным, а обычная, штатная ситуация. Спрашиваем, какого х@“?я, она нас не предупредила? Ведь сама в России выросла, где вши не считались нормой? Ничего путного ответить не смогла.
Прошел год, очередное лето и очередной прилет мелкой. Родители накануне спрашивают у мамки племяшки, вшей нет? Отвечает, что все чисто. Ок, приезжают в аэропорт за ней, но наученные прошлым разом, сразу проверяют голову Маришки. А там…. Да твою ж бабку за ногу, вшей еще больше, они просто маршируют по голове! В итоге ребенок ехал в машине до дома с пакетом на голове, а там уже проводили обработку.
Девочка не из маргинальной семьи, там мама и бабушка более, чем обеспеченные, но такой пох@&зм мне непонятен.