Всемирный банк рекомендовал России ввести «углеродные налоги»

МОСКВА, 4 дек — РИА Новости. Всемирный банк рекомендует России рассмотреть возможность введения «углеродных налогов» или других механизмов взимания платы за выбросы углерода, говорится в докладе института развития.

Отмечается, что подобный вид налогов нужно унифицировать в рамках более широких соглашений о торговле и технологиях и согласовать с перспективными торговыми партнерами.


В частности, предлагается отказаться от непрозрачных субсидий производителям и потребителям, которые могут иметь регрессионную природу и искажать стимулы для эффективного потребления, и заменить их на более адресные денежные трансферты малоимущим и социально уязвимым категориям населения.

Экономисты считают, что при условии необходимой политической поддержки будет важно повысить акцизы на топливо и вводить дифференцированные ставки налога в зависимости от социальных и экологических издержек, связанных с использованием топлива.


«Кроме того, Россия могла бы предпринимать более активные действия в рамках международной повестки в сфере изменения климата, чтобы получить доступ к содействию (в виде технологий, финансовых ресурсов и доступа к рынку) в части диверсификации структуры активов», — считают специалисты Всемирного банка.


По их мнению, Россия также могла бы воспользоваться подобным сотрудничеством, чтобы выводить на глобальный рынок отечественные наукоемкие и экологичные товары и услуги.  Отмечается, что недавнее принятие Москвой Парижского соглашения стало обнадеживающим шагом в этом направлении.

Летом председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс в интервью РИА Новости заявил, что в России нужно ввести «углеродный налог», чтобы стимулировать промышленников снижать выбросы углекислого газа. В октябре Минэнерго отмечало, что считает целесообразным исключить из проекта Минэкономразвития о парниковых газах «углеродный налог».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Налог на выброс углекислого газа еще не обсуждают?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ах ты ж...прямо на вдохе поймал)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выдыхай через зад, пока бесплатно и не заставили установить катализатор
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку