Всем постам ГАИ! Ответ на пост "Про капитана, любившего большие бутерброды

Петербургское лето 1994-го. Пару дней, как стал обладателем подержанной ВАЗ-2101. В 4 утра выхожу из дома с целью съездить на вокзал, по-крутому встретить родственника на собственной машине. А машины-то и нет. Дело происходило на Васильевском острове, ночью с него не выехать, мосты разведены. Бегу в отделение милиции, через пару кварталов. В воображении рисуется картинка немедленной поимки похитителей по горячим следам, и даже всплывает фраза "Всем постам ГАИ!" из мультика про попугая Кешу в озвучке Хазанова. Понимаю, что такая наивность достойна приезжего чукотского юноши. Ну, не был я до того ни разу в милиции:). Встретили меня вежливо, сообщив, что мои показания примет дознаватель. Устыдившись своей наивности и проникшись необходимостью соблюдения формальностей, я, однако, не полностью растерял свой энтузиазм. И прождав минут 20, поинтересовался, почему же моё заявление, так и не начали оформлять? Мне ответли, что дознаватель вот-вот освободится и приступит. Ещё через полчаса, понимая, что в такую рань в отделении кроме меня посетителей нет, я стал настойчиво требовать аудиенции у дознавателя. Дежурный нехотя пошёл в соседний кабинет. Прислушиваясь и приглядываясь к происходящему, понимаю, что дознаватель там спит в пьяном безобразии. Ещё через полчаса воскрешённый коллегами дознаватель напрягся, уселся за стол, взял бланк протокола, ручку, и строго спросил: "Что у вас пропало из машины?". Узнав, что пропала вся машина целиком, он возмущённо обратился к своим воскресителям: "'Вы чего, охренели? У него же угон! Не, мы так не договаривались!". И пошёл спать дальше.
Машину я потом нашёл, но это другая история.