Всем кто часто ездит на поездах, посвящается!

Всем кто часто ездит на поездах, посвящается! Стихи, Поезд, РЖД, Путешествия, Обман, Длиннопост

"Творчество которое немодно"

Занимая своё место в Сапсане, я часто вспоминаю те времена, когда мы ездили в поездах по стилю нулевых. Каждая поезда – это новое приключение. В плацкарте тогда найти трезвого человека, это как иголку в стоге сена. В основном никто не стеснялся своих пагубных привычек и принимал "на грудь" открыто. Да, а что стесняться, когда всё продавал многоуважаемый проводник. Купешная и СВшная интеллигенция употребляла из фляжек, так происходит и по сей день. У кого фляжки не было, долго не заморачивались. Замешивали умопомрачительный, американский коктейль: кола и что-нибудь спиртное. В тамбурах было отделение никотиновых растаманов. Куришь, но закончились сигареты? Не беда! Прогуляйся до вагона ресторана, пройдя от 5 вагонов, накуришься на всю поездку. Это было весело и опасно. А порой от того, что опасно ещё веселее. Так как я часто колесил по железке, между двумя городами. Порой по несколько раз в месяц, туда и обратно. Многое могу вспомнить с улыбкой.


Перед стишком, быстренько расскажу одну историю.

Я сел в поезд, в ночное, до боли знакомое путешествие. Решив культурно покушать, я отправился в вагон ресторан. Сидел я один за столом. Кушал, выпивал, выпивал, кушал. Любовался просторами родной страны в окно, где очень быстро менялся пейзаж. Временами весь состав дёргался так, что вилкой место рта, легко можно накормить глаз. Тем более, если кушаешь не только еду. В общем, жевал, мечтал. Употребив много вкусностей, мой заплетающийся язык позвал официанта, и попросил счёт.

Зная, как считают в вагонах ресторана, я всегда пробегал взглядом по цифрам в чеке, чтобы свести дебит с кредитом. Пусть даже в мутной голове, но я должен был знать, за что плачу. Я не жадный, да и не педантичный человек, но платить за то, что я не ел или не пил, мне не хотелось. На мой взгляд, это логично. Чаевые здесь были не причём, их по возможности я старался оставлять всегда. Мои окосевшие глаза не подвели меня. В чек была вписана коробка конфет, аж за 1500 рублей. Я стал вспоминать вкус этих конфет, но четно. Чай не пил, да и под закуску конфеты, так себе удовольствие.

Время шло, языку стало ещё тяжелее звать официанта, но он с этим справился.

- Уважаемая, я не заказывал конфеты, вы мне их даже не приносили!

- Зачем вы мне их включили в счёт? – сказал я, громче!

- Мужчина, это нам на чай, от вас! – улыбаясь, мне сказала женщина, которой с конфетами стоило бы повременить.

- Я за это платить не буду! - сказал я еще громче.

- Хорошо, мы будем вынуждены позвать полицию, раз вы отказываетесь платить по чеку. – как по заготовке, мне это было сказано.

Далее всё по классике, ко мне пришёл патруль поезда, который часом ранее проходил, наблюдая за порядком. Мои возмущения, их не убедили. За отказ платить по чеку, мне был выписан штраф. А за похождение по поезду в нетрезвом виде и отказ ложиться спать, какое может быть спать, после такого? Рассвет я встречал, в полицейском участке замечательного города Бологое.

Эта история учит, только одному. Алкоголь - зло! Ну и само собой, насколько всё поменялось за последние 10-15 лет. Может где-то далеко от центральной части России, до сих пор можно такое встретить. Но в основном, все стараются вести себя культурнее. По крайней мере, я.


Я снова по вокзалам, с тревогой одинокой,

Схожу с ума от стука, железных лошадей.

Дороги, построенные советскою толокой,

Неплохо обеспечили, жизнь “избранных” людей.

Пересчитались рёбра, словно шпалы на путях,

И от щекотки задрожали деревенские дома,

Заброшенные, да погоревшие в углях,

Уже не кров родной и даже не тюрьма.

Билет напомнит мне, куда держу я путь,

Ведь за окном из фильмов, только лысый лес.

И не даёт Морфей, спокойно мне уснуть,

Когда сосед по полке храпит, как старый пёс.

Меня пугает романтика, дорог железных,

Ведь я с утра не понимаю, спал ли я?

Когда выходят из “СВ” лица людей помпезных,

Я вижу, что у них такая же фигня!