Всего десять шагов... Часть первая

Всего десять шагов... Часть первая Авторский рассказ, Великая Отечественная война, Военные мемуары, Длиннопост

От автора. В том, что Вы прочитаете нет вымысла. Судьбы солдат в той войне были сложны, непредсказуемы, и не поддавались логическому объяснению.Дед считал, что любая мелочь солдатского быта должна помочь читателю погрузиться в ту атмосферу, поэтому он и вспоминал мельчайшие подробности. Эти рассказы -неопубликованные главы повести, которую мы с дедом мечтали написать. К сожалению дед, как и многие ветераны, вернулся с войны весь израненный и ушел очень рано. Собрать воедино наброски и отрывки, чтобы все это было читабельно и не занудно -довольно тяжелая задача, но делать надо:-это мой долг перед дедом и его товарищами.

---------------

-Запахи... Какие запахи!

-Мишка! Не отвлекай Эрика, лучше еще дров притащи!

-Да, ребята, это наш первый человеческий привал после этого городишка, как его...

-Пыжице...

-Во!

-Смотри-ка, март месяц, а тепло... У нас, в Сибири, снега еще по пояс, а тут...

-Польша, климат другой... Все равно холодно спать, даже возле костра:- в cарай пойдем, на сеновале теплее...

Ожило орудие и ствол начал опускаться вверх и вниз...

-Во! Санька пушку починил...

По броне процокали подковки сапог и на землю спрыгнул наводчик...

-Твой ключ на семнадцать... Держи, чтоб не орал потом!

-Зачем мне суешь? В ящик положи...-мехвод сладко потянулся и зевнул, -Эх, братцы, храпануть-бы сейчас часок другой...

Опять подошел наводчик:

-Дима, у меня тут это...Пружинка лишняя осталась...

Вечерняя тишина была взорвана хохотом...

-Кто-б сомневался, только не я...Ты из коробки c шестеренкой, которую тебе Пал ваныч привез, сколько пружинок поставил?

-Две...У меня раньше одной не хватало...

-А снял сколько?

-Одну...

-Ну и не морочь мне голову:-c арифметикой в школе надо было дружить! Орудие больше не подклинивает?

-Нет...

-Ну и успокойся, отдыхай...

-Взводный, а скажи-ка: -почему это нам дали команду отдельно от остальных расположиться?

-Как ты меня назвал?

-Взводный, а что?

-Во взводе сколько машин должно быть?

-Было четыре, включая твою...

-Какой-же я теперь "взводный"? "Полувзводный", так теперь правильней будет...

-Ну хорошо, а дополнительный боекомплект зачем?

-Не знаю! Вот привязался...

-Поклянись, Дима!

-На чем поклясться? На Библии?

-Круче! -Петя полез в люк и вытащил из сидора бытылку водки, -Вот на ней, родимой!

-Клянусь, что больше ничерта не знаю! Кстати, командир сказал, чтоб ни-ни! Если занюхают -сразу под цугундер подведут...

-А как-же эта, как ее... Эрик!

-Шурпа называется. Ребята, готовьте котелки!

-Эх Дима, такой праздник испортил...-бережно укладывая бутылку в сидор, вздохнул мехвод

-Смотри как все точно расчитал: -ровно на десять котелков! Ну, Эрик-ты настоящий мастер!

-У нас каждый казах от рождения повар. Вот приедете ко мне в Алма-Аты, я вам такой бешбармак сделаю, что языки проглотите!

Казан на костре сменил чайник. Потрескивали дрова в костре и танкисты уже собирались укладываться спать, когда из темноты возникли две фигуры... Это были комполка и инженер, "Иванычи-неразлучники", как нарекли их в полку...

-Встать!Смирно!Товарищ подполковник, первый взвод второй роты находится на отдыхе...

-Хорошо, Дима, хорошо...Садитесь, ребята! Чайку нам нальете?

-Конечно, Николай Иваныч! Кружки гостям!

-Ну что, устали?

-Нормально, командир, жить можно... А это правда, что завтра большое наступление на Штетин намечается?

-Правда, но наступать будем не мы... Нечем нам наступать... У них свое задание, у нас-свое, а у тебя -особое. Затем и пришли.

-Опять дозор?

-Не совсем. Диверсионная группа, ночью, должна захватить какой-то ценный архив в местном отделении гестапо.Задача твоего взвода, совместно со штурмовой группой, ворваться в город с другой стороны, оказать поддержку разведчикам и удерживать объект до нашего подхода. Начнете вместе со всеми, в шесть утра.

-Взвод... Две машины...

-Дима, я все понимаю, но сделать надо. Операция на контроле у очень высокого начальства...Ну, ты меня понимаешь... Штурмовики уже выдвинулись на исходные позиции. Разведчики попросили, чтобы это был именно твой экипаж: -угодил ты им в Белорусии, вот они тебя и запомнили... Если их операция пройдет без шума, то вы остаетесь на исходных позициях и ждете дальнейших указаний, если запросят помощь, то наступаете вместе с нами, в шесть часов утра. Чтобы ты не плутал по местным буеракам, выделили тебе проводника. Вот тебе еще и новая карта, так, на всякий случай... -командир протянул Диме карту и отхлебнул из кружки, -Хорош чаёк, настоящий, походный... Кстати, наш полк будет расквартирован в Мыслибуже для отдыха и пополнения людьми и техникой. Но это между нами... Как там говорится? Это есть наш последний и решительный... Давай там аккуратней, берегись фаустников, не спеши, и не обгоняй пехоту! Мы будем штурмовать город с другой стороны.Выдвигаешься через час, когда подойдет проводник. Ну все, пора идти... Пал Ваныч, ты со мной?

-Я еще посижу с ребятами...

-Ну, смотри...

Командир встал и его фигура растворилась в темноте...

-Пал Ваныч, краем уха мы слышали про какую-то заварушку в рембате, и как там Макарушка отличился...Расскажите, а?

-Да ну, ребята, вам собираться нужно...

-Чего нам собираться? Сидор в люк закинул и погнали... Расскажите, пожалуйста, а Эрик вам еще чайку подольет...

-Ну хорошо...

-Пал Ваныч, а правда, что Вы Макарушку заставляете уроки учить?

-Правда. А что, уже плакался?

-Ага, говорил, что вы ему двойку за диктант по русскому языку поставили и подзатыльник дали...

(Двухметровый гигант Макар ходил у инженера в механиках, и отличался богатырским телосложением и огромной силищей. Пал Ваныч в нем души не чаял и только ему было дозволено называть инженера "Дядя Паша")

-Я многих подтягиваю по курсу десятилетки, не только Макара. У нас уже целая компания подобралась, что-то наподобие фронтового ликбеза. Война скоро закончится, учиться всем надо будет, а как учиться, если вы за время войны все перезабыли?

-Факт! Ничерта не помню, что математику, что географию... Как в институт поступать буду?-почесал затылок Дима

-Ага, геграфию особенно...-заметил мехвод, -В Белоруссии убедились...

-У ребенка вся семья погибла...Послали пацана карточки отоваривать в магазин, возвращается человек домой, а вместо дома -воронка... Парень-то вымахал здоровенный, приписал себе почти два года, и в армию, в пехоту. После ранения хотели его комиссовать, но сжалились над пацаном и нашли ему службу в хозвзводе, вот оттуда, в 43-м, я его к себе и взял... Детей-то у меня нет, написал жене про Макарушку, и решили мы с ней к себе его определить. Хочу в свой цех, на автомобильный завод, его устроить и инженера из него сделать. Перспектива-то есть, а к перспективе знания должны прилагаться: -на одной восьмилетке далеко не уедешь, надо экзамены за курс средней школы сдавать. Вот и приходится науку подзатыльниками вколачивать. Метод, конечно, не педагогичный, но действенный, потому как времени мало: -до летних экзаменов должны успеть подготовиться...

-Ну, так что приключилось-то, Пал Ваныч?

-Рота гренадеров, из окружения, прямо на нас вышла... Дом, где мы расположились, находился на пригорке, я помогал нашему оружейнику замок на Д-5 перебирать:-снаряд очень туго заходил, заряжающий вечно руки себе разбивал... Закончили, собираемся на воздух вылезти, Макар снаружи траки подтягивает... Оттепель, солнышко светит, птички поют, красота... И вдруг крик:-немцы! Выскочили наружу -точно: -cнизу, из леса, прямо на нас, прут стрелковые цепи... Макарушка наш тут-же в сарай рванул, к своему "богатству"... Про его страсть к оружию каждый в полку знает. Выходит из сарая писаным красавцем: -На шее шмайсер болтается, на плече справа, на ремне, пулемет МГ висит, а в левой руке-запасная коробка с патронами... Пинком ломает плетень, укладывается сверху, устанавливает пулемет, и начинает поливать гренадеров пулями, как водой из шланга... Да точно так, что все сразу поняли, зачем он везде консервные банки подбирал и кто стрелял в лесу вечерами...Ну и мы с оружейником, за компанию, решили свою работу опробовать, вот только снарядов в укладке оказалось всего три:- две болванки бронебойных и один осколочный. Накрутили пушку на фрицев и жахнули осколочным, прямо в центр стрелковой цепи. До болванок и автоматов дело не дошло: -фрицы руки подняли и сдаваться начали... Макарушка явно расстроился. А тут и наши подоспели, построили немцев и повели тех, кто уцелел, в штаб сдавать. Макар зачем-то с ними увязался. В штабе захотели трофейщики и особисты его любимый пулемет отбрать, Макар ни в какую, почти в драку с ними полез. Неизвестно чем-бы это дело кончилось, не выйди на шум Николай Иваныч. Макар сразу угомонился, а командир и говорит особистам:-"Оставьте нашему ребенку его любимую игрушку: он-же с этим пулеметом ночью в обнимку спит, а вы, злые дядьки, отобрать хотите!"

Особисты расхохотались, отпустили Макара и вернули пулемет: "На, играй деточка на здоровье, и на смерть фашистам!"

Тишина мартовской ночи была взорвана дружным смехом...

-Ну, Пал Ваныч, рассмешил от души!

-Ладно, ребята, мне пора...Спасибо за чай, удачи вам! Возвращайтесь живыми и здоровыми. Я не прощаюсь...

Вот и немного сутулая фигура Пал Ваныча растворилась в темноте мартовской ночи... В лесу кричала какая-то птица, десять танкистов сидели молча вокруг костра, глядя на огонь...

-Ну что, парни...-Дима встал,- Собираться пора, сейчас проводник подойдет...

Эргаш (Эрик) запихивал казан в люк мехвода...

-Брось его! Опять под ноги положишь и спотыкаться будешь!

-Казан бросить?! Я его с Белоруссии вожу, а ты только сейчас заметил...У тебя голова мясо есть? Кушать где готовить будем? Пусть я себе еще синяк на ноге поставлю, но казан не брошу!

-Ладно, ладно... Я, это... Так сказал...-замямлил мехвод

-Не надо глупый слов говорить, лучше помоги!

-Васька! Ты готов? -крикнул Дима второму экипажу,-Тащи своих, покурим на посашок!

Танкисты, встав в кружок, раскуривали самокрутки, когда подошел парень в польской форме:

-Взвод Кривобокова, я правильно попал?

-Ты -проводник?

-Так есть. Зовут Марик, капрал.

Поляк поздоровался со всеми за руку, и достав сигарету стал чиркать спичкой о коробку...

-А-а, курва...

-На, не мучайся!-мехвод достал зажигалку и дал прикурить...

-Дзенькуе... Нам пора...

-У нас всякое серьезное дело начинается с перекура, Марик! -подняв палец вверх, сказал Петро

-----------