Все про отчимов, а я про папу

Моя семья вполне обычная. Так мне казалось лет до 13. А потом я познакомилась с родителями друзей - чем дальше, тем больше было моё удивление. У половины не было кого-то из родителей, у других били, пили, или наплевательски относились к детям. И тогда я осознала, что мой папа, как и мама, вопрочем - особенные.
Мне 5. Соседские мальчишки специально забросили мою летающую тарелку в крапиву - высокую, выше меня. Пожаловалась папе, и он заставил засранцев идти в крапиву, и доставать мою тарелку. Когда они вышли, плача, он им спокойно сказал - "мужчина должен отвечать за свои поступки". А чтоб сгладить все детские обиды, дал нам денег на мороженое.
Прав ли он был? Для меня да. Теперь я точно знала, что папа всегда поможет и защитит.
Мне 10. Мы с младшим братом, и ещё троими детьми, весело ползём по 2х метровому забору, из тонких - см 2-3 в толщину - досок. Вдруг я слышу тихое - "Доча" и вижу внизу отца, который как-то непривычно хмурится. "Дети, всем пора домой, на обед, - говорит мой папа и осторожно протягивает руки - А давайте я вас по очереди сниму, как будто спасаю?". И по одному мы спрыгивали в папины вытянутые руки. Позже он признался, чтоб был очень напуган, поскольку под забором, прямо под нами лежало много битого стекла - молодняк развлекался, разбивая бутылки об доски.
Мне 13. Захожу домой с синяком во всю скулу, драных штанах и куртке. Папа хмурится - "Дралась?". Я комкаю рукав и прячу глаза. "За дело била?". "За подружку, - бурчу, - они её в восьмером одну, а мы мстить пошли". Папа молчит. Потом уже участливо "Получила?". "Угу". "Ну сама-то хоть долбанула?" - он улыбается. "Угу" - улыбаюсь и я.
Папа никогда не поощрял жестокость, но умение постоять за себя - считал очень важным. И я благодарна ему, за то, что он не судил меня, за мои попытки.
Мне 15. Я впервые выпила водки, и меня унесло. Пришла домой пьяненькая, не могу пролезть между диваном и столом. "Мама тебя видела?" слышу с порога. Пьяненко хихикаю, и отрицательно качаю головой. "В душ и спать" - командует папа, и я слушаюсь. Утром смеётся и спрашивает, болит ли голова. Что-то бурчу в ответ, и мне под подушку кладут полтинник на "опохмел".
Папа знает, что больше я так не буду, потому что мне стыдно. Домой под градусом я больше не приходила никогда.
В мои 16 начнутся наши первые ссоры. Тяжелый период, по душам не поговорить, потому что мой папа в принципе не болтун. А я была слишком максималистична. От этого тяжело.
Мне 21. Ночью, во дворе дома на меня нападает наркоман. Я отбиваюсь и инстинктивно зову папу криком. Отец выскочил с железным прутом, нарик сбежал. Я знаю, что потом папа очень переживал, но меня он бодрил и веселил, приговаривая, что я настоящий боец.
Было много обид, было много и хорошего.
Моего первенца он до слёз боялся брать на руки - большие натруженные руки, которыми боялся повредить что-то малышу. Моего мужа поругивает за то, что тот не балует меня, как принцессу) не со злом, а просто бухтит, потому что очень меня любит и я это знаю.
Знаю, и поэтому стараюсь почаще говорить ему "спасибо, папа", "я люблю тебя, папа", "папочка, прости".
Хорошо, что он у меня есть - мой самый обычный, но самый особенный папа.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странно тут читать пост про обычное взросление человека без жестяка и треша. И отрадно, что такое случается.
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, в некотором роде, это не очень хорошо. Я росла очень наивной и доброй, и очень жёстко столкнулась с реальностью, в которой мою одноклассницу в 11 лет изнасиловал очередной отчим. Или в которой отец моей лучшей подруги запойник, бьющий её маму. Или соседские дети, в 8 лет гулящие вдвоём в полдвеннадцатого ночи, потому что родители в пьяном угаре, и им с рождения похер на детей. Я взрослела с неким чувством вины, за своё счастливое детство.
Такой вот дурацкий парадокс) но естественно, я благодарна родителям за тот мир, в котором я росла.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. Я тоже домашняя девочка. Правда прошла период подростка-неформала. А сейчас училка, и меня тянет именно к таким же детям, и директор гнобит, что я не соответствую статусу, но это не лечится, видимо. Так вот во дворе у меня было всего 4 ребенка, а когда я пошла в 1 класс - узнала, что не у всех есть папы, не все взрослые кандидаты наук, а чуть позже про секс и насилие. Я рада за свое детство, конечно, но тогда это было шоком. И я прибегала домой "а что такое отчим и почему он бьёт мою подругу?"
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Навык счастливой жизни легче разбазарить и очень сложно обрести)) Так что вам очень повезло, что он был с самого рождения
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласна)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку